LINUX.ORG.RU

ATI vs nVidia. Глючность встраиваемых решений.


0

0

Собственно вопрос - что предпочесть - материнку на AMD780/790 или на nForce 550/560/570. По скоростям и разгонам все более менее понятно - обзоров масса. А вот по части глючности/поддерживаемости производителем применительно к Linux. Интуитивно кажеться что nForce и графические решения от nVidia поддерживаются лучше, но возможно я и заблуждаюсь. Поделитесь впечатлениями, пользователи?

с учетом того, что в последствии будет добавляться карточка потого же производителя что и чипсет.

ЗЫЖ не для холивара!!!

anonymous

на nforce вечно отваливающиеся acpi //счаслтивый обладатель

anonymous
()

Пофиг. Видяха должна быть либо дискретной - либо говном от Интеля.

Gharik
()

AMD740G, Debian Lenny -- никаких проблем.

sdio ★★★★★
()

nforce - традиционно беспроблемный (в сравнении с остальными, конечно) чипсет для linux.

anonymous
()

GF7050 под амд, проблем нет. Если веришь, что в ати заработате аппаратное декодирование, бери ати.

ip ★★★★
()

> Интуитивно кажеться что nForce и графические решения от nVidia поддерживаются лучше

"графические решения от nVidia поддерживаются лучше" - чем/кем ? ядром? видео драйвером? каким?

>с учетом того, что в последствии будет добавляться карточка потого же производителя что и чипсет.

это идиотизм

вот у меня все ATI видеоадаптеры стоят на платах с чипсетом nvidia.

tommy ★★★★★
()

Не смог подружить убунту 7.10 с встроенным гф6100.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вот у меня все ATI видеоадаптеры стоят на платах с чипсетом nvidia.

От этого все твои проблемы с HDTV, сынок ;) Платы от АМД должны стоять на платах от АМД, но никак на этой нищебродской почти разорившейся нвидии...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

я не знаю что мне даст смена платы на плату с чипсетом amd. проприетарный драйвер вызывает мистические зависания, на компьютере выполняющем роль домашнего "сервера" это недопустимо.

поддержка DRI для HD серии не реализована в проектах mesa и тд. xv там появиться неоткуда.

на других компьютерах с другими картами я могу поставить и проприетарный и свободный, в которых работает xv. я просто рассмотрел самый худший случай - проигрывание видео при отсутствии xv. сравнивать - нет, не сравнивал большая ли будет помощь от этого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>с учетом того, что в последствии будет добавляться карточка потого же производителя что и чипсет.

>это идиотизм

Это не идиотизм - это желание в перспективе воспльзоваться технологиями Hybrid CrossFire или Hybrid SLI, которые рано или поздно допилят до работоспособного состояния.

>"графические решения от nVidia поддерживаются лучше" - чем/кем ? ядром? видео драйвером? каким?

Имелась в виду поддержка со стороны драйвера. Как проприетарного так и открытого. Сейчас живу на железе nVidia+nVidia и когда читаю про проблемы, с которыми сталкиваются люди и им говорят "ну что же вы хотите!!! это де ATI - оно же кривое..." начинаю задумываться.

>Если веришь, что в ати заработате аппаратное декодирование, бери ати.

у оно работает у кого либо???? или в это можно только верить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если веришь, что в ати заработате аппаратное декодирование, бери ати.

>у оно работает у кого либо???? или в это можно только верить?

В настоящий момент аппаратное декодирование HD-видео под гнулинуксом не работает ни у ати, ни у энвидии за отсутствием соответсующей инфраструктуры (аналога виндовой DXVA 2.0). Но у ATI есть надежда:

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Njc1Ng

В худшем случае, правда, может оказаться, что для его использования будет нужен их собственный проприетарный медиаплеер. А в лучшем будет открытый интерфейс, поддержку которого добавят и в другие плееры. Текущая встроенная графика AMD — это UVD 1.0, как в видеокартах HD2xxx — HD3xxx (R6xx), а UVD2 — это видеокарты HD4xxx (R7xx). Встроенная графика с UVD2 может появиться только в новой линейке чипсетов, т. е. не ранее начала 2009. Неизвестно, будет ли под линуксом поддерживаться UVD1 и UVD2 или только UVD2.

>это желание в перспективе воспльзоваться технологиями Hybrid CrossFire или Hybrid SLI, которые рано или поздно допилят до работоспособного состояния

В настоящее время обычные CrossFire и SLI под линуксом хоть и работоспособны, но не юзабельны. Да и они вообще имеют смысл только когда производительность встроенной и внешней видеокарты различаются не более чем в полтора-два раза. Т. е. к моменту, когда их под линуксом допилят, ты такой тормозной внешней видеокарты не найдёшь.

Если речь идёт об экономии электроэнергии при отключении мощной внешней видеокарты, то тут вопрос в том, зачем тебе нужна мощная видеокарта, если под линуксом в родных играх её производительность всё равно избыточна на порядок даже в самых жестоких режимах сглаживания и высоких разрешениях, а в тормозах под wine-ом вообще производительность не в видеокарту будет упираться?

>Имелась в виду поддержка со стороны драйвера. Как проприетарного так и открытого

Ну под открытым драйвером по любому у ATI лучше (естественно, открытый драйвер надо самому собирать, так как какой бы ни был в твоём дистрибутиве, он уже устарел), а под закрытым хуже в работе видео под компизом, который не всем нужен. С мелкими глюками в проприетарных драйверах паритет, или даже у ATI лучше, если вспомнить про проблемы NVidia+KDE4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а под закрытым хуже в работе видео под компизом

А в чем там проблема??? Ибо для меня компиз как раз актуальнее чем КДЕ4

>Если речь идёт об экономии электроэнергии при отключении мощной внешней видеокарты

конечно нет. Я а о том, что пока допилят карточек таких не станет я просто не подумал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неизвестно, будет ли под линуксом поддерживаться UVD1 и UVD2 или только UVD2.

все равно чуть позже прийдется покупать дискретную видяху - это будет уже с UVD2. А если к тому времени еще и поддержку допилят - будет совсем замечательно... так что это не пугает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имелась в виду поддержка со стороны драйвера. Как проприетарного так и открытого. Сейчас живу на железе nVidia+nVidia и когда читаю про проблемы, с которыми сталкиваются люди и им говорят "ну что же вы хотите!!! это де ATI - оно же кривое..." начинаю задумываться.

у меня нет проблем с драйверами для ATI. а проблемы с проприетарными драйверами есть и у nvidia (постоянно читаю об этом).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и зря. Моя Ati X200M уже устарела, но до сих пор нормально не работает ни с одним драйвером. Ati X1600XT уже тоже покрылась плесенью - одни проблемы с ней, на критичное оборудование никогда бы не поставил, никогда не знаешь в какой момент оно повиснет, хорошо если ещё только иксы повиснут, но частенько берёт с собой всё.
Geforce 8600 - подлянок можно не ждать, с компизом можно смотреть видео, играть с ним тоже можно. Давже в VmWare ненужной работает ненужное 3D ускорение.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

а вот tommy говорит что все ATI нормально работает.

Да в конце концов будет плохо - поставлю внешнюю видяху от nVidia...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.