LINUX.ORG.RU

Посоветуйте конфигурацию и роутер


0

0

Единственный вменяемый провайдер в моем районе использует для авторизации и подключения к интернету свою программу, написанную для оффтопика. Черт ее знает, что она отсылает провайдеру, но факт в том, что без нее подключиться к инету невозможно. Мне неоднократно объясняли в поддержке, что из-за двух-трех линуксоидов никто ничего делать не будет. Но программа отлично работает под wine.

Я хочу собрать маленький "сервер", с одной стороны в него будет втыкаться кабель провайдера, с другой стороны инет будет перенаправляться с него на роутер и т.д. На сервере будут стоять иксы, wine, программа авторизации и vnc-клиент. В качестве дисплея будет использоваться телевизор, поэтому видеокарта должна иметь выход S-Video.

Посоветуйте максимально дешевую конфигурацию, пригодную для этих целей, желательно, чтобы все работало на пассивном охлаждении, и нормальный роутер с wi-fi.


>Я хочу собрать маленький "сервер", с одной стороны в него будет втыкаться кабель провайдера, с другой стороны инет будет перенаправляться с него на роутер и т.д.

Зачем тебе ещё маршрутизатор и что такое так далее? ТОт маленьктй сервер сам вполне может быть маршрутизатором.. Что-то темните..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Интернет нужно раздавать минимум на 6 машин в разных квартирах, причем как по кабелю, так и по wifi. Я подумал, что с аппаратным маршрутизатором будет проще. А какие у вас предложения по этому поводу, как это лучше всего реализовать? Со знанием сетевых технологий у меня пока не все гладко =).

Belomor
() автор топика

есть спец дистр для создания роутеров vyatta, им можно грабить корованы, вот только не знаю, wine без иксов запустистся ли.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Belomor

Дело в том, что держать и самосборку и аппаратку, в таком случае, не совсем разумно.. Есть два варианта.. Найти аппаратку, которую можно было бы модифицировать для запуска нужного тебе ПО, либо же укомплектовать необходимым железом и ПО самосборку.. И использовать что-либо одно по выбору..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Ага, я в принципе догадывался, что занимаюсь фигней, поэтому и решил спросить здесь. Самосборка мне нужна в любом случае для того, чтобы крутить на ней vnc-клиента. Вопрос в рентабельности, что будет дешевле, собрать на радиорынке маленький системник из старого и дешевого б.у. и купить маршрутизатор, или собирать уже серьезную конфигурацию с необходимым железом.

Belomor
() автор топика

Не проще ли задампить то что программа посылает провайдеру, и написать консольную программу для сабжа, посылающую в точности то же самое?

svr4
()
Ответ на: комментарий от Belomor

>Интернет нужно раздавать минимум на 6 машин в разных квартирах, причем как по кабелю, так и по wifi.

Не вяжется как-то с

>собирать уже серьезную конфигурацию

На 6 машин можно раздавать хоть PII-233 с wi-fi точкой за 1000 рублей.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

4 машины будут подключаться по кабелю и это не очень вяжется с PII-233.

Кстати, я уже со всем определился, тему можно считать закрытой.

Belomor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belomor

Стопудово прога отсылает посылает првайдеру луч поноса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

>4 машины будут подключаться по кабелю и это не очень вяжется с PII-233.

У меня на 3 машины раздавал провайдерский инет (pptp с шифрованием) P200MMX. По кабелю. Держал честных 80 мегабит, больше от него никто и не требовал.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.