LINUX.ORG.RU

про многоядерность


0

0

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: каким образом линукс осуществляет поддержку многоядерных процессоров? Есть ли какой-нибудь диспетчер, который осуществляет распределение задач между ядрами, каким образом определяется на каком ядре будет запущен новый процесс/поток. Буду признателен за любую информацию.

anonymous

Ещё один с многоядерностью головного мозга? SMP-шедулер одинаков, что для 10 физических процессоров, что для модных ныне 4-"ядерных" погремушек.

svr4
()

Есть. Причём давно, иначе GNU/Linux на клайстерах бы не работал.

А если вас интересует "программка, которая бы позволяла выбирать ядра, на которых будет работать мега прога yyy", то эта сама прога yyy, если, естественно, она сама умеет распаралливаться.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

и очень хорошо что большинство программ не умеют распараллеливаться и отнимают 100% ресурсов всего одного ядра (когда зависают).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Зависнуть на четыре ядра не всякая программа сможет, да и линуксоидов это не должно беспокоить, система ведь не виснет когда проц загружен на 100, а вот память...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> если вас интересует "программка, которая бы позволяла выбирать ядра, на которых будет работать мега прога yyy", то эта сама прога yyy, если, естественно, она сама умеет распаралливаться.

man taskset

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.