LINUX.ORG.RU

[неуловимый джо] Произвольные зависания

 


0

0

Вообщем ситуация такая.
Есть комп AMD64 2800+, 1.5Gb RAM, 128Mb Radeon 9600 Pro, MB Gigabyte nforce3, AC97.
Прелюдия.
Компу 4 года и всё это время работал отлично, из проблем с железом иногда переодически зависал(каждые пол года обычно было) из-за перегрева проца,а проц перегревался из-за того что забивался пылью радиатор. После чистки радиатора всё прекращалось. Правда однажды погнул ножки у проца и вручную их выпрямлял,после этого тоже нормально работало всё. Ещё есть один хард востановленный после низкоуровнего формата mhdd, тоже работающий нормально долгое время.
Недавно обновился до Ubuntu 8.04(юзаю с 5.04 дист-апгрейдами), также есть винда XP. И через месяц где-то после апдейта начались зависания, виснут может сразу после загрузки,а может и после пары суток аптайма. Грешил сначало опять на радиатор, вытащил почистил, но всё тоже самое. Тоже самое и в винде. Начал тестировать различные компоненты, прогнал память мемтестом, потестил харды mhdd и victoria, прогнал стресс тесты видеопамяти и процессора, но ничего. Во время тестов ничего не висло и результаты нормальные. Замечал немного завышенную темпу востановленного харда, но отключение в биосе не помогло, отключал также звуковуху. Но тем не менее всё так и продолжает виснуть, зависания иногда сопровождаются коротким хрипом в колонках или разноцветными полосками по экрану.
Посоветуйте как диагностировать в чём трабл?

Ответ на: комментарий от manntes

Да их я тоже смотрел, вообщем на глаз вроде всё впорядке. Щас погуглю ещё по теме.

takedown
() автор топика

>зависания иногда сопровождаются коротким хрипом в колонках или разноцветными полосками по экрану.

Ещё может чипсет перегреваться

manntes ★★
()

>Посоветуйте как диагностировать в чём трабл?

Согласен с предыдущим постом - конденсаторы очень слабое место - в первую очередь осмотри системную плату на предмет вздутия электролитических конденсаторов. Если есть возможность - найди другой проверенный блок питания и попробуй на нем потестировать - будет ли зависать.

koTuk
()

память пошевелить в разъемах попробуй. ну или вытащи и спиртом протри. остальные разъемы (все, т.е. даже карточки в слотах) тоже пошевели, может где-то контакт неплотный...

isden ★★★★★
()

Да, нашёл один кодер слегка вздут и немного протёк уже. Спасибо. Теперь другой вопрос, сколько комп протянет в таком режиме времени и насколько это плохо для остальных комплектующих(Сильно греется второй хард) 47 градусов показывает hddtemp - Barracuda 120 Gb? Пойти и прям щас купить новый не могу, потому что менять придётся всё от корпуса и блока питания до видео. Перепаять не предлагать - паяльник не держал в руках)

takedown
() автор топика
Ответ на: комментарий от takedown

>(Сильно греется второй хард) 47 градусов показывает hddtemp - Barracuda 120 Gb

Была такая проблема у них - они очень чувствительны к напряжению 12В - начинают сильно нагреваться даже при небольшом отклонениии от номинала (даже порядка 0,5 В) - кстати за это больше блок питания отвечает. Один конденсатор - это ерунда - их там должны целые россыпи стоять параллельно если плата не "но нэйм"

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Да я всмысле того что вздутый кондер только один, у меня оказывается ещё один из вентиляторов сломался пришлось разобрать и под форточку поставить, иначе температура поднимается сильно не только у хардов. Я вообще когда только купил с перегревом намучился, пришлось весь корпус пичкать вентиляторами. Да и вот сейчас что-то намного серьёзней виснуть стало, каждые 10 минут(уже 3 раза так). Ну пофиг всё равно апгрейдить нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от takedown

> Теперь другой вопрос, сколько комп протянет в таком режиме

Из опыта - неограниченно долго, ни в одном ПК которым реально пользуются одна материнка столько времени не простоит. Максимум что бывает от "дутышей" - комп не будет запускаться или будет запускаться с 20 раза при окружающей температуре ниже некоторой отметки. Запустишь, в он в режиме коматоза что-то пытается делать (стартуют харды, кулеры, остальное мёртвое), элементики на плате прогреваются и комп стартует уже по настоящему. Пока ОС грузится может ещё раз раз резетнуться, но дальше никаких проблем.

Если в комнате жарко с такими вещами не столкнёшься ещё дооолго.

anonymous
()

1. Попробовать сменить видеокарту (и ей же прочистить кулер, если есть). Кстати, зачем на nforce ставить ATI?

2. Два разных варианта: понизить процессору частоту или слегка увеличить напряжение. Я так спасал когда-то P-III. Сначала он на повышенном напряжении год работал, но потом ему опять поплохело и пришлось снижать частоту (после чего месяца через два я его отправил на полку).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takedown

>Пойти и прям щас купить новый не могу, потому что менять придётся всё от корпуса и блока питания до видео.

Зачем? Мать со встроенным видео и керамическими конденсаторами которые не текут (PCIE слот на случай покупки нормальной карты тоже есть) - 50$. Процессор - 30$. Память - 20$. Для всего этого хватит говноблока питания натриставатт.

svr4
()
Ответ на: комментарий от takedown

гы... мы эти маткринки демятку на перепайку носим, 500 рублей за работу, если мастер не знят, тот прямо при тебе перепаивают. Поищи у себя в городе

Bloody ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.