LINUX.ORG.RU

GeForce4 Ti 4200 в Debian Testing


0

0

Здравствуйте. Беда с драйверами на "новую" видюху.
Дистрибутив - Debian Linux Testing 12.03.2008
Название видюхи (из lspci) - nVidia Corporation NV28 [GeForce4 Ti 4200 AGP 8x] (rev a1)
Опробованные способы:
1. Из установщиков-скриптов .run (это работало с видюхой NVidia GeForce MX400)
Список опробованных (включены только те, которые собрались, установились и не выдали ошибок) :
NVIDIA-Linux-x86-1.0-9631-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-96.43.01-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-96.43.05-pkg1.run
2. Пробовал envy, вообще работать не желает. Говорит, увы, не поддерживается он системой.
3. Скачал какой-то (первый попавшийся) NVchooser.sh, который мне сказал скачать староту NVIDIA_GLX-1.0-3123.tar.gz и NVIDIA_kernel-1.0-3123.tar.gz. Первое установилось и поломало мне libGL.so.* (переустановил libgl1-mesa-glx и всё стало как было), а второе не собралось даже. Но, чувствую, что это совсем не то.

После успешных установок NVIDIA-Linux-x86-*-pkg1.run иксы не загружаются, последнее в /var/log/Xorg.0.log (могу показать всё, если нужно):

(II) Setting vga for screen 0.
(==) NVIDIA(0): Depth 24, (==) framebuffer bpp 32
(==) NVIDIA(0): RGB weight 888
(==) NVIDIA(0): Default visual is TrueColor
(==) NVIDIA(0): Using gamma correction (1.0, 1.0, 1.0)
(**) NVIDIA(0): Enabling RENDER acceleration
(EE) NVIDIA(0): Failed to load the NVIDIA kernel module!
(EE) NVIDIA(0): *** Aborting ***
(II) UnloadModule: "nvidia"
(II) UnloadModule: "fb"
(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Не могу понять, какой именно драйвер _точно_ нужен для этой видеокарты. Как ни странно, в гугле я найти эту информацию не смог.
Может я установил и те дрова, но что-то неправильно сделал, где-то не настроил и т.п.
Не разбираюсь в этом достаточно для того, чтобы самостоятельно решить проблему. Помогите найти решение.

Bomfunk

anonymous

попробуй сказать modprobe nvidia и посмотри на что ругнётся.

вот моя коллекция =)

NVIDIA-Linux-x86-1.0-6629-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-1.0-9626-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-1.0-9631-pkg1
NVIDIA-Linux-x86-1.0-7664-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-1.0-9631-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-1.0-7676-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-169.12-pkg1
NVIDIA-Linux-x86-1.0-8174-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-169.12-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-1.0-8762-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86-173.08-pkg1.run
NVIDIA-Linux-x86-1.0-8774-pkg1.run

вот моя коллекция =) С 4200ти работал 7174 (посмотрел свою старую
машинку) но думаю и с 9631 должен, почему бы и нет.

WerNA ★★★★★
()

Уж сколько раз твердили миру, что Debian - пакетный дистрибутив
http://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers
и, соответственно, драйвера в нем надо ставить средствами дистрибутива, а не как в слаке.
Нужен, скорее всего, nvidia-glx-legacy-71xx. Кстати, если ядро 2.6.26, то драйвер, вероятно не установится без маленького патча, который здесь упоминают не реже раза в неделю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Уж сколько раз твердили миру, что Debian - пакетный дистрибутив http://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers и, соответственно, драйвера в нем надо ставить средствами дистрибутива, а не как в слаке. Нужен, скорее всего, nvidia-glx-legacy-71xx.

Testing users: NVIDIA packages are currently not in testing due to lack of maintainance, a Linux bug and X server 1.4's ABI change.

Дрова в этче остались...

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> попробуй сказать modprobe nvidia и посмотри на что ругнётся.

# modprobe nvidia
sh: /sbin/lrm-video: Нет такого файла или каталога
FATAL: Error running install command for nvidia

Из пакетов пробовал ставить, вечно были неудовлетворённые зависимости, да и запутался в том, что ставить. Интернет не толстый, по GPRS много не накачаешь. Но 7174 попробую.

Bomfunk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но 7174 попробую.

судя по этому от изменения версии дров ничего не поменяется

вероятно у тебя перемешалось всё...

предлагаю по-первых ркчками удалить драйвера (сделай дровам --extract-only)

во-вторых грепнуть /etc/modprobe.d на nvidia и lrm-video

посмотреть что эта lrm-video там должна грузить и попробовать это сделать самому, ведь в других дистрах всё работает. Я думаю если ставишь как драйвер - запускаешь *run то надо просто удолить оттуда все.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

может туманно выразился - сделать --extract-only я предлагаю чтобы увидеть где что лежит. --uninstall не удалит если в /lib перемешались разные версии, инсталляторы и тд.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Нет, вовсе не туманно. Спасибо за быстрый ответ.
Вроде вычистил, из /etc/modprobe.d/ удалил lrm-video.
Установил NVIDIA-Linux-x86-1.0-9631-pkg1.run. Теперь другая проблема. modprobe nvidia молчит, из чего следует, что модуль успешно загружается.
При попытке загрузить иксы комп страшно виснет и помогает только Alt+PrintScreen+'REISUB'.
Подключился к нему по SSH с ноута, чтобы проследить, что толком происходит (чёрный экран, в консоль не переходит).
При помощи top узнал, что Xorg грузит процессор в этот момент на 99.8 %.
Ждал минут 15, за это время лог иксорга чуть-чуть менялся (в самом конце). Вот он весь: http://pastebin.com/f11d261b4

