LINUX.ORG.RU

Выбор привода оптических накопителей


0

0

Посоветуйте сабж. Кто каким производителям отдает предпочтение, какие модели вы используете, какие технологии сегодня актуальны?

Требования: чтение/запись DVD[+-]R[W]{0,1}

Сейчас рассматривается следующее:

1. ASUS - По отзывам друзей, очень хорошее качество приводов, хорошая комплектация, высокие рабочие показатели, поддержка технологии LightScribe.

2. NEC - Давно известный в этой области (и не только) производитель. Поддержка технологии LabelFlash.

3. Plextor - В представлении не нуждается, но я не собираюсь заниматься изготовлением дисков в промышленных масштабах и поэтому ресурсы этих устройств в большинстве своем окажутся мной не востребованными.

4. TEAC - Очень хорошие рабочие лошадки. Известно собственному опыту.

Ожидается ли в Linux поддержка технологий LightScribe и LabelFlash? Имеет ли смысл тратится на Plextor, когда возможности отличающие его от остальных производителей могут быть недоступны мне как пользователю OSS?

anonymous

s/Известно собственному опыту/Известно по собственному опыту.

anonymous
()

Плекс это не высокое качество, ни разу. Это понты и занятная дорогая игрушка, как писалка и тем более как читалка они более чем посредственные - почитай тесты в интернете.

Пару лет назад посоветовал бы однозначно NEC, но сейчас на них очень много жалоб, даже не знаю чего и предложить. ASUS очень хорошие приводы были когда-то, просто отличные. единственный недостаток - без замедлялок шумели как самолёт.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Да, TEAC тоже очень давно уже скурвился, даже раньше NECов. Тем паче что это чуть ли не перебитые не то лыжи, не то панасоники.

pentagon
()

Asus не делает приводов, а закупает у Pioneer и ставит шилдик "Asus" на корпус :)

Бери последнюю модел Pioneer'а (112 кажется) либо Asus на его базе. Только убедись, что версия не урезана и RAM может писать :)

>Имеет ли смысл тратится на Plextor, когда возможности отличающие его от остальных производителей могут быть недоступны мне как пользователю OSS?

не имеет

Reset ★★★★★
()

TEAC==Sony==китайский LiteOn тут как повезет :)

Reset ★★★★★
()

NEC, 4571 замечательно бегает в связке с болванками Verbatim и сей расклад не собирается изменяться.

Gharik
()

Pioneer DVR-111D -- никаких нареканий. Просто, надежно и без вы#%онов.

putpixel
()

да, кстати, пионеры - отличные сидюки, у самого такой был, никаких нареканий не было

overmind88 ★★★★★
()

Всем спасибо! Буду думать!

А как насчет упомянутых LightScribe и LabelFlash?

anonymous
()

LabelFlash и LightScribe: диски красивые, но весьма дорогие. Поэтому функция практически бесполезная - поиграешься пару раз и забьешь на это дело. Из приводов -1 за Teac, +1 за Pioneer 112D (кстати, перепрошивается до старшей модели с подддержкой LF)

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Не думаю, что так уж бесполезна - на мой взгляд как средство маркировки, эти технологии достаточно удобны.

Но дело в другом: можно ли ожидать их поддержки в Linux?

Пока нагуглил только LaCie 4L. Кто-нибудь пользовался этой программой? Как ощущения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LiteOn топовая модель, сата щяс кручу, в восторге. и aopen отличные железки, они читают приемлемо на любых скоростях и технология скручивания рулит и аккустические режимы у них превосходные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morfi

Кстати они сейчас единственные полноценно работают по SATA (на плате нет "переходника" с ATA)

Morfi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.