LINUX.ORG.RU

Radeon 3200 vs GeForce 8200: Драйвера ATI уже юзабельны?


0

0

Выбираю материнскую плату под сокет AM2 с интегрированным видео. Как я понял, чипсеты AMD 780G и NVIDIA geForce 8200 сейчас одни из лучших. Radeon в amd-шном чипсете производительнее, чем geforce в решении от нвидии, но не будет ли геморроя с драйверами? В принципе, я готов немного пожертвовать производительностью ради удобства

Отзывы счастливых (и не очень) владельцев приветсвуются

★★

780G с драйвером ати из xorg-а работает нормально, но 3д нету. Проприетарный драйвер работает условно-сносно, т.е.:

1. Зависание при выходе из иксов. Фиксится правкой конфига KDM на предмет перезапуска иксов при завершении сессии

2. При запуске вайновской проги весь экран кроме вайновского окна чернеет на некоторое время, пока не перерисуются виджеты

3. В KDE4 не эффекты работают только через xrender, и с тормозами

Компизы не юзал, поэтому на этот счёт ничего не скажу

Нативные игрушки, например дум3 и пенумбра, работают нормально. Кримсон Лэнд под вайном тоже работает.

В общем, жить можно

anonymous
()

Да, и ещё: версия каталиста 8.9 работала у меня лучше чем 8.10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/не эффекты работают/эффекты работают/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Надо было в толксах спрашивать, сейчас тебе уже насоветовали бы по самые помидоры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О анонимный друх!!! расскажи, как ты заставил нормально работать 3Д???

У меня на 780G с проприетарным драйвером великолепно работает 2Д, проблемы с зависанием иксов нет и в помине. Но не удалось нормально подружить с 3Д. Номинально оно есть и glxgears типа работает (1300-1400fps), glxinfo говорит что оно есть. Но openarena даже при 640-480 впадает в такие лаги, что на софте по моему должно быть и то быстрее.

уже второй день гуглю по этой тематике и прихожу к выводу, что АТИ у всех неработает по разному :(

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

Просто поставил каталист. Ещё чё-то поковырял в соответствии с арчевской wiki, но вроде бы это было несущественно. А так само заработало. Более-менее свежие игрушки нормально работают только в 800х600, но тут дело, думаю, в производительности самой карточки, а не в дровах.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от griz

Дистрибутив MOPS 6.1 (обрусевший Slackware). Установил проприетарные драйвера. 2Д заработало само собой - 3Д не работает. Вручную убрал комментарии в xorg.conf касательно DRI. Теперь все работает с приемлимой скоростью.

Правда проверял только на Extreme Tux Racer ибо другого нет нечего.

P.S. Материнская плата Gigabyte на 780G с интегрированным Radeon HD 3200.

Gizur
()

Не буду разводить холивар ATI vs nVidia, но замечу, что драйвера у последней гораздо качественнее, и косяков нелепых ессно меньше на порядки. Собственно тоже когда-то стоял такой выбор, и только из-за этого взял nVidia - и нисколько не жалею. Глюков сродни вышеперечисленным не встречались, всё работает - и 2D и 3D (Анриалы, Квайки, Думы и пр. - всё на ура). (Хотя ATI уважаю, имхо "железо" у них чуть получше будет).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.