К слову: у меня есть дистрибутив LiveCD Mandriva One 2008.0 (у меня вообще не очень маленькая коллекция дистрибутивов :) ), которая волшебным образом поднимает нвидию. Поднимала и старую, но не эту. Здесь она ведёт себя также: Xorg виснет напрочь.
Рядом стоит обыкновенная винда XP, на ней видюха заработала на тех же дровах, но приходилось их переставлять. Чисто для теста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Нет, ядро не 25-е на данный момент. Их я тоже много перепробовал, но 2.6.22-3-686 - самый простой вариант в данном случае (из репов).

Bomfunk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Извиняюсь за долгий отклик.
Воспользовался скриптом sgfxi. Он мне скачал нужный драйвер, установил и сам предложил загрузить иксы. Иксы в ответ на попытку их загрузить снова сильно повисли, на этот раз лог немного другой, но всё же суть сохранилась, по-моему. Вот он: http://pastebin.com/f739a55a5
Ничего не понимаю. Может, где-то конфиг неправильный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> надо ставить средствами дистрибутива, а не как в слаке. 

ist76, ты что - дурак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может, где-то конфиг неправильный?

закомменитруй все load в конфиге иксов если ещё не пробовал. Потом посмотри в messages нет ли ошибок вида nvidia:XiD. У меня было кгда-то такое. При этом иксы тоже кушали 100% но по сети можно было зайти и прибить их. Тогда проблему решил апгрейдом ядра и дров (это было года 2 тому назад)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Убрал. Эффект тот же. Кушает 100%, но не убивается. Если пытаюсь с ноута убить - становится оранжевым экран десктопа. Ошибки XiD есть:

$ dmesg | tail
ACPI: PCI Interrupt 0000:02:00.0[A] -> Link [LNKA] -> GSI 11 (level, low) -> IRQ 11
NVRM: loading NVIDIA Linux x86 Kernel Module 96.43.07 Wed Jul 2 12:17:43 PDT 2008
agpgart: Found an AGP 2.0 compliant device at 0000:00:00.0.
agpgart: Putting AGP V2 device at 0000:00:00.0 into 0x mode
agpgart: Putting AGP V2 device at 0000:02:00.0 into 0x mode
NVRM: Xid (0002:00): 6, PE0000 1900 01010440 00000000 01013900 00000000
NVRM: Xid (0002:00): 6, PE0000 1900 01010440 00000000 01013900 00000000
NVRM: Xid (0002:00): 8, Channel 00000000
Clocksource tsc unstable (delta = 4687342026 ns)
Time: acpi_pm clocksource has been installed.

А что это, собственно, за ошибки? Ядра какие только не пробовал, дрова вроде тоже новые...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>NVRM: Xid

всё что угодно может быть, включая глюки самой железки. Гугли, экспериментируй елси не лень.

У меня когда-то были редкие случайные зависания с XiD'ами, я подобрал удачную (для моего LT6800GT) комбинацию версии ядра и дров (2.6.20+9631) на игровой машине. Сейчас ради интереса попробовал 2.6.26 и поставить последние дрова... получил фриз через полдня работы, причем просто в мозилле работал.

видимо где-то в драйвере проходят "гонки" =) изучать это явление нет ни сил ни времени...

На рабочей никогда не поставлю закрытых дров ибо нафиг.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зы могу предложить добавить это в секцию драйвера нвидии

Option "backingstore" "false"
Option "HWCursor" "false"
Option "CursorShadow" "false"
Option "RenderAccel" "false"
Option "NoRenderExtension" "true"
Option AllowGLXWithComposite" "false"

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

На счёт глюков железки не знаю, не знаю... В винде по соседству всё без труда работает. Чтож ещё ожидать, у коммерческой оси и поддержка лучше.
Комбинации ядер+дров не подошли из всех пробуемых. Для 2.6.25 и 2.6.26 (тем более) ещё и дрова патчить надо, чтобы поставить... Но это я одолевал, и всё равно ничего работать не хотело.
> изучать это явление нет ни сил ни времени...
Верно, поэтому я сюда и пришёл...

Пункты добавлял. Не помогло, хотя симптомы поменялись. Теперь чёрный экран с какими-то белыми помехами и жёлтые линии внизу какие-то. Посмотреть лог иксов не могу, ибо всё повисло окончательно. SSH не двигается.

Спасибо за попытку помочь. Стоит ли обратиться куда-нибудь ещё? Или может, кто-нибудь здесь всё-таки знает, как решить проблему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста, поясните, что означает "NvAGP=0" и куда это нужно вписать. Подобного нигде не видел.

Bomfunk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь за то, что изначально не догадался погуглить. Биос обновлять не пришлось. Проблема решилась!
После добавления замечательной строчки Option "NvAgp" "0" всё сразу заработало. Огромное спасибо за помощь!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.