LINUX.ORG.RU

Критерии выбора материнской платы под CPU от Intel или AMD

0

0

1. На какой чипсет ориентироваться под CPU от Intel или AMD?
2. Есть ли проблемы с поддержкой слишком нового железа под линуксом?
3. Вечный вопрос все же Intel или AMD?

P.S. Причина смены старого компа на P-III и матери Asus P2B (i440bx) банальна, в ней (в матери) PCI v2.1 и "новая" ТВ карта (hauppauge pvr-150 http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2828692&cid=2834083 ) просто не определяется на PCI шине.
Ну и в принципе сменить железо не против, просто раньше повода не было.

★★★★★

Re: Критерии выбора материнской платы под CPU от Intel или AMD

хобот спасет отца русской демократии.

амд 4 ядерники на k10, правда их замеров производительности я не видел, но вроде как многобещающе.

wfrr ★★☆ ()

1. Соответственно, от Intel или AMD. Чипсеты от NVidia могут привлечь только интегрированной графикой от NVidia, во всём остальном они хуже.

anonymfus ★★★★ ()

Уточню. Мне вполне хватает моего двухпроцессорного P-iii 750Mhz + 512Мб RAM.
Проблема в устаревшей матери, а также мать давно "глючит" в плане контактов.

Так что я не гонюсь за самыми супер производительными моделями.
Вполне хватит середнячка.
Предпочтение отдам наиболее холодному (экономичному) варианту, т.к. комп постоянно включен.

sdio ★★★★★ ()

>Предпочтение отдам наиболее холодному (экономичному) варианту

Самые экономичные современные чипсеты со встроенной графикой — AMD780G и AMD740GM. Недостаток их для любителей видео под компизом и прочих извращений — то, что графика эта от ATI.

anonymfus ★★★★ ()

ОК, меня устраивает.

GIGABYTE GAM61PS3 вот такая мать нравится полноразмерным form factor'ом и 4-мя стандартными PCI. Жаль нет DVI у встр. видяхи.

Определиться бы еще с частотами и потреблением CPU

sdio ★★★★★ ()

Чем ниже частота, тоньше техпроцесс и больше всяких индексов типа "energy efficient" - тем холоднее и жрёт меньше. А далее man cpufreq-set.

Gharik ()

Есть такое GA-MA78GM-S2H

Не подскажите "Integrated ATI Radeon HD3200-based graphics" что означает, с точки зрения открытых или закрытых драйверов?

sdio ★★★★★ ()

Лучше что-нибудь на nvidia 7050/7025. Намного меньше проблем с дровами, а разница в тепловыделении не так уж велика (медиацентр с ga-m68sm-s2 нормально работает 24/7 во flexatx корпусе без какой-либо вентиляции).

anonymous ()

> Лучше что-нибудь на nvidia 7050/7025. Намного меньше проблем с дровами, а разница в тепловыделении не так уж велика

Чипсеты от нвидии отродясь отличались диким тепловыделением, да ещё и видеоядро добавить - оно вскипит медными брызгами. ИМХО, АМД->Штеуд->Нвидия в порядке возрастания тепловыделения чипсета.

P.S. брать интелевскую стоковую материнку, самый низкочастотный и кэшалишённый корко-дубо последних ревизий - ман пенрин - (опционально pentium-DC) и память по вкусу.

Gharik ()

>интелевскую стоковую материнку

"стоковую" -- Это значит сделанную Интелом, а не интеловский чипсет в материнке сторонней фирмы?

Если да, то в чем разница?

sdio ★★★★★ ()

Ну да, сделанную интелом на интелевских же чипсетах. Разница же "в резьбе на заднице", как говаривал мой дед-армянин, и я не вижу причин ему не верить ;)

В любом случае, девайс сделанный проектировщиком под собственные процы и навеску будет понадёжнее сторонних маркетоидных поделок с яркими бирками. Разумеется со скидкой на то, что штеуд - это всегда штеуд. Т.е. "не разгоняем, не выдрючиваемся, не лезем внутрь". И всё должно заработать.

Хотя лично я бы взял АМД, чисто из идейных соображений, 780G + 2-3 ядерный проц + не шибко быстрая память с ECC = щастье на года.

Gharik ()

Смотря что делать. У AMD очень быстрая работа с памятью (за счет интегрированного в проц контроллера), хорошая утилизация каждого ядра в кэшеемких задачах, ибо последний у каждого ядра свой, больше на одну 64-битную команду и ряд этих команд выполняются быстрее. Поэтому трехядерники у них так хороши по соотношению цена/качество.

С другой стороны у Интела серий E8xxx и Q9xxx есть SSE4.1, да и шина между кэшами шире и двунаправленная (все ждем K10).

В играх лучше Intel - меряли мы, меряли и остановились на них (сейчас идет массовый апдейт в отделе). Матери ASUS и Gigabyte на интеловском опять же чипсете P35 - они недорогие, но весьма хорошие, есть модели с поддержкой DDR-II, есть - с DDR-III (последнее пока что излишество, не стоящее своих денег). Есть вариации со встроенными Wi-Fi адаптерами (не пробовали брать - не нужно).

По поддержке линуксом. На моем домашнем достаточно старом AMD-64 3200+ (на матери nForce) до сих пор проблемы с PSB (таблицы верной нет). Раньше как-то тяжко засыпал (сейчас полечилось). Как с новыми - хз.

jackill ★★★★★ ()

Такое нарисовалось (ничего еще не куплено), понятия не имею
что оно из себя представляет.

Я сильно ошибся в выборе?

Проц:   AMD Athlon  X2 Dual-Core BE-2400 45Watt
Мать:   gigabyte GA-MA78GMS2H (AMD 780G)
ОЗУ:    Kingston 1GB 800MHz DDR2 Non-ECC CL5
Корпус: Antec Titan 650 с БП

sdio ★★★★★ ()

> Ну какие-такие задачи если: "Мне вполне хватает моего двухпроцессорного P-iii 750Mhz + 512Мб RAM." ?

Гм. Если бы хватало, то не озаботился бы этим вопросом. Просто кто-то чего-то недоговаривает.

soomrack ★★★ ()

Читай внимательно.

Причина смены старого компа на P-III и матери Asus P2B (i440bx) банальна, в ней PCI v2.1 и "новая" ТВ карта (hauppauge pvr-150) просто не определяется на PCI шине.

sdio ★★★★★ ()

Извини стормозил.

Проц: AMD Athlon X2 Dual-Core BE-2400 45Watt Мать: gigabyte GA-MA78GMS2H (AMD 780G) ОЗУ: Kingston 1GB 800MHz DDR2 Non-ECC CL5 Корпус: Antec Titan 650 с БП

Материнка вроде выглядит неплохо, кулер на проц только присмотри потише, стандартные шумят. Энергопотребление низкое можно и пассивным охлаждение обойтись (разгонять ты же все равно не собираешься?).

soomrack ★★★ ()

> Чипсеты от нвидии отродясь отличались диким тепловыделением, да ещё и видеоядро добавить

Исторические сведения очень, конечно, интересные, но к современным чипсетам nvidia для amd относятся слабо. Вылезай из анабиоза, даже nf4 умер ужо.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.