LINUX.ORG.RU

HDTV - материнка 780G или отдельная вижеокарта ?


0

0

скажите, если стоит задача собрать под линуксом медиацентр для просмотра hdtv (спутник, блюрей, рипы), то имеет ли смысл купить материнку с новым чипсетом от АМД 780G (100 долл) со встроенной графикой и мощным процессором. Или же вы порекомендуете для HDTV отдельную видяху покупать.

anonymous

afaik под линуксом аппаратные кодеки в видеокартах не работают, так что лучше проц.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

да, аппаратное декодирование hdtv видео в линуксе еще не работает (надеюсь, пока). А других аргументов "ЗА" для материнок с интегрированной графикой нет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она же (материнка) и подойдет для просмотра ХДТВ, какие еще аргументы нужны? Лучше для этих целей использовать Висту и драйвер АТИ 8.3, тогда и будет аппаратное декодирование, мощей встроенной видеокарты хватит, в линуксе, если и будет, тогда, когда появится что-то более новое, новая редакция ХД, а теперешняя устареет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, речь я веду про линукс. Какой тогда проц порекомендуете для комфортного просмотра 1080p на мматеринке с 780G чипсетом ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Порекомендовал бы феном, но у них на данный момент есть ошибка, в биосе выставляется какой-то параметр, устраняющий ошибку, но снижающий примерно на 10% скорость, маркируются как B2. Должны скоро появиться под маркой B3, там ошибка устранена, но когда они появятся у нас... Можно повременить, можно взять athlon. Моей 3000+ чуть не хватает для 1080р, думаю, все что больше 4000, потянет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как раз АМД скоро выпустит процы с малым потреблением - всего 45 Вт

Athlon 4850e -> 2.5 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт; Athlon 4450e -> 2.3 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт; Athlon 4050e -> 2.1 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Порекомендовал бы феном, но у них на данный момент есть ошибка,

Которую _никто_никогда_ вне тестовых лабораторий фирмы AMD _не_смог_воспроизвести_. В общем как там...

"-Видишь суслика? -Нет. -А он есть."

Во-первых в ведре (даже референсном) давно есть патч, устраняющий этот мифический баг без потерь производительности.

Во-вторых данный баг относится к серверной Barcelona, поэтому AMD решила что лучше перебздеть чем недобздеть и сообщила что ошибка есть и надо делать патчи на ведро и на биосы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вдогонку: у меня был первопень с _реально_существующей_ в отличии от сабжа ошибкой (f00fc7c8). И ничего, отработал 7 лет без единого зависания (сначала десктопом, потом сервером).

svr4
()

А почему AMD? Набортный Intel (G965) и достаточно быстрый процессор (Core 2 Duo 6420 @ 2.13 GHz) должно хватить. Если надо DVI - покупаешь ADD2-карту за 1100 рублей.

AEP ★★★★★
()

> с новым чипсетом от АМД 780G (100 долл) со встроенной графикой

Встроенное видео от ATI? гы-гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они узнали в агенстве ОБС (Одна Баба Сказала) что у ати страшно глючные драйвера, хотя сами их никогда не ставили. Могу сказать следующее - нахваливаемые всеми встроенные карточки от штеуда объективно ещё большее говно чем ати. На них работает толком только 2D (что вам может обеспечить любая PCI-карточка десятилетней давности).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну тогда резюме - раз плата уже есть, то процессор phenom :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

> нахваливаемые всеми встроенные карточки от штеуда объективно ещё большее говно чем ати.

Ищщо раз гы-гы. Про нвидиа 7025 и 7050 типа не знаем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа знаем, и типа хотя бы тот же штеуд 3100 рвёт их как тузик грелку по всем параметрам. Про Radeon HD3200, встроенный в сабжевый чипсет типа тоже знаем. Он показывает просто невероятную для интегрированной графики производительность. Пока всякие ынвыдыы 6100, 7050 и штеудовские 3100 и 3500 и рядом не валялись. Ынвыдыя клятвенно ударяя себя пяткой в грудь обещала встроенную 8200, да только воз и ныне там.

svr4
()
22 апреля 2008 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В инструкции к мамке Gigabyte GA-MA78GM-S2H(как раз она тестировалась на THG) написано для FullHD: AMD Athlon 64 X2 (4200+ или больше) рамы 2 гига DDR2 800 (в двухканальном режиме) 256 UMA - поставить в BBIOSе PowerDVD 7.3 - включить аппаратное ускорение

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.