LINUX.ORG.RU

[вечная проблема] Игровая видеокарта


0

0

Сабж. ATI или nVidia?

Цена вопроса до 20к. Но что лучше брать? использоваться будет как в нормальной ос, так и в офтопике.

Целевая аудитория: Племянник 17 лет. хз во что они там сейчас играют... так что думаю надо что-то по мощнее... Посоветуйте модель.

в общем, help...

★☆

Ответ на: комментарий от dmiceman

>если цена вопроса совсем не волнует

волнует. У меня есть 40к. Я так посчитал 8к монитор. 20 видео. и за 12 остальное. сойдется?

>4870 x2.

Всмысле две видяхи? никогда не понимал нафига это надо?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> У меня есть 40к. Я так посчитал 8к монитор. 20 видео. и за 12 остальное. сойдется?

ээ… приоритеты не так стоят. монитор — ~10k (22-24″, широкий TN, 2ms GtG). проц — ~6-8k. обвязка к процу по необходимости, но не забыть про хороший блок питания, ватт на 600, _вместо_ того что идет с корпусом. остальное — видео, но не менее 4k.

>> 4870 x2.

> Всмысле две видяхи?

там два чипа на одной плате. для скорости, вестимо.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Линуксоиды советуют ати.....

а потому что достало, именно в смысле нвидии и линуха. а ati-шники сейчас цари горы.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>ээ… приоритеты не так стоят.

комп будет по большей части игровой, это он маме лапшу на уши вешает, что для учебы надо...

так что монитор там думаю какой-нибудь асеровский бюджетник на 22" Обвязка к процу. хм.. в принципе оператива хорошая нужна, винт побольше... а лучше 2 (все таки линукс я ему туда всучу), но чтоб рученки кривые и винда ничего не натворили...

Ну и остальное - видео... примерно двадцатка и выходит...

>там два чипа на одной плате. для скорости, вестимо.

ага, ясно.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вот у меня сейчас нвидиа 7900 и знаешь.. я вот думаю ее выкинуть... ибо тоже то еще чудо.. Руки? Нет, не руки. мне надоело трахаться с ней. я хочу чтоб включил - работает. Пока жду мегадевайс от интела. Но если ати будет нормально работать, то возьму себе АТИ.

delilen ★☆
() автор топика

>Целевая аудитория: Племянник 17 лет. хз во что они там сейчас играют..

А с племянником посоветоваться? Боюсь, он в подобных вопросах лучше шарит.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вот у меня сейчас нвидиа 7900 и знаешь.. я вот думаю ее выкинуть...

> Нет, не руки. мне надоело трахаться с ней.

У меня сейчас 9600, работает с тех пор, как поставил в слот. Драйвер nvidia. Никаких проблем замечено не было.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от madcore

нет, у него примерно так: чтоб работало...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> асеровский бюджетник на 22"

ну да, но только 2ms GtG. это критично для игр.

> в принципе оператива хорошая нужна

надеюсь, без фанатизма? :-) DDR2 800 — необходимо и достаточно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>надеюсь, без фанатизма?

зря... =) Я думал ддр3 гига 4

delilen ★☆
() автор топика

4670 если цена волнует. Если нет - 4870.

svr4
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ати уже работает, купи себе X1650 и успокойся.

svr4
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вот у меня сейчас нвидиа 7900 и знаешь.. я вот думаю ее выкинуть... ибо тоже то еще чудо.. Руки? Нет, не руки. мне надоело трахаться с ней. я хочу чтоб включил - работает. Пока жду мегадевайс от интела. Но если ати будет нормально работать, то возьму себе АТИ.

У меня уже год 8800. Как воткнул так ниразу ниодной проблемы не заметил. Да и традиционно же всё плохо именно с атишными дровами. Или они уже обновили концепцию?

Anoxemian ★★★★★
()

1. 4870 бывает не только с 512 мегабайт, но и c гигабайтом GDDR5; на десятую долю быстрее в тяжёлых режимах графики, но тяжело найти в магазинах. 4870x2 должен быть с двумя гигабайтами GDDR5, по одному на каждый видеочип.

2. 4870x2 под линуксом по дефолту заведётся только половинка; для того, чтобы она целиком нормально работала, придётся приложить мозг: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_crossfire_linux .

3. 4870x2 — это монстр, как и все топовые видеокарты, по энергопотреблению; необходим хороший блок питания.

