LINUX.ORG.RU
Форум — Talks  

[Оптические приводы] Pioneer?..


0

0
На одном компе спустя немало лет работы наконец-то отмучился привод...
Вот, изучаю прайс-лист РиКа и думаю - чего брать-то. Так как SATA на матери нет, выбор сужается :)
Думаю взять Pioneer. Рекомендуют.
Но так же там имеются ASUS'ы и NEC'и. И даже Самсунги,но это совсем не тянет.
Всё-таки Пионер брать?)
Асус лично мне не нравится. А NEC - неизвестен совсем...кстати, почему он Sony NEC?.. как Асус и АсРок?

> А NEC - неизвестен совсем...

мониторы у них неплохие), по сабжу. ничем помочь не могу

anonymous
()
У меня как-то все NEC'и со временем имели нехорошее свойство дохнуть... -_-
Deleted
()
сейчас приводы не отличаются почти. Когда себе выбирал взял почти самый дешевый, работает.
Freek ★
()
если дело касается оптических приводов, то лучше брать именно NEC

нет, это не как asROCK, а как SONYERISSON

Black13
()
Ответ на: комментарий от Deleted
>У меня как-то все NEC'и со временем имели нехорошее свойство дохнуть... -_-

У меня как-то многое железо со временем имеет свойство дохнуть. :)

Со времён эпохи вторых пней надежное десктопное железо в принципе делать перестали.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black13
недописал:

моему нэку уже шестой год. работает без перебоев, хотя пионерчик DVD-ROM сдох меньше чем за год.

Black13
()
7173S nec (optiarc) в эксплуатации нравится меньше, чем 112D pioneer. Некоторые глюки при чтении/записи, иногда отказывается открывать лоток до аппаратного выключения (звучит странно, но правда, umount и просто перезагрузка не помогают :)). В общем, рекомендую pioneer, в нем такого не было, just work.
TuxR ★★★★
()
У меня Pioner DVD-RW DVD-111D работает уже 3 года без замечаний.

P.S. DVD-RAM - только чтение, но это экзотика :)

quickquest ★★★★★
()
>А NEC - неизвестен совсем...кстати, почему он Sony NEC?.. как Асус и АсРок?

Нефига ты сравнил, гы. Сони НЕК это потому что они объедили свои производства по этому дел, типа СП.

У меня лично с НЕКами все нормално, СиДюк несколько лет отработал и до сих пор жив, хотя по качеству конечно не супер, ДВД писАлка тоже вроде пока пашет. Но это от кармы зависит тут у кого как срастется.

Да, чуть не забыл, Пионер - хороший вариант, ну и бренд как-никак.

У Асуса надо на конкретные модели смотреть, они вроде часто просто свои буковки лепят.

Ну а в целом, можно практически любую из имеющихся моделей брать, т.к. стоят то они уж больно дешево.

Кстати качество записи зависит не только от привода, но во многом и от дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TuxR
>(звучит странно, но правда, umount и просто перезагрузка не помогают :))

ты на кнопку то пробовал нажать?

Black13
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Хм, ясно, всем спасибо. Что ж, NEC AD-7203A и Pioneer 115D.. вродь как по всему одинаковы, придётся исключительно из уважения к бренду Пионера..)
SplindeR ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR
Pioneer использует чипсет от nec'а, поэтому характеристики по записи обычно такие же. Остальная электроника и механика там собственного производства.
Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset
>Любой pioneer с буковкой D можно перешить в модель без буковки D и получить запись на DVD-RAM :)

Поручик такой затейник :) но буду знать.

SplindeR ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset
>Ага, особенно учитывая, что этой модели года два :)

Значит с моделью ошибся, ND-4571A в другом компе. Тут тоже NEC какой-то.

Ramen ★★★★
()
пионер, он всем ребятам пример!
dagger
()
В этом хозяйстве бардак редкостный: половина брендов заказывает производство "на стороне" (например плекстору некоторые модели делал бенк, попутно выпуская тот же привод под своей тм). Посему я бы не стал смотреть на известность производителя - не факт, что привод его, а не китайцев =)

Варианта два: 0) идти на ixbt/ferra/... и до посинения перебирать модели (я так сам делал =) ); 1) купить первый же привод от пионера/нека с расчетом на то, что $30 (или сколько они там стоят сейчас) все равно не деньги.

anonymous
()
Веду статистику с 01.06 г. (модели не помню).

