LINUX.ORG.RU

[arch] Шум вместо звука

 


0

0

Кратко говоря, проблема такая: после пары неудачных эксперементов по запуску одной вендовой игрушки, вместо звука идёт только очень громкий шум. Дистр - арч. Шум идёт всегда, вне зависимости от приложения, будь то mpd, mpeg123 или ролик на ютубе через html5. Суть в том, что звук отказывается воспроизводить только aplay, он выводит это.

Если покрутить алсамиксер, то шум увеличивается\уменьшается соответственно. Пробовал перезапускать демона алсы, никаких ошибок, но и эффекта тоже нет. Куда копать? (Последние обновления стоят, разных pulseaudio нет)

★★★

Загрузись с livecd, проверь, не с оборудованием ли проблема.

BSD
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

http://paste.org.ru/?2ffpro Да, ещё: после смены видеокарты alsa по каким то причинам выставила её как дефолтную звуковуху (!!) и пыталась выводить звук через неё, лечил настройками asound.conf. Если, конечно, это всё может иметь хоть какое то отношение. (Звуковая — встроеная)

Загрузись с livecd, проверь, не с оборудованием ли проблема.

Увы, но флешек\болванок под рукой нет, да и образов с лайвами тоже.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

ну дык не видеокартой сделал дефолтный вывод, а её HDMI-Out. так и должно быть. таки надо проверить, только на арче такое или вообще на любом дистре или даже не винде..

snoopcat ★★★★★
()

плохо дело, вывод aplay -l

если крутил asound.conf может что не то накрутил, крути обратно.

и попробуй вывод типа aplay -Dhw0,1 или -Dhw1,0.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Пробовал загрузится в лайв Calculate, по дефолту звука не было, при попытке alsa-mixer писалось, что ничего нет. Поэтому, скопировал конфиг асаунда, с ним заработало, но, о5 же, был только шум и никаких ошибок. Не уж то что то со звуковухой?

если крутил asound.conf может что не то накрутил, крути обратно.

Крутил я неделю назад, после смены видеокарты, которую алса ошибочно принимала за аудио. После этого всё работало замечательно, но только до этого момента.

aplay -l По идеи, последнее - и есть звуковуха.

/etc/asound.conf

Остальное.

ktan ★★★
() автор топика

Всем спасибо, проблема, судя по всему, оказалась в железе. Отрыл старую, псишную карточку, попробовал с ней - всё замечательно.

ktan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.