4. В любом случае, под линуксом толку от топовых видеокарт вообще нет, так что это вопрос целиком офтоповый.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

У меня лично сейчас стоит некогда топовая 2900XT (выбор в своё время был между ней и 3850). Стоит себе и работает, если бы была менее шумной - даже и не собирался бы менять (сейчас задумываюсь над сменой на 4670).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> сейчас задумываюсь над сменой на 4670

а почему не 3870/3850?

dmiceman ★★★★★
()

Вы аккуратнее интрепритируйте результаты обзоров. Некорректно сравнивать двухчиповое решение с одночиповым. Это как с процессорами - какие-то движки эффективно распараллеливают, какие-то не очень, а какие-то вообще не. Вот, например, World of Warcraft выигрывает от SLI 0 (нуль) процентов. Так что мой выбор - GTX 280.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Тогда уж некорректно сравнивать видеокарты разных производителей между собой, ведь на некоторых играх одиночная 4870 обгоняет GTX280. Примеры:

http://overclockers.ru/images/lab/2008/09/13/4870X2/image009.png

http://overclockers.ru/images/lab/2008/09/13/4870X2/image017.png

http://overclockers.ru/images/lab/2008/09/13/4870X2/image018.png

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Тогда уж некорректно сравнивать видеокарты разных производителей между собой, ведь на некоторых играх одиночная 4870 обгоняет GTX280.

Надо всего лишь расставить приоритеты. 10% прироста в некоторых играх под вендой против полной неработоспособности в Linux.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 8600/9600GT больше уже не представляю для чего...

Если нормальный монитор с хорошим разрешеним, а не дешовка 15", хорошая видеокарта надо даже на не самых требовательных играх.

haywire
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вот у меня сейчас нвидиа 7900 и знаешь.. я вот думаю ее выкинуть...

А она agp или pci-e? А то я бы взял agp за символическую плату :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

да мне, на самом деле, любая agp подойдёт. Даже какой-нить geforce4, лишь бы с dvi и нормально тянул 1600x1200. Встроенный интел под таким разрешением загибается.

Месяца 4 назад купил 1950 на agp за 500руб, интересно, удастся ли повторить подвиг?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тоже задумываюсь о замене своей geforce7300gt. Да, и с Nvidia ни разу не было проблем =) Атишники все пилят пилят и никак не допилят

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>На Х2 штатно 2 гига всегда.

чаво? О_О

гугл выдал конфигурацию с гигом.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>новый БП

Гарик, так я вообще буду новый комп брать.

Кстати, по перечисленному тобой - какие проблемы могут быть?

Я не себе беру племяннику, а он в этом плане еще девств^W новичок, не то что я - старый пид^W^W бывалый кактусое^W компутерщег

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Дык может питания не хватить - тогда просядут шины 3.3 и 5.0 вольт, и задерётся шина 12V, и либо комп вообще не стартует, либо может всё погореть.

Практика показывает, что блочка на 450 ватт без проблем хватает на 8-12 винтов, дуалкорку о 2.4ГГц, 4 гига памяти, видяху уровня 4870 + ещё одну попроще, кучку пропеллеров, звуковуху внешнюю - ну и т.д.

С одним условием блочок от Delta Electronics. Китайщины может не хватить - об этом есть отличные материалы на fcenter.ru / hardware.

Gharik
()

ati .. gtx280... чо только не выдумают ..

8800GTS512 - дешево и надежно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

вот что интересно...

http://fcenter.ru/compare.shtml?75890,75596,76198,75006

одна и таже модель разных прозводителей. Те-же параметры. Разница только в комплектации и наклеечке на кулере...

http://fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:7:a:38:38:0:a:1:30:r:1:1&...:

нафига платить больше?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> от у меня сейчас нвидиа 7900 и знаешь.. я вот думаю ее выкинуть... ибо тоже то еще чудо.. Руки? Нет, не руки. мне надоело трахаться с ней. я хочу чтоб включил - работает.

а с чем там проблемы? у меня вот 7900GT стоит года два, 0 проблем. Хотя GTX280 по идее должен быть раз в 4-6 быстрее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

где-то на overclockers.ru был тест 2x4870x2 -- нужен блок питания 850+, а лучше 1кВт. С одной наверно 700Вт хватит.
> Китайщины может не хватить -

да, китайский ватт есть штука специфическая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а с чем там проблемы?

оно греется и начинает творить чЮдеса... с сервисом ругался...

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.