LINUX.ORG.RU

EMU0404PCI переключение 44,1/48


0

0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как из-под ALSA 1.0.15 (suse-10.3-x64) перекллючить рабочую частоту карты EMU0404PCI. Карта по умолчанию стоит в 48кГц и при воспроизведении 48кГц файлов все отлично. Но при воспроизведении 44,1 кГц файлов воспроизведение идет на большей скорости. Разница около 10%, то есть ровно в отношение 48 к 44,1. Реально ли вообще переключить частоту в EMU-картах средствами ALSA-драйверов на аппаратном уровне? При использовании ALSA-plugin "samplerate" и программном пересчете 44 в 48 все нормализуется. Но само это преобразование нерационально для карты , которая по ТТХ держит честные 44к.

P.S.Карта исправна, от безысходности проверил в Винде - нормально держит обе частоты.

anonymous

Вот из-за таких подлянок карточки криативов и не рекомендуются к покупке нормальными людьми.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Конкретные пацаны покупают только LYNX-TWO за 1k$. Даже если звук идет на китайские колонки за 10 ежиков и все записи в МР3-128кБит.Так ПОЛОЖЕНО "нормальным людям". Жаль, что я не попал в их ряды. Ну это все полный офф-топ. Вопрос решился достаточно просто. С помощью приложения alsamixer. Причем не GUI, а консольной версии. В GUI версии параметр "Выбор частоты" не работает. В KMIX его нет вообще, как я понял. Зато с помощью команды <amixer -c 0 cset iface=MIXER,name="Clock Internal Rate" 44100> можно управлять частотой прям из командной строки или создать ярлычок на рабочем столе. Частота меняется прям во время воспроизведения файла и даже не надо нажимать стоп в плеере.Так что кривизны Креатива, про которую с стонами и воплями рассказывают в околомузыкальных форумах, не было и в помине. Было банальное незнание матчасти ALSA с моей стороны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.