LINUX.ORG.RU

Arch видит 1.9gb ram вместо 4gb

 , ,


0

1

Проблема проста, арч видит только 1.9гб рам, стоит 1 планка на 4гб. При попытке поставить PAE из репозиториев, после достаточно продолжительного времени сборки (~час) выдает ошибку сопровождая ее сообщением о нехватке памяти. Дословно к сожалению не вспомню. На других ноутбуках (thinkpad x1 например) с планкой на 8гб, арч видел 3.7гб и РАЕ ставился без проблем, сам.

В чем может быть причина? какой памяти не хватает? как лечить?

Заранее благодарен

P.S. Ну очевидно, что стоит 32 битная версия



Последнее исправление: remasik (всего исправлений: 1)

В чем может быть причина?

...

P.S. Ну очевидно, что стоит 32 битная версия

сам спросил, сам ответил :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

А есть ли прям такая необходимость ставить именно i686 версию?

По сабжу: первая ссылка в гугле (репозиторий с ядром собранным с поддержкой pae)

И напоследок:

Please note that according to Linus Torvalds «PAE really really sucks (...) It was a mistake (...) a total failure, and the result of hw engineers not understanding software»

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ну я имел ввиду немног другое =) Хренли он видит 1.9 вместо 3.7? какие то подробности интересны, почему, зачем, как...

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

64 битный арч мне не нравится, нет скайпа, половины софта нет, не вижу смысла в 64битности, если приходится докачивать десятки мегабайт 32битных библиотек для работы каждого третьего пакета

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

Ну ты dmesg выложи на какой пастебин, может кому-нибудь будет интересно разобраться.

greenman ★★★★★
()

Попробуй покопаться в настройках BIOS'а. Вроде были раньше опции, связанные вродее с маппингом устройств в адресное пространство, но деталей я не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от remasik

64 битный арч мне не нравится, нет скайпа, половины софта нет

если приходится докачивать десятки мегабайт 32битных библиотек для работы каждого третьего пакета

Арч не умеет в 32 битную систему на 64 битном ядре?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от remasik

Скайп не нужен, а половины софта - это какого, например? Т.е. тебе легче трахаться с PAЕ, чем пожертвовать на либы пару десятков мегабайт? Глупо, учитывая размеры нынешних хардов. И даже в случае SSD глупо, потому что файлопомойка на харде, и места под либы хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам не нужен - не пользуйтесь... я не помню какого софта, но опыт у меня был и докачивание библиотек было существенное.

Да, трахаться с РАЕ легче, потому что раньше это требовало одной команды sudo yaourt linux-pae --noconfirm Никаких проблем не вызывало и занимало час времени... Сейчас же вылезла проблема связанная с нехваткой памяти, а не с самим РАЕ.

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plcmn

dmesg и free -h сделать смогу только завтра.

В биосе подобных опций не наблюдал, но посмотрю повнимательнее тоже завтра.

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Если не трудно, поподробнее объясните как это делается «Арч не умеет в 32 битную систему на 64 битном ядре?», хотя бы в теории... опыта не имел, не встречал, не знаю и вроде бы даже не слышал

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

Сейчас же вылезла проблема связанная с нехваткой памяти

yaourt по умолчанию собирает в tmp, который на tmpfs. У тебя места для сборки не хватает.

https://wiki.archlinux.org/index.php/yaourt#Yaourt_freezing_.2F_system_heavy_...

И свап-то включен?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Ага, понял, значит теоритически можно в /etc/fstab прописать ему больший размер? Выглядеть он примерно так должен - (tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=2G 0 0)

Ноута щас нет под рукой, проверить не могу...

