LINUX.ORG.RU

Тянет ли X61s Full HD?


0

0

Хочу взять мелкий лёгкий ноут как замена desktop'у
Вопрос - хватает ли производительности Lenovo X61s (Core 2 Duo 1,6-1,8 Ghz + X3100) для просмотра mplayer'ом full HD video?

anonymous

Вот интересно, почему столько топиков с HD видео. Наверное, меня вызвать хотят. Наверное, ещё раз хотят услышать, что mplayer не тянет FullHD НИ НА КАКОЙ технике. Ни на леново, ни на 6-и ядерном ксеоне.

haywire
()
Ответ на: комментарий от iRunix

iRunix: понятно, а какой минимальный процессор нужен для просмотра FullHD?

haywire: обоснуйтесь, не понял заявления. Я на desktop кручу FullHD mplayer'ом без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каков размер Вашего "НD" файла ? Если меньше 14-16 гигов, даже и не заикайтесь про HD. Это апскейлы либо пережатики. Всё равно, что DVD с DivX 320x240 сравнивать.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты этого деятеля (haywire) не слушай. он достаточно много бредит...

anonymous
()

>Lenovo X61s (Core 2 Duo 1,6-1,8 Ghz + X3100) для просмотра mplayer'ом full HD video?

Там dvi есть ? На таком экранчике нафик нужно HD.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Там dvi есть ? На таком экранчике нафик нужно HD.

А если у тебя фильм УЖЕ в HD ? Будешь переживать ? Пару суток времени не жалко ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>iRunix: понятно, а какой минимальный процессор нужен для просмотра FullHD?

С такой видюхой... Думаю ничего не поможет... Лучше пережать в 720p

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А если у тебя фильм УЖЕ в HD ? Будешь переживать ? Пару суток времени не жалко ?

Из того что у меня уже в HD на core duo 1,6 ГГц с i945gm начинает тормозить только при запуске одновременно 3 копий xine.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Из того что у меня уже в HD на core duo 1,6 ГГц с i945gm начинает тормозить только при запуске одновременно 3 копий xine.

Xine вообще не может проигрывать HD -------> У тебя нет HD. Апскейлы и пережатики у тебя.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Если раньше все сетки были завалены DivX 320x240 и утверждалось, что оно де есть "DVD качество", то сейчас всё завалено говно-рипами в лучшем случае на 4 Гб. Это не HD, дружочки.

haywire
()

Объясните мне, зачем смотреть FullHD на небольшом ноуте? А ноут нет, не потянет, у него экран маленький.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от haywire

>то сейчас всё завалено говно-рипами в лучшем случае на 4 Гб. Это не HD, дружочки.

Скажи "дружочек" есть ли шанс разглядеть разницу на экране 12" ? Держать на ноуте фильмы по 50 гб станут наверно только такие одаренные как ты. Мне даже 4 гб на это г..о жалко. Есть у меня двд с белым солнцем пустыни и все серии шерлока холмса - я их смотрю раз в год :) На "шедевры" типа рембо и терминатора я все равно время тратить не буду.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от haywire

haywire:
>Каков размер Вашего "НD" файла ? Если меньше 14-16 гигов, даже и не заикайтесь про HD.
Около 20Гб, обычный BR-DVD образ

>да ты этого деятеля (haywire) не слушай. он достаточно много бредит...
Истину глаголись. Кидает тут понты и трепется не по теме ...

koTuk:
>Там dvi есть ?
Не знаю насчёт DVI и заморачиваться на буду. Я на своём UMPC тестировал, с VGA выходом на FullHD разницы от DVI не заметил

> На таком экранчике нафик нужно HD.
Есс-но подключать к внешнему Full HD монику

>Из того что у меня уже в HD на core duo 1,6 ГГц с i945gm начинает тормозить только при запуске одновременно 3 копий xine.
Это HD в 1920xYYY разрешении или 1280xYYY?

iRunix:
>С такой видюхой... Думаю ничего не поможет... Лучше пережать в 720p
Я вот слышал обратное - мол видюхи сейчас HD видео вообще не ускоряют, играет роль только процессор. Первая ласточка с поддержкой ускорения - X4500, вот X200s с ней выходит, но ждать ли его - вот вопрос
А насчёт пережать - это не вариант, я лучше ноут помощнее куплю

>linux4ever
Объясните мне, зачем смотреть FullHD на небольшом ноуте? А ноут нет, не потянет, у него экран маленький.
Причём тут экран, я его к внешнему дисплею подключу.
Яж сказал замена десктопу. Это значит ноут через докстанцию подключается к внешнему монтору, клавиатуре, мыше и т.п.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

koTuk, вы как в прошлом веке живёте

>Скажи "дружочек" есть ли шанс разглядеть разницу на экране 12" ? Держать на ноуте фильмы по 50 гб станут наверно только такие одаренные как ты. Мне даже 4 гб на это г..о жалко. Есть у меня двд с белым солнцем пустыни и все серии шерлока холмса - я их смотрю раз в год :) На "шедевры" типа рембо и терминатора я все равно время тратить не буду.

