LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Оптические приводы] Pioneer?..

0

0

На одном компе спустя немало лет работы наконец-то отмучился привод...
Вот, изучаю прайс-лист РиКа и думаю - чего брать-то. Так как SATA на матери нет, выбор сужается :)
Думаю взять Pioneer. Рекомендуют.
Но так же там имеются ASUS'ы и NEC'и. И даже Самсунги,но это совсем не тянет.
Всё-таки Пионер брать?)
Асус лично мне не нравится. А NEC - неизвестен совсем...кстати, почему он Sony NEC?.. как Асус и АсРок?

Re: [Оптические приводы] Pioneer?..

> А NEC - неизвестен совсем...

мониторы у них неплохие), по сабжу. ничем помочь не могу

anonymous ()

У меня NEC ND-4571A, нареканий нет. Работает уже где-то года 4-5.

Ramen ★★★★ ()

У меня как-то все NEC'и со временем имели нехорошее свойство дохнуть... -_-

Deleted ()

сейчас приводы не отличаются почти. Когда себе выбирал взял почти самый дешевый, работает.

Freek ()

если дело касается оптических приводов, то лучше брать именно NEC

нет, это не как asROCK, а как SONYERISSON

Black13 ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Deleted

>У меня как-то все NEC'и со временем имели нехорошее свойство дохнуть... -_-

У меня как-то многое железо со временем имеет свойство дохнуть. :)

Со времён эпохи вторых пней надежное десктопное железо в принципе делать перестали.

Ramen ★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Black13

недописал:

моему нэку уже шестой год. работает без перебоев, хотя пионерчик DVD-ROM сдох меньше чем за год.

Black13 ()

7173S nec (optiarc) в эксплуатации нравится меньше, чем 112D pioneer. Некоторые глюки при чтении/записи, иногда отказывается открывать лоток до аппаратного выключения (звучит странно, но правда, umount и просто перезагрузка не помогают :)). В общем, рекомендую pioneer, в нем такого не было, just work.

TuxR ★★★★ ()

У меня Pioner DVD-RW DVD-111D работает уже 3 года без замечаний.

P.S. DVD-RAM - только чтение, но это экзотика :)

quickquest ★★★★★ ()

>А NEC - неизвестен совсем...кстати, почему он Sony NEC?.. как Асус и АсРок?

Нефига ты сравнил, гы. Сони НЕК это потому что они объедили свои производства по этому дел, типа СП.

У меня лично с НЕКами все нормално, СиДюк несколько лет отработал и до сих пор жив, хотя по качеству конечно не супер, ДВД писАлка тоже вроде пока пашет. Но это от кармы зависит тут у кого как срастется.

Да, чуть не забыл, Пионер - хороший вариант, ну и бренд как-никак.

У Асуса надо на конкретные модели смотреть, они вроде часто просто свои буковки лепят.

Ну а в целом, можно практически любую из имеющихся моделей брать, т.к. стоят то они уж больно дешево.

Кстати качество записи зависит не только от привода, но во многом и от дисков.

anonymous ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от TuxR

>(звучит странно, но правда, umount и просто перезагрузка не помогают :))

ты на кнопку то пробовал нажать?

Black13 ()

asus = lite-on со всеми вытекающими.
nec'и дохнут быстро.
бери pioneer

Reset ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от SplindeR

Pioneer использует чипсет от nec'а, поэтому характеристики по записи обычно такие же. Остальная электроника и механика там собственного производства.

Reset ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Reset

>Любой pioneer с буковкой D можно перешить в модель без буковки D и получить запись на DVD-RAM :)

Поручик такой затейник :) но буду знать.

SplindeR ()

>Ага, особенно учитывая, что этой модели года два :)

Значит с моделью ошибся, ND-4571A в другом компе. Тут тоже NEC какой-то.

Ramen ★★★★ ()

пионер, он всем ребятам пример!

dagger ()

В этом хозяйстве бардак редкостный: половина брендов заказывает производство "на стороне" (например плекстору некоторые модели делал бенк, попутно выпуская тот же привод под своей тм). Посему я бы не стал смотреть на известность производителя - не факт, что привод его, а не китайцев =)

Варианта два: 0) идти на ixbt/ferra/... и до посинения перебирать модели (я так сам делал =) ); 1) купить первый же привод от пионера/нека с расчетом на то, что $30 (или сколько они там стоят сейчас) все равно не деньги.

anonymous ()

Веду статистику с 01.06 г. (модели не помню).

