LINUX.ORG.RU

Какое выбрать железо для почтового imap/pop3 сервера?


0

0

Какое выбрать железо для почтового сервера? Планирую почтовый сервер/шлюз IMAP-pop3 на Linux Debian: Postfix, IMAPD. + Squid + Smapassasin +

60 пользователей. 20 очень активных. Не более 2000 писем в сутки на всех. Часть пользователей (10-20) имеет архивы писем по 2-4 GB с вложениями до .5 - 1 мб на письмо.

Представляю следующее: 1 CPU core duo, 1 GB RAM, 2*250 SATA mirror.

Собственно вопрос: хватит ли такой конфигурации для нормальной работы IMAP? - про pop3/smtp и так ясно.

PS: и вообще у кого на каком железе все крутится? ;))))

Здравствуйте, Вам сервер в стойку нужен? Если в стойку, то я бы порекомендовал платформу Supermicro 5015M-MT+(1U)/Core2Duo/2GB RAM/Adaptek3405/4 HDD 73 Gb SAS 15krpm. Если стойки нет, то что-то вроде PDSME+/CSE-733T-645, остальное также. По поводу дисков. Зеркала из SATA точно не хватит под IMAP. У меня есть ~15 пользователей с почтовыми ящиками 5-7 GB (3500-10000 писем). При одновременной работе больше 5 таких пользователей становятся заметны тормоза дисковой подсистемы (RAID10, 4 SCSI HDD 36 GB, 10 krpm).

С уважением, Сергей.

anonymous
()

Более чем хватит, а для ускорения работы советую 2 и более GB RAM, тем более, она сейчас стоит очень мало.

birdie ★★★★★
()

70 пользователей, 30 активных, Intel Celeron 1800, 768MB RAM, 120GB x1 SATA. Все довольны. load average = 0.20.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> 120GB x1 SATA

Даже комментировать не хочется :(. Что скажут Вам пользователи, когда этот диск откажет? "Все диски делятся на те, которые уже умерли, и на те, которые умрут в ближайшее время" (c) (не помню автора).

А теперь по теме. Тут все зависит от размера почтовых ящиков и от imapd-сервера. IMHO, при нескольких тысяч писем в ящике и одновременной работы хотя бы 5 человек SATA-диски захлебнутся.

С уважением, Сергей.

anonymous
()

POP3/SMTP шлюз + clamav около 200 пользователей. вместе со спамом где-то 6000-7000 писем в сутки. AMD K6-2 500, 128 mb. с недавних пор 2xSATA 80G.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо!

Вот меня тоже беспокоит IMAP с ящиками по 3-4 тыс писем. Правда таких монстров немного, но вместе с "монстрятами" SATA думаю, будет тормозить..

sirsandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, Сергей! Да, сервер в стойку конечно. - к чему серверной с кондиционером пропадать? :) Я склоняюсь к платформе IBM x3250 либо SUpermicro. Насчет дисков - действительно большой совет мне дали. Я сомневался, но опыта с IMAP не было.

sirsandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrco

> POP3/SMTP шлюз + clamav около 200 пользователей

У Вас нет IMAP-сервера и spamassassin'a. В противном случае это бы не работало (не хватило бы дисков, процессора, памяти).

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sirsandr

Выбор хороший :). С IBM не работал, ничего сказать не могу. Supermicro доволен - по сравнению с конструкторами от Intel геморроя меньше. Самый большой минус этой платформы - работа IPMI (у меня связка PDSME+/AOC-SIM1U+). Мало того, что 2 недели у меня ушло на запуск этого чуда (не удавалось настроить встроенный firewall на IPMI-карте), так еще удаленная консоль постоянно зависает, приходится карту перезагружать :(. В общем, далеко еще до HP-шного iLO по удобству пользования :(. Как с этим обстоит дело у IBM - не знаю.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Стоит ClamAV + SpamAssassin (Bayes).

Мы вообще-то imapd обсуждаем. Указанные Вами службы нагружают процессор и оперативку, а не диски. В отличие от imap (при работе с ящиками в несколько тысяч писем).

> Так что, Сергей, не всё так плохо.

Плохо другое - что у Вас на боевом сервере 1 диск :(. На фоне этого все остальное значения уже не имеет.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне сказали, что данная платформа Supermicro - не работает с дисками SAS. С ними работает другая: 5015M-U. У меня "работает контроллером домена и backup-сервером" аналог всего этого - IBM x306 SATA mirror. Могу сказать точно, на диrсовых операциях подтормаживает ощутимо. Так что SAS RAID 10 - наше все для IMAP.

