LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ноуты и видеокарты

 


0

1

почему делают так мало ноутов с нормальными видюхами? Архитектура же позволяет?

вызвано бугуртом. Собрались поиграть ночью в Nosgoth. Выданный другу древний десктоп с каким-то дешманским целероном (купленным по принципу «дайте самое дешевое что у вас есть, нужна затычка вместо процессора»), 4 гига памяти, и пятилетней давности ati5870, ВНЕЗАПНО в хлам порвала прошлого года выпуска ноут Asus с i7/16GbRAM/GT850M.

Т.е. дело совершенно не в проце, а токмо в видюхе. Ну тогда просто взять какой-нибудь бюджетный ноут за 20к, и вынести наружу PCI-E платформу для вставки нормальной десктопной видюхи.

В дороге пользуешься интегрированной картой, а как нужно завести Игоря - достаешь из рюкзака кирпич GTX980, суёшь во внешний слот расширения, перезагружаешься и поехали.

Вроде очевидная же мысль? Почему так никто не делает? Чтобы ответить за базар «никто так не делает» я перешерстил ассортимент местного Техносити, DNS, ничего подобного.

★★★★☆

почему так мало ноутов без всякой дискретки? а из тех, что есть, 99% - дешёвое уг

Alyssa
()

Потомушто потреблядство.

В дороге пользуешься интегрированной картой, а как нужно завести Игоря - достаешь из рюкзака кирпич GTX980, суёшь во внешний слот расширения, перезагружаешься и поехали.

Тебе это не нужно, как и клавиатура на смартфоне. Если тебе кажется, что нужно — ты заблуждаешься.

mandala ★★★★★
()

суёшь во внешний слот расширения, перезагружаешься и поехали.

Не поедешь, БП нужен будет ват на 500

petyanamlt ★★★★
()

Термопасту в ноуте менял? У меня регулярно творит чудеса.

dk-
()

Вроде очевидная же мысль? Почему так никто не делает?

ноутбуки для мобильности, твоя задумка это не про мобильность. --> это не нужно, кроме тебя и ещё того парня, никому.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все равно крайне маленькая аудитория. Не взлетит по невысоким ценам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Непонятно, начерта они потратили столько места низачем. Блок питания можно сделать без лишних проводов, только под видюху. Внешний жесткий диск и крепления под него ненужны - можно в сам ноут впихать большой диск. Видюха на открытом воздухе справится и своими собственными вентиляторами (н-р в исполнении Windforce) - кулер ненужен. В итоге - можно было уменьшить это непотребство в 3 раза.

Идея док-станции НА которую нужно ставить сверху ноут - это вообще какая-то шизофрения. Это комлект для «стоячего рабочего места» или для людей с метровой шеей штоле?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Никому+1

никому.

например, всем PC-геймерам, которые любят собираться вместе IRL

И много таких? И сколько из них потащат именно ноут и внешнюю видюху, а не мобильный системник и монитор?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Идея док-станции НА которую нужно ставить сверху ноут

И подключать внешний монитор. А в ноуте процессор не выходит даже на свои максимальные частоты, бо охлад не справляется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Никому+1 от Camel

Как ты представляешь себе перемещение мобильного системника? Сам-то пробовал?

Как человек, прошедший эволюцию по перевозке в автобусах: fulltower -> miniatx-mobile/монитор/клавитура -> macmini/монитор/мини-клавиатура.

Скажу что это адский труд, типа сооружения пирамид. Весит немеряно. Мобильных мониторов в продаже нет, немобильные (с открученой подставкой) - нужно постоянно заботиться чтобы не расфигачить об косяк, и весят адски. Провода, хабы и пилоты занимают полрюкзака.

Уверен, что _никто_ из тех, кому дан выбор - таскать системник или ноут, не выберет системник.

На лоре принято ругаться на Asus ROG потому что они весят сто килограмм. Так вот я спокойно таскал в рюкзаке ROG, а вот перетаскивание системников реально тратило кучу сил. Еще нужно решиться тащить системник, и устать как собака к концу переноски. В конце концов оставил один моник в квартире у друзей, у которых бываю каждые выходные - сил таскать моник больше нет совсем.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Белые люди играют на приставках. На них же и рубятся в кооператив. ПеКа и Ноуты не для этого.

shimshimshim
()

GT850M.

Doing it wrong.

В одном месте затычка вместо процессора, в другом - затычка вместо видеокарты.

Как владелец ноута с GTX 765M и интегрированной Intel смотрю на твои вопросы с недоумением

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хы-хы. Год назад брал за сорок тысяч российских, MSI GS70 в минимальной конфигурации. Сейчас уже эту линейку обновили, плюс добавь скачки доллара.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Невыносимая лёгкость перевозки

Как ты представляешь себе перемещение мобильного системника?

Очень просто: положил в багажник и повёз.

