LINUX.ORG.RU

Струйные принтеры - лучшее соотношение «цена копии/качество»


0

0

Планирую приобрести струйный принтер (скорее всего МФУ, т.к. места для сканера на столе нет). Может кто подскажет, на каких производителей ориентироваться, чтобы отпечатки получались приличного качества при невысокой стоимости одного отпечатка? Мне все рекомендуют HP, но я посмотрел стоимость чернил (и на сколько их хватает) и мне как-то цена не очень понравилась. Что можете посоветовать из личного опыта? Пожалуйста, подскажите.

anonymous

Купил 2 месяца назад МФУ HP photosmart c3183. Все скромно, зато все работает под linux (hplip драйвера), картриджи чипованные (№131/132[B], №136[CMY]), уже заправлял китайскими чернилами, обнулять не надо (да и неизесно как, AFAIR), и так печатает. В качестве бонуса в линуксовых дровах еще и не кричит, что закончилась краска, печатает себе тихо, сканирует, работает короче.

Драйвера с GUI, довольно приятные.

Правда говорят, что картрижд не переживает больше 3-4 заправок (засыхают сопла).

fifajan
()

С Epson ловушка такая: при простое (например, во время отпуска) сопло засоряется засохшими чернилами. Так как это сопло является частью принтера (а не картриджа, как в случае с HP), приходится платить за дорогостоящий ремонт, после которого принтер все равно печатает плохо. В случае выбора HP достаточно заменить картридж.

AEP ★★★★★
()

>> Может кто подскажет, на каких производителей ориентироваться, чтобы отпечатки получались приличного качества при невысокой стоимости одного отпечатка?

Дешевле будет сходить в фотолабораторию. А для дома взять обычную МФУ с цветным сканирующим модулем и ч/б лазерным модулем печати. Тот же Xerox PE220 стоит каких-то 7500-8000 руб.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Я готов поспорить, что ты не будешь печатать фотографии по нескольку раз в неделю.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> достаточно заменить картридж.

лучшее соотношение "цена копии/качество" даёт применение СНПЧ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Так как это сопло является частью принтера (а не картриджа, как в случае с HP), приходится платить за дорогостоящий ремонт

4.2

капаешь промывку на капу, ждешь пару часов, продуваешь -- и сопла как новенькие.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>С Epson ловушка такая: при простое (например, во время отпуска) сопло засоряется засохшими чернилами. Так как это сопло является частью принтера (а не картриджа, как в случае с HP), приходится платить за дорогостоящий ремонт, после которого принтер все равно печатает плохо

А он разве сам периодически сопло не чистит автоматом ?

Меня мой brother каждое утро будит этой процедурой.

Он правда не принтер а МФУ с факсом и поэтому постоянно влючен.

PS: Давно был струйник от HP. Картриджи приходилось часто менять имеено из за того что чернила засыхали в головке а такой процедуры у него предусмотрено небыло.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

есть у меня на работе Ксерокс РЕ220 - картридж чипованый, не всякий умелец заправит и перепрошъет его правильно. и вообще эти простые МФу от Ксерокс больно простые - после Xerox WorkCentre 423Pro на такой смотреть никак не хочется ;)

GByte
()

> лучшее соотношение "цена копии/качество"

Нет такого соотношения. Нету. Есть цена/копии и есть качество/цена.

haywire
()
Ответ на: комментарий от sS

> А он разве сам периодически сопло не чистит автоматом?

1) Вы пытались мыть руки чернилами?

2) Проблема отпуска от этого никуда не девается.

3) Чистящую жидкость в Екатеринбурге можно достать только в тех же самых ремонтных мастерских по знакомству, и результат получается не блестящий.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Чистящую жидкость в Екатеринбурге можно достать только в тех же самых ремонтных мастерских по знакомству, и результат получается не блестящий.

? любая промывка для пигмента, ~100руб/100мл. или синий мистер мускул можно использовать, никакой разницы.

и уж если в Иркутске есть все что надо для заправки и чистки, то уж в Екатеринбурге и подавно быть должно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>1) Вы пытались мыть руки чернилами?

Зачем ?

> 2) Проблема отпуска от этого никуда не девается.

Вы хотите сказать что я в отпуск не езжу ? ;)

Еще раз. Девайс сей на автомате _сам_ прочищает головку (другие варианты очистки вообще не предусмотрены)

Только картриджи меняй когда закончатся. В мануале рекомендуют его менять раз в полгода. У меня слава богу таких длительных отпусков не бывает ;)

PS: За полтора года эксплуатации качество печати не изменилось абсолютно. Никогда внутрь его не лазал кроме как картриджи поменять.

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.