LINUX.ORG.RU

Выбор привода оптических накопителей

0

0

Посоветуйте сабж. Кто каким производителям отдает предпочтение, какие модели вы используете, какие технологии сегодня актуальны?

Требования: чтение/запись DVD[+-]R[W]{0,1}

Сейчас рассматривается следующее:

1. ASUS - По отзывам друзей, очень хорошее качество приводов, хорошая комплектация, высокие рабочие показатели, поддержка технологии LightScribe.

2. NEC - Давно известный в этой области (и не только) производитель. Поддержка технологии LabelFlash.

3. Plextor - В представлении не нуждается, но я не собираюсь заниматься изготовлением дисков в промышленных масштабах и поэтому ресурсы этих устройств в большинстве своем окажутся мной не востребованными.

4. TEAC - Очень хорошие рабочие лошадки. Известно собственному опыту.

Ожидается ли в Linux поддержка технологий LightScribe и LabelFlash? Имеет ли смысл тратится на Plextor, когда возможности отличающие его от остальных производителей могут быть недоступны мне как пользователю OSS?

anonymous

Re: Выбор привода оптических накопителей

s/Известно собственному опыту/Известно по собственному опыту.

anonymous ()

Плекс это не высокое качество, ни разу. Это понты и занятная дорогая игрушка, как писалка и тем более как читалка они более чем посредственные - почитай тесты в интернете.

Пару лет назад посоветовал бы однозначно NEC, но сейчас на них очень много жалоб, даже не знаю чего и предложить. ASUS очень хорошие приводы были когда-то, просто отличные. единственный недостаток - без замедлялок шумели как самолёт.

pentagon ()

Asus не делает приводов, а закупает у Pioneer и ставит шилдик "Asus" на корпус :)

Бери последнюю модел Pioneer'а (112 кажется) либо Asus на его базе. Только убедись, что версия не урезана и RAM может писать :)

>Имеет ли смысл тратится на Plextor, когда возможности отличающие его от остальных производителей могут быть недоступны мне как пользователю OSS?

не имеет

Reset ★★★★★ ()

TEAC==Sony==китайский LiteOn тут как повезет :)

Reset ★★★★★ ()

NEC, 4571 замечательно бегает в связке с болванками Verbatim и сей расклад не собирается изменяться.

Gharik ()

Pioneer DVR-111D -- никаких нареканий. Просто, надежно и без вы#%онов.

putpixel ()

да, кстати, пионеры - отличные сидюки, у самого такой был, никаких нареканий не было

overmind88 ★★★★★ ()

Всем спасибо! Буду думать!

А как насчет упомянутых LightScribe и LabelFlash?

anonymous ()

LabelFlash и LightScribe: диски красивые, но весьма дорогие. Поэтому функция практически бесполезная - поиграешься пару раