LINUX.ORG.RU

[intel] GMA X3500

 


0

0

Тут проскакивала недавно новость про поддержку в дровах X4500 и какие это относительно быстрые видяхи. Платы с чипсетом iG45 пока не очень-то доступны, решил потестить iG35(которые, кстати, у нас пока тоже не внезде валяются). Это конечно не X4500, но уже заявлена поддержка openGL 2.0.
В общем, конфа была такая:
ASUS P5E-VM HDMI
Core 2 Duo E6750
две планки по гигу PC6400
какой-то IDE-винт

Под рукой были только dvd openSuse 11.0 и cd opensolaris-2008-05-LiveCD :) Нормального инета по-близости не было.

Собстно зузя зависла в процессе установки на настройке иксов. После всё встало, но иксы так и продолжили при старте вешать систему. Но не каждый раз, иногда они запускались и дальше работали как ни в чем не бывало.
Солярис при этом нормально загрузился в лайв, даже "direct rendering: yes" говорил, но после установки система не грузилась(видимо проблема с поддержкой IDE-шного контроллера).

В чем проблема у зузи так и не разобрался. В те счастливые моменты, когда иксы всё-таки запускались, 3д работало нормально, можно было играть в ut2004demo. glxgears(это которое не бенчмарк) показывал >1500FPS(в совте 1300). Самое интересное, что с vesa-драйвером система вешается также успешно. Заргузка со всякими безопасными параметрами, без acpi и тп никак на проблему не влияло. Что тут может быть?

★★★★★

ну это, обнови биос для начало

dimon555 ★★★★★
()

> Это конечно не X4500

судя по комментам на википедии и в сети чуда не произошло и любой другой бюджетный видеоадаптер от ати или нвидия раздерёт как тузик грелку. а жаль.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>судя по комментам на википедии и в сети чуда не произошло и любой другой бюджетный видеоадаптер от ати или нвидия раздерёт как тузик грелку. а жаль.

Да мне не надо никого рвать, хочется просто нормально работающую искаропки видяху на открытых дровах, с базовым 3д для композита. Не уверен, что смогу дождаться этого от ati.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Они б ещё вторую вуду со вторым гефорсом сравнили. 690G вышел намного раньше.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, если сравнивать 690g и 945g - последний в свою очередь тормозить будет больше. А 915g в свою очередь тормозит ещё больше 945, ибо вышел ещё раньше.

svr4
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Да мне не надо никого рвать, хочется просто нормально
 работающую искаропки видяху на открытых дровах, с базовым 3д для композита.

glxinfo | grep "^OpenGL vendor"
OpenGL vendor string: DRI R300 Project

glxinfo | grep direct
direct rendering: Yes

lspci | grep ATI
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV530 [Radeon X1600]

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще не знаю как в линуксе, в венде G35 сливает даже Geforce 6100. Складывается такое ощущение, что она почти не работает, а за нее пашет процессор, потому что понижение частоты процессора прямопропорционально влияет на производительность. Из внешних видюх сие чудо можно сравнить только с GeForce 5700LE (ровно также на шейдерах захлебывается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а за нее пашет процессор

мне тоже так кажется ибо нормальным дровам mesa не нужна :).

> Прикольно то, что в венде X3500 поддерживает только opengl 1.5, а в линуксе 2.0 Ж)

Во-во, точно процом считается :).

//true_admin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Не уверен, что смогу дождаться этого от ati.

Дядя, ты не эстонец? Я уже года 3 с хвостиком сижу на пси-е-шном X850 атишном с открытым дровом, всё работает: OpenGL, кампиз и все понты. ЧЯДНТ?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Gharik, ты хочешь сказать что открытые дрова для ati стали полноценными и держат всех их видяхи? :) И производительность на нормальном уровне?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я хочу сказать, что ты должен научиться читать написанное, толстый дядя.

Про стабильную работу карточек до R480 (и фаиргыэлы аналогичные тоже) включительно, с ускорением RENDER (и аппаратным композитингом и не только, как следствие), OpenGL и так далее. Я не гордый, чтобы брать по геймерской видяхе на каждую новую тачку, а вот работоспособность и стабильность - ценятся, поэтому оттестированный и гарантированно работающий кусок железа будет жить пока либо от старости не сдохнет, либо разъём не сменят ;)

R500/600 - я хз, но DRI там какой-то будет, а реального опингыэля скорее всего нет. Хотя всякое бывает, может и есть...

Производительность вполне позволяла гонять AstroMenace на 1600х1200 с анизотропией 16х в 32-битном цвете без малейших тормозов ещё полгода назад.

Сказки эстонских тормозов и дремучих стабилизированных дебианутых меня мало колышут, хочется скорости: если нужен "домашний десктоп со свежим софтом и новыми фичами" - то можно один раз напрячься и переехать на Генту. Процу пофиг, его под работу расчитывали, а не под простои.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Какой-то опенгыэль и композит там есть, а вот производительности нет. Всё тормозит ровно в два раза больше чем с fglrx. (это про r500). С r600 ситуация без изменений, по-моему пока единственное что на них запустили с открытыми дровами - glxgears.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Я уже года 3 с хвостиком сижу на пси-е-шном X850

И где мне такую взять? Шариться по помойкам не предлагать.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Купи у букинистов, есть вероятность что новую найдёшь и ненулевая. Гугль вроде не отключил чубайс.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Какой-то опенгыэль и композит там есть, а вот производительности нет. Всё тормозит ровно в два раза больше чем с fglrx. (это про r500). С r600 ситуация без изменений, по-моему пока единственное что на них запустили с открытыми дровами - glxgears.

Не "какой-то", а полноценный, и не "нет", а есть. Проигрыш в 2 раза - херня на фоне отсутствия глюков даже с использованием EXA. К тому же чтоит разувать глаза и читать - я не в игрушки играюсь, а работаю и развлекаюсь. Производительности с избытком, особенно если шнапсу принять.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.