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Например в htop... если что, это конкретно на моем ноутбуке такая проблема

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

Ну и зря, если у тебя памяти не хватает. У тебя, как выше заметили, /tmp на tmpfs, то есть, в памяти, и оно вроде как умеет увеличиваться при необходимости.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Да, я забыл что /tmp в /tmpfs (в рам), причина понятна, 2 гигов не достаточно чтоб рае собрать... своп мне раньше не нужен был никогда, я его никогда и не включал и когда ставил арч на этот ноут с 4гб рам, думал, что будут видны 3.7гб... собсно я и рае изначально ставить не собирался, не говоря уже о 64битной системе

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

Тут ядро собранное. Не будет падать при сборке => можно начать работать. А потом, когда памяти достаточно будет, можно уже и из aur собрать.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от remasik

Может и не сработать, я не пробовал. Если у тебя заработает — обязательно отпишись и отметь проблему как решенную, чтобы помочь тем, кто после тебя.

А я сам всегда, когда возможно, использую x86_64, проблем не испытываю, если что и есть 32 битное, я multilib подключаю и спокойно ставлю. i686 у меня только на одном ноутбуке 2001 года стоит.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от remasik

64 битный арч мне не нравится, нет скайпа, половины софта нет

Поставить 64-битное ядро и продолжать использовать 32-битный юзерспейс религия не позволяет?

Arch видит 1.9gb ram вместо 4gb
не вижу смысла в 64битности

Сам себе противоречишь. Смысл x86_64 ядра в том, чтобы виделась вся память без костылей типа PAE, которые имеют смысл только если процессор не умеет 64 бита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Отпишусь. Я как в 2009 году начал ловить проблемы с 64, так с тех пор только 32 и использую, разницы не ощущаю (кроме рам) а давать одному процессу более 4гб рам еще не приходилось. Можно сказать, что я с того времени 64 и не пробовал. =)

Может не поленитесь в кратце рассказать о бытовых преимуществах 64 перед 32? Ваше видение вопроса, почему 64 а не 32.

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставить 64-битное ядро и продолжать использовать 32-битный юзерспейс религия не позволяет?

Не позволяет недостаточная осведомленность в этом вопросе... я не знаю как это сделать. Еще до сегодняшнего дня надобности не было, костыли типа РАЕ были удобнее...

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

У меня стоит 8 Гб и мне не хочется использовать PAE. Пакеты нынче чаще собирают под 64 бита, а под 32 — только в целях совместимости. 32 бита рано или поздно вымрет, как в свое время 16. В целом — каких либо четких причин, кроме отсутствия необходимости пользоваться PAE, и того, что 64 бита — современно, у меня лично нет. Ну и еще язык ассемблера другой, чтобы изучать его для x86_64, надо, ясное дело, иметь систему 64 бит, когда немного ковырял его, счел это полезным.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати обновления арчевики по поводу 64 битной системы появились относительно недавно:

Практически все приложения уже поддерживают x64

Пару лет назад с пакетами были проблемы, в связи с чем я остался на 32 битах

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от remasik

не используй в качестве каждого третьего пакета убогий 32x битный блоб, и всё будет хорошо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выяснили вроде уже, что так было раньше...

большинство программ поддерживает х64 на данный момент

remasik
() автор топика

до 2Gb может занимать видео от интел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от remasik

64 битный арч мне не нравится, нет скайпа, половины софта нет

дурак чтоль? если скайп занимает у тебя половину софта то да так и есть.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

32 бита рано или поздно вымрет, как в свое время 16

вангую лет через 5.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от remasik

Skype 64bit

s/Skype 64 bit/Skype on 64bit/
Как все сложно, ужос. Что, сборочного скрипта нету, который львиную долю ручной работы сделает? Не говоря уже о конфигах, которые нафиг не нужны. Ему нужен работающий мультилиб (~300 М, и это можно нехило урезать, если нужен только скайп). Среди прочего мультилиб должен содержать fftw, пшшаудио, udev (для леннартоарча - systemd-udev), speex. Все это собирается или берется готовенькое из реп, по желанию. Вместо непатрегоугодной пульсы можно взять apulse или skype-oss-wrapper. А статья устарела уже.

yars068 ★★★★
()

арч видит только 1.9гб рам, стоит 1 планка на 4гб

непонятно почему 1.9, если бы видел только ~3, тогда понятно что нужно paе, а так хз

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от remasik

64-битное ядро умеет работать с 32-битным userland.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.