LINUX.ORG.RU

Покупка ноута. А как быть с видеокартой?


0

0

Господа,
хочется купить ThinkPad T61 для работы с Linux. Есть два варианта: с Intel graphics или с NVidia graphics.

Что лучше? Каковы плюсы и минусы? Основная задача которая будет выполнятся на лэптопе: разработка ПО. Но и фильмы хочется иногда смотреть, и, возможно, какие-нибудь игрушки запустить.

У первого варианта: открытые спеки на дрова, но отсутствие 3D, придется забыть о HDTV. У второго: проприетарные дрова с 3D, replacable. А что с suspend'ом и т.п.? Поделитесь своими впечатлениями и мнениями.

Спасибо,


P.S. linuxmobile.org и т.п. почитал -- и то, и то хорошо. Но не могу определиться.

anonymous

Про HDTV (в части ускорения его видекартой) под Linux можно тоже забыть. Я бы выбрал Intel под Linux, да и ходят слухи про какие-то дефекты на мобильных чипах NVidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> К тем чипам, что стоят на T61 это не относится

И как расценивать эту фразу? :) Что HDTV acceleration есть для чипов в T61 для обеих ОС, или его вообще нет ни для оффтопика, ни для Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я про кривые чипы чипы от nvidia. Про HDTV ничего не знаю :)

Reset ★★★★★
()

на nvidia 8400gs с проприетарным драйвером всё прекрасно работает. Собственно, если не боишься проприетарщины, то бери. Квейк тормозить точно не будет. Но я бы взял интел.

amoralyrr ★☆
()

Если не геймер, то Intel. И время работы должно быть побольше.

linux4ever
()

> открытые спеки на дрова, но отсутствие 3D

вот, блин, а я-то играю себе на GMA3100 и не знаю что на нем нет 3D.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 90fps стабильно

> это в glxgears? :)

При indirect rendering раз в 6-7 быстрее ;)

Кстати fps в glxgears зависят не только от видеокарты но и от проца ;)

Например T2600@2.16+i945 в них будет шустрее чем T2310@1.46+X3100. Правда даже младшие NV будут быстрее в разы на любом камне ;)

sS ★★★★★
()

> отсутствие 3D, придется забыть о HDTV.

А как одно связано с другим???

anonymous
()

R60. 1400x1050, ati radeon mobile x1400, fglrx, glxgears 4260fps, fgl_glgears 750 fps, на полном экране и то и то 349 fps.

hdtv идет нормально, но на пределе ресурсов (проца, он у меня core duo 1.8G).

Батарея стандартная, убита на 1/5, хватает при полной загрузке видяхи на 2 часа.

ЗЫ: gentoo ЗЗЫ: еще воткнул 4 гига оперативы, вместо 0.5 по дефолту, ноуту 3 года.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Забыл: с suspend-ом проблем обычно не бывает. В крайнем случае приходится старотовать доп. х-сервер (и сразу же гасить), для восстановления vbe. Это есть в штатных настройках hibernate-scripts

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.