- Toshiba - 1 месяц;

- Sony - 8 месяцев;

- Sony NEC Optiarc - 2 месяца;

- Sony NEC Optiarc - 3 месяца;

- ASUS - 12 месяцев;

- Samsung Super Writemaster - живой пока.

P.S. Думаю, что ASUS и Samsung самые живучие. На работе в основном Pioneer (по-разному, от 5 лет, которые соответственно старые, до нескольких месяцев).

P.P.S. Считаю, что в последние несколько лет качество приводов, по-крайней мере на нашем рынке, намного упало.

sirota ()

NEC бери

должен долго протянуть

dhameoelin ★★★★★ ()

Китай, конечно, редкостную дрянь последнее время производит.
А Корея, как ни странно, исправляется. Сейчас возможно в меня какашки полетят, но почему никто не вспомнил LG?
Я взял себе - всем доволен. Sony и прочие лите-оны, ни в коем случае. Неки тоже вроде как в качестве упали.
Выборка у меня небольшая, но те несколько десятков LG, которые я наблюдал, работают без особых нареканий.

Bod ★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Bod

У меня на двух ноутбуках LG приводы как ни странно тоже от LG. Проблем нет. Со стационарными приводами от LG не сталкивался, но впринципе электроника там должна быть такая же.

Reset ★★★★★ ()

Пара НЕКов у меня сдохла подряд, причём не так чтобы совсем, а очень хитро - болванки резать режет и даже если сразу монтировать после нарезки, монтирует, но болванки нарезанные какое-то время назад с вероятностью 90% уже не монтируются. При этом на других приводах что свеженарезанные, что давнонарезанные им болванки читаются нормально. В общем привод перешёл в режим Write-only :) Исключение составляли штампованные диски - их он по-прежнему читал без нареканий.

В итоге решил в этот раз купить Пионера - пока что живёт. Перешил его прошивкой с поддержкой Labelflash-а и побаловался, выжигая на болванках картинки на рабочей поверхности с помощью Labelflash Index Marker (http://labelflash.jp/enjoy/softdl.html) запущенного в Wine. Тормоооооозииит он (Index Marker), правда, неслабо, грузя заодно при этом иксы (похоже глюк wine-а), но тем не менее работает.

mad_soft ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от sirota

> P.P.S. Считаю, что в последние несколько лет качество приводов, по-крайней мере на нашем рынке, намного упало.

Походу это у тебя транзисторы в мозгЕ термически постарели. Дядя, как я писал в год по 1к DVD+R на 4751А, а потом на 7173S и ничего в принципе не ломалось?

P.S. юзайте нек+вербатим, а не нонеймовско-кетайское гамно, привод таки да подольше проживёт.

Gharik ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Deleted

>> У меня как-то многое железо со временем имеет свойство дохнуть. :)

>Ну не так же часто O_o

Ну не особо часто, но раз в год-полтора в компе что-нибудь обязательно дохнет.

Ramen ★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Bod

>А Корея, как ни странно, исправляется. Сейчас возможно в меня какашки полетят, но почему никто не вспомнил LG?

А LG приводы всегда неплохие, вроде, делали.

У меня был их привод ещё с тех времён, когда они ребрендинг Goldstar -> LG проводили... до сих пор где-то живой валяется.

Ramen ★★★★ ()
Ответ на: Re: [Оптические приводы] Pioneer?.. от Ramen

Если не считать старого глюка, когда убивалась его прошивка ;) Но это было еще в 90-х. Подробностей не помню..

Bod ★★★★ ()

> навернулся всё-таки?

> Везучий ;)

Не беги впереди гей-парада, сынок, опасно это ;) А потом (после 2-летнего использования) я поставил второй привод и начал писать на нём, а на старом как на наиболее поюзанном диски проверяю на качество чтения.

Gharik ()

>Спасибо.

И сходил по ссылке, ожидал похожий ответ. Знаешь, с мобильника дохрена не погуглишь. Но, если у тебя есть источник, думаю не трудно ссылку положить. Ну нет так нет.

sirota ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.