- Toshiba - 1 месяц;

- Sony - 8 месяцев;

- Sony NEC Optiarc - 2 месяца;

- Sony NEC Optiarc - 3 месяца;

- ASUS - 12 месяцев;

- Samsung Super Writemaster - живой пока.

P.S. Думаю, что ASUS и Samsung самые живучие. На работе в основном Pioneer (по-разному, от 5 лет, которые соответственно старые, до нескольких месяцев).

P.P.S. Считаю, что в последние несколько лет качество приводов, по-крайней мере на нашем рынке, намного упало.

sirota
()
Ответ на: комментарий от sirota
Ты порнухой торгуешь? О_о Как можно так приводы гробить?
anonymous
()
NEC бери

должен долго протянуть

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset
> asus = lite-on со всеми вытекающими.

С какими вытекающими? У меня Lite-On стоит, уже больше года, не подводил, LightScribe держит. Что в них плохого?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset
Китай, конечно, редкостную дрянь последнее время производит.
А Корея, как ни странно, исправляется. Сейчас возможно в меня какашки полетят, но почему никто не вспомнил LG?
Я взял себе - всем доволен. Sony и прочие лите-оны, ни в коем случае. Неки тоже вроде как в качестве упали.
Выборка у меня небольшая, но те несколько десятков LG, которые я наблюдал, работают без особых нареканий.
Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod
У меня на двух ноутбуках LG приводы как ни странно тоже от LG. Проблем нет. Со стационарными приводами от LG не сталкивался, но впринципе электроника там должна быть такая же.
Reset ★★★★★
()
Пара НЕКов у меня сдохла подряд, причём не так чтобы совсем, а очень хитро - болванки резать режет и даже если сразу монтировать после нарезки, монтирует, но болванки нарезанные какое-то время назад с вероятностью 90% уже не монтируются. При этом на других приводах что свеженарезанные, что давнонарезанные им болванки читаются нормально. В общем привод перешёл в режим Write-only :) Исключение составляли штампованные диски - их он по-прежнему читал без нареканий.

В итоге решил в этот раз купить Пионера - пока что живёт. Перешил его прошивкой с поддержкой Labelflash-а и побаловался, выжигая на болванках картинки на рабочей поверхности с помощью Labelflash Index Marker (http://labelflash.jp/enjoy/softdl.html) запущенного в Wine. Тормоооооозииит он (Index Marker), правда, неслабо, грузя заодно при этом иксы (похоже глюк wine-а), но тем не менее работает.

mad_soft ★
()
Ответ на: комментарий от sirota
> P.P.S. Считаю, что в последние несколько лет качество приводов, по-крайней мере на нашем рынке, намного упало.

Походу это у тебя транзисторы в мозгЕ термически постарели. Дядя, как я писал в год по 1к DVD+R на 4751А, а потом на 7173S и ничего в принципе не ломалось?

P.S. юзайте нек+вербатим, а не нонеймовско-кетайское гамно, привод таки да подольше проживёт.

Gharik ☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted
>> У меня как-то многое железо со временем имеет свойство дохнуть. :)

>Ну не так же часто O_o

Ну не особо часто, но раз в год-полтора в компе что-нибудь обязательно дохнет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod
>А Корея, как ни странно, исправляется. Сейчас возможно в меня какашки полетят, но почему никто не вспомнил LG?

А LG приводы всегда неплохие, вроде, делали.

У меня был их привод ещё с тех времён, когда они ребрендинг Goldstar -> LG проводили... до сих пор где-то живой валяется.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen
Если не считать старого глюка, когда убивалась его прошивка ;) Но это было еще в 90-х. Подробностей не помню..
Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sirota
> навернулся всё-таки?

> Везучий ;)

Не беги впереди гей-парада, сынок, опасно это ;) А потом (после 2-летнего использования) я поставил второй привод и начал писать на нём, а на старом как на наиболее поюзанном диски проверяю на качество чтения.

Gharik ☆
()
Ответ на: комментарий от sirota
>Спасибо.

И сходил по ссылке, ожидал похожий ответ. Знаешь, с мобильника дохрена не погуглишь. Но, если у тебя есть источник, думаю не трудно ссылку положить. Ну нет так нет.

sirota
()
Ответ на: комментарий от Gharik
Всё-таки Liggy and Dee. По Lizzy & Dee в Google в основном музыка прёт.

Спасибо.

sirota
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.