Camel ★★★★★
()

У меня Asus N46JV c NV750. Гонял игры - Call of Duty: Ghosts, Battlefield 4... Всё это на полных. Так, что ХЗ. Правда, у меня 4 гига видео памяти.

nihil ★★★★★
()

Зачем в ноутбуке видеокарта мощная? Хотите видеоигр? Используйте видеоприставки - Dandy, Subor, Sega, можно портативные игровые видеоприставки - Game Boy Color.

int13h ★★★★★
()

Шина памяти видеокарты какая? Может в этом облом.

nihil ★★★★★
()

Почему так никто не делает?

Делает, конечно, что за дурацкий вопрос?

Чтобы ответить за базар «никто так не делает» я перешерстил ассортимент местного Техносити, DNS, ничего подобного.

А, ты просто дураком прикидываешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как ты представляешь себе перемещение мобильного системника? Сам-то пробовал?

Mini-ITX мамки/корпуса есть даже в твоих Техносити и DNS, тут ты уже не отвертишься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

закеж mini-itx мамку/корпус

Заказал, выпилил, влезает хоть куда (200x200x45), жду дальнейших указаний.

и монитор

Формально у меня есть еще и монитор, который много меньше этих мамки/корпуса по объему, но он не для игр. Компактные USB-мониторы-пятнашки тоже. Так что придется ехать туда, где есть телик. Но ты спрашивал про системник.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пользоваться компьютером - плохо. есть счетные палочки

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Быть снобом плохо

пользоваться автомобилем - плохо. Есть общественный транспорт.

Быть снобом плохо. Общественный транспорт это хорошо, но не во всех жизненных ситуациях.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пользоваться автомобилем - плохо. Есть общественный транспорт.

Бред.
Нужно и то и другое.

dk-
()

Потому что десктопная видюха жрёт 100-150W. Отчего батарейке быстро станет очень грустно.

PS: Ноуты с недесктопными GTX980 вполне существуют, стоят >2k$.

*мимокрокодил*

svr4
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А питание на карточку ты с него же возьмёшь? Эта зарядка загнётся тут же.

Переходник MiniPCIE->PCIEx16 сделать-то особо не проблема.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

все эти 15 человек купят себе ноуты от аленваре или разера.

геймеры irl, но зачем? проще по интернетам играться, а irl бухать по барам.

spichka ★★★
()

IBM ThinkPad T60 у меня раньше был, я на нём рубился в GTA San Andreas с неплохими граф. настройками и ничего, кулер только напрягался.

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от spichka

все эти 15 человек купят себе ноуты от аленваре или разера.

видеокарта на которых через год устареет, и нужно будет покупать новый ноут.

конечно, отличная идея - давайте покупать каждый год ноут за 100+ килорублей! Смартфоны уже покупают, теперь давайте еще и ноуты, продаваны отчаянно одобряе!

проще по интернетам играться, а irl бухать по барам.

проще бухать и играть =) Делаем так с тех пор, как появились (а потом исчезли) компьютерные клубы

ну давай с другой стороны зайдем. Вот на работе куряки в перерывах курят, а игроманы играют. Зарубиться толпой в шутер какой-нибудь.

А на том говне, которое обычно ставят на работе, ничего нормально не идет, кроме Unreal'99. Unreal, конечно, отличная игра, но иногда хотелось бы и чего-то свежего.

И тут на помощь приходит личный ноутбук!

Конечно, можно притащить на работу свой системник с нормальным железом (все так и делают). Но по сути это приводит к необходимости самостоятельно покупки мощного компа исключительно для работы. И проблемам с охраной, когда придется это чудо выносить, и разговорами с админами. Это в дополнение к тому, что ты уже купил еще и ноутбук. Как-то расточительно, не находишь?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты жаловался что ничего не нашел, а теперь жалуешься что сделали не по-твоему, лол. Это тебе не внешняя видюха, а игровой док. Играют обычно с нормальной внешней клавиатурой, так что по высоте все норм, все равно нужна подставка чтобы шея не затекла от долгого задроча. Недостатки есть везде, но их смаковать уместно при наличии альтернатив. А я вижу только нытье.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

собирались. в своё время, возили с собой десктопы и мониторы. норм было.

next_time ★★★★★
()

и вынести наружу PCI-E платформу для вставки нормальной десктопной видюхи.

элементарно делается по tb-интерфейсу

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я просто нищеброд, и у меня нет автомобиля.

кстати, а что дешевле? игровой ноутбук + выносная видеокарта или более мощный системник + мотороллер? я как-то не уверен.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мотороллер в Новосибирске? (придется прикупить акваланг для езды весной-осенью, и хорошее завещание при езде зимой)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не гнилую и не убитую вхлам машину можно купить за сотку.
Ноут с внешней видяхой куда дороже.

Так что твоя хотелка в любом раскладе бред не способный летать :)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.