Эта проблема решается сервером-сосунком
Собираешь что-то маломощное безвентиляторное для закачки из сети, хранения файлов и т.п. А когда хочешь посмотреть - открываешь с ноута по сети файл и всё.
Я для себя давно решил, что home server + notebook - идеальный вариант

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я для себя давно решил, что home server + notebook - идеальный вариант

у меня дома 4 компьютера - гробик на семпроне 2800 который я давно не включал и три ноута: рабочий, мой и жены, но то г..о которое лежит в HD я все равно смотреть не собираюсь :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Нашему всеобщему любимцу haywire я бы советовал сходить по ссылочке http://www.hdmi.org/learningcenter/glossary.aspx

Это HDMI consortium и там понятным английским языком сказано что 720p, 1440p, 1080i, 1080p это HD. а 480i и 480p не NON-HD.

Понятие FullHD там нигде не фигурирует! Это маркетинговое название. еще могу предложить посетить Blu-ray Disc Association по адресу http://www.blu-raydisc.com/en/Technical/FAQs/Blu-rayDiscforVideo.html и прочитать о том, что With High Definition video with a resolution of up to 1920x1080 and up to a 54 Mbit/sec и много друго интересного.

А после этого я предлагаю ему заткнуть в жопу высказывания о том, что на BluRay ТОЛЬКО 1080p. а так же что HD бывает только 1080p. А термина FullHD люди из HDTV сонсорциума и из BluRay ассоциации не знают. Потому что это МАРКЕТИНГОВЫЙ термин. И пусть haywire отсосет у маркетологов, которые его придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, документики-стандаритики-комсоурциумы. Гугль. А теперь покажи хоть один не самопальный BluRay диск не 1080p, любитель правды хренов.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Прям интересно стало, закинул в закачку открытие Олимпийских Игр размером в 42Гб, посмотрим, как мплеер скушает

manntes ★★
()

Тянет как нефиг делать, но только если в MPEG-2. Ещё X3100 вроде умеет чуток ускорять x264, но в FullHD есть сомнения - всё таки мобильные штеуды суть обрезки от настольных.

К тому же, но TN-говноматрице ноутов ты разницы между 1080p и 720p ваще никакой не увидишь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Тянет как нефиг делать, но только если в MPEG-2
В требованиях x264 также присутствует

>К тому же, но TN-говноматрице ноутов ты разницы между 1080p и 720p ваще никакой не увидишь.
Как уже было сказано выше, я и не собираюсь смотреть фильмы на матрице ноута

Вообщем, надо понимать, вердикт отрицательный - не тянет?
Тогда вопрос ко всем: какой ноут минимальный по массе и габаритам тянет x264 кодированное видео с 1920xYYY разрешением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я не прошу совета в поиске смысла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> либо тупо - железный плеер ;)

Чоткий совет. А ты уверен, что оно играет рипы и ремуксы или ты об этом и не думал ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вот интересно, почему столько топиков с HD видео. Наверное, меня вызвать хотят. Наверное, ещё раз хотят услышать, что mplayer не тянет FullHD НИ НА КАКОЙ технике. Ни на леново, ни на 6-и ядерном ксеоне.

lenin, ты закостенелый дурак, если не сказать хуже. HD 1080p (x264) у меня впритирку на быстроменяющихся сценах, но тянул даже старый комп - P4-3Ghz. Новый тянет вообще без вопросов.

Deleted
()

Думаю, что может потянуть. Особенно, если coreavc приделаешь к mplayer'у, который сможет задействовать оба ядра. Жду не дождусь, когда ffmpeg (т.е. libavcodec) научится нормально параллелить декодирование x264.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди, которые возьмут качественный рип или ремукс, увидят, кто тут дурак. Вон один уже побежал качать. Я жду отзывов :-)

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Lenin, ты дважды дурак. Почитай определение, что есть 1080p HD. Это ни разу не фильм на блюрее. Потом свои наколенные понятия "fullhd=качественный рип или ремукс" засунь в одно место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальным людям требуется смотреть приобретённый/скаченый HD фильм, линускойдам - углубляться в маны. Вот пусть всё тормозит, зато я знаю, что есть HD и что не есть Full HD. Какое щастье. Да хоть паровоз. Кому легче от вашего псевдознания ? Вы покажите, как видео смотреть.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Нормальным людям требуется смотреть приобретённый/скаченый HD фильм, а Lenin'у - фапать на размер файла и битрейт.

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Чоткий совет. А ты уверен, что оно играет рипы и ремуксы или ты об этом и не думал ?

Иди ты в жопень, тормозной тролль.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А вы чего такие все невежливые-то ? Мамочка не учила не грубить незнакомым людям ? Ну, так жизнь ещё научит. Только будет больнее.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Сынок, твои тормоза и непробиваемая упёртость на своих глюках способны проломить даже чугуниево-бетониевую стену. А жизнь, очевидно, у тебя одного такая.

Небось из той же оперы, что и гнилая капуста на завтрак в детском саду, побои в советской армии, и тотальная несправедливость к тебе лично со стороны всех остальных. Это не лечится, это самому менять нужно, а ты на это неспособен ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

Сейчас ради интереса скачал из сети 20 гиговый .ts файлик с фильмом готика. 1080p. mplayer. Машинка Core 2 Quad Q9450.

по ходу mplayer по дефолту пользует одно ядро и оно используется на 30-40 % в среднем. Что я делаю не так, почему не лагает?

http://img100.imageshack.us/img100/2332/hdtvyb3.png

dimaz-z
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

Ну и причём тут Quad, когда речь про X61?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.