LINUX.ORG.RU

комп за 12-15 тыров


0

0

посоветуйте 3 компонента за эти самые тыры
мат. плата, память, проц

вот некоторые условия ыыы
1) должно дружить с линухом
2) должно дружить с Xen, буду для этого в основном использовать
3) 3-4 гига размер памяти ж)) это из пункта два(возможность дальнейшнго расширения)
4) проц, чтобы грелся поменьше

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>>а ещё идеи будут?

иди на 128.ru и ищи

со всем интегрированным говном линукс хорошо дружит.

как раз 15 тыр и получится

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> AMD X2 EE (!)

Зачем (EE) - достаточно для поддержки виртуализации, чтобы был на сокете AM2, кроме быть может самых младших моделей, вроде Sempron.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> EE вроде меньше тепла выделяет

Где-то я читал обзор из которого следовало, что в настоящее время (EE) - это обкатка новой технологии за счёт пользователя. =)

(EE) - только младшие модели.

- кэш L2 меньше в два раза 512Кб у EE против 1Мб.

- с частотой памяти есть какая-то некратность, из-за чего вроде оно медленнее в работе, впрочем тут толком не знаю.

- реальный выигрыш по тепловыделению не такой уж большой.

В любом случае, для поддержки виртуализации достаточно: AM2 и степпинга от F2. Вроде так.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а чипсет лучше нвидии или виа тоже содёт?

Смотря что тебе нужно от компа. Как мне кажется, поскольку я сам недавно подбирал себе комп, правда где-то тысяч на 10 дороже чем у тебя, чипсет сойдёт если от nvidia, то 550, 570 или 590. Хотя можно и AMD-шные чипсеты использовать.

Вообще, могу прикинуть, что тебе подошла бы примерно такая конфигурация:

1) GigaByte GA-M55S-S3 - $78 или ASUS M2N-E Socket AM2,nF570-Ultra - $ 100

2)Видел: 7600 GS, например, Gigabyte GV-NX76G256D-RH GF 7600GS -$85 всё лучше, встроенной.

3)Процессор: AMD Athlon 64 X2 3600+ (EE) L2: 512KB (маркировка ADO3600IAA4CU) с боксовым кулером. - $79 - или что помощнее, в принципе, например, 4600+ стоит где-то $100-110 - а помощнее будет.

4)Память. Если серьёзно решил заняться виртуализацией, то побольше, думаю меньше 2Гб нежелательно.

Kingston 1Gb - DDR2-800 - $60 x 2 = $120 или подороже, но лучше с точки зрения качества, например, OCZ DDR2-800 (2x1024) EL Platinum XTC за $165

Получается где-то $390 - $460 по обычным розничным ценам в Москве. То есть как раз 10-12 тыс. руб.

Я не навязываю такую конфигурацию, но поскольку сам недавно выбирал комп, то примерно прикинул, чтобы выбрал под твои запросы. Правда плату я не смотрел в гугле на предмет совместимости с Linux. Про свой выбор могу сказать, что я выбрал Asus M2N32-WS за примерно $170-$180 и поа проблем особых не было, если не считать темы про USB, созданной мною в этом же форуме несколькими постами ниже, но тут скорее всего дело не в плате, а в свежих обновлениях дистрибутива.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

чьёрт побьяри...
необходимо провести дополнительные исследования

решение откладывается, всем спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

4600 мммм

память patriot на ultracomp 4 gb за 311$ 5-5-5-12, что неплохо, если правда

да видюха как-то не нужна, буду ноут в качестве терминала использовать

GigaByte - оставил плохое впечатление почле серии для p4

плата вот ASUS M2NBP-VM тоже вроде нормальная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да видюха как-то не нужна, буду ноут в качестве терминала использовать

Без видюхи будут проблемы с запуском. Поэтому хотя бы какую-нибудь самую недорогую за $30 или дешевле, всё же надо, если нет встроенной.

> GigaByte - оставил плохое впечатление почле серии для p4

Я их материнками вообще не пользовался =/ Судя по отзывам - сильно зависит от конкретной модели. Но это сейчас как бы не общая тенденция.

> плата вот ASUS M2NBP-VM тоже вроде нормальная

У неё чипсет nForce 430B

Не буду утверждать наверняка, но на уровне каких-то слухов у меня засело, что чипсеты nvidia nForce 2 - 4 глючноваты для Linux. И желательно брать от 550 и выше. Но это просто впечатление, я тебе только советую поизучать этот вопрос.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Странности там какие-то с кэшами...
5200 ee неплохо смотрится

anonymous
()

AMD Athlon X2 BE-2350 (45W, вместо 65W на EE), материнка либо на 690g (если повезет с ати), либо на nvidia 7050 (если повезет с nvidia), nvidia вариант крайне предпочтителен Память - планки по 2 гига DDRII PC2-6400

Смущает желательность в х64 из-за такого количества памяти или я с оффтопиком путаю :)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>чипсеты nvidia nForce 2 - 4 глючноваты для Linux

Видимо, и правда слухи :) Линукс стоял на двух десятках машин с материнками на nForce250 - никаких проблем.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Хотя, говорят, одночиповые NVIDIA (e.g. 560) чипсеты неплохи.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>...но на уровне каких-то слухов у меня засело, что чипсеты nvidia nForce 2 - 4 глючноваты для Linux.

Да, вот, тоже - слухи, слухи всевремя...Вот третий год на nForce3 работаю, который вообще глюкалово считается, не только под линукс, но и под оффтопик, и ничего...Работает как часы, проблем нет.

P.S.(задумчиво)Надо бы тоже про апгрейт пподумать...

furs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а чипсет лучше нвидии или виа тоже содёт?

у VIA с дровами для встроенных видях все плохо.

Rikz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.