PS: ну а для pop3-сервера для такой загрузки хватило бы и 300-го пня с 256 RAM :)

sirsandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А теперь по теме. Тут все зависит от размера почтовых ящиков и от imapd-сервера. IMHO, при нескольких тысяч писем в ящике и одновременной работы хотя бы 5 человек SATA-диски захлебнутся.

Таки может быть стоит сказать, что "imapd" в данном случае = "криво настроенный M$ Exchange", э? Такому хоть NAS с двумя десятками винтов по оптике подключай, всё мало будет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sirsandr

> Честно говоря - даже не знаю что это такое: IPMI.

Очень рекомендую попробовать. IPMI-плата дает возможность удаленно (по сети) мониторить и управлять сервером (включать/выключать, заходить в BIOS, конфигурировать массивы, etc). Крайне полезная вещь, позволяет управлять сервером, не выходя из дома :). По поводу платформы - мог напутать. Конечно, лучше у поставщика консультироваться.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Таки может быть стоит сказать, что "imapd" в данном случае = "криво настроенный M$ Exchange", э? Такому хоть NAS с двумя десятками винтов по оптике подключай, всё мало будет ;)

Ничего не могу сказать про Exchange - не работал с ним. Но по отзывам знакомых - Exchange по производительности один из лучших imap-серверов (за счет того, что держит все письма в базе данных). У Вас есть опыт работы с imap, или это домыслы? И, кстати, по оптике подключают SAN, а не NAS :).

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Exchange по производительности один из лучших imap-серверов (за счет того, что держит все письма в базе данных)

Если "БД" = mssql, то мне уже смешно от подобной словесной конструкции. А если Оракел - то смешно от требований к серверу БД и от самого требования выделенного сервера-кластира под БД.

> И, кстати, по оптике подключают SAN, а не NAS :).

Неважно, по оптике можно хоть кофеварку подключить, был бы конвертер.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Неважно, по оптике можно хоть кофеварку подключить, был бы конвертер.

Это точно :).

А по поводу Mssql - я бы не был толь категоричен. Впрочем, не компетентен в этом вопросе.

С уважением, Сергей.

anonymous
()

на 1-й работе: сугубо HP
- пара уже довольно стареньких NetServer LC-2000, проблем нет;
- 1 NetServer 5/133 (т.е. пень 133-й), по-моему, переживёт все остальные;
- пара DL-380, на одном однажды здох винт (да, на всех серваках винты SCSI), до этого он работал года 4, винт заменили;
- штуки 4 DL-360, претензии были только к последнему купленному, с SAS-винтами, на нём два видеовыхода -- спереди и сзади, на заднем не было красного вообще, по гарантии заменили материнку;
- один NetServer E-800 (что ли, находится в другой сереверной), нареканий нет;
- был один NetServer E-40, скопытился после лет 7-и эксплуатации, в сервисе сказали менять БП и материнку, решили выкинуть.

на 2-й работе (тоже везде SCSI/SAS):
- самый первый, Aquarius, через год здох винт, заменили, затем (естественно, не думаю, что из-за) началось что-то с питанием на материнке, сервак просто умирал, из сервиса вернулся с наклейкой "AQUARIUS -- BEST QUALITY FOREVER", умирать перестал, но после выключения, если простоит больше минут 20, по включению не поднимается -- надо повторно дёрнуть питание (сброса, конечно же, на нём нет). также, через где-то года 2, стал очень сильно шуметь один из вентиляторов.
- на первом и третьем купленных IBM xSeries 3xx примерно месяца через два здох винт, заменили;
- два остальных IBM'а беспокойств не доставляют;
- в филиалы, если удаётся по деньгам, начали ставить HP ML или IBM (не помню модель, такая башня гробовидного вида, этакий "чорный обилиск"), но времени для статистики пока мало прошло.

berrywizard ★★★★★
()

У меня в одной конторе почта крутится на IBM x306m (PentiumD 3GHz/DualCore, 1GB RAM, 2x80GB SATA RAID1). Установлен след. софт: postfix spamassassin dovecot

помимо почты машина явл. центральным раутером (зюзе, ессно :-D ) на 2 аплинка по 100Мбит (средняя нагрузка по 5-7мбит на пир), и хостит несколько сайтов, из которых два - весьма посещаемые (PHP/MySQL/Drupal5/Gallery2). И плюс named на несколько зон и на блок адресного пр-ва. Не скажу, что машина сильно нагружена, хотя памяти до пары гигов я бы добил.

Druker
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тогда вопрос: при IMAP - доступе почту лучче хранить в БД??? :)

sirsandr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.