LINUX.ORG.RU

Частота развертки LCD


0

0

Как можно заставить использовать иксы частоту развертки 60 вместо 75Hz? В центре управления кде ставлю нужное значение, но потом после перезагрузки используется снова 75. Может быть нужно что-нибудь в xorg.conf прописать?

anonymous

Ответ на: комментарий от Deleted

Мне почему-то кажется, что чем меньше частота развертки, тем меньше износ. А если разницы между 60 и 75 Гц на LCD не видно (или все-таки она есть?), то почему бы не поставить частоту меньше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя на мониторе какой рекомендуемый режим написан? сдается мне что 60Хз. вот в этом режиме ему и будет лучше :) ЗЫ: если в иксах жестко не указана частота, то он afaik сам на оптимальную встает.

isden ★★★★★
()

Читаем теорию LCD мониторов и больше не просим 75Hz. Сто первый раз уже задаёте этот вопрос.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Он наоборот хочет 60, а не 75 :)

При меньшей вертикальной частоте меньше и частота dotclok. Соответственно, завалы фронтов меньше влияют на качество сигнала. При современной моде на "крысиные" хвостики вместо нормальных сигнальных кабелей, это даёт менее мыльную картинку (да, последствия "мыла" на LCD тоже проявляются).

Всё вышесказанное частично относится и к DVI, т.к. фиг знает, на чём кроме кабеля сэкономили китайцы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А если брать нормальные мониторы белой сборки от вендора первого эшелона, какой риск получить "крысиный хвостик" в комплекте?

Ссылка есть на образцы?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mrco

mrco, имелось ввиду VertRefresh? У меня в xorg.conf такие строчки есть: HorizSync 30-81 VertRefresh 55-75 Я так понимаю во второй нужно сменить 75 на 60. А в первой ничего в таком случае менять не нужно?

anonymous
()

Еще такой вопрос. В #man xorg.conf написано, что в строках HorizSync и VertRefresh не обязательно указывать диапазоны, а можно указать через запятую конечные значения. Интересно, а дробные числа туда можно писать? (Типа 59.9 и т.п.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. VertRefresh - это значение чисто для человека, в техническое описание развёртки оно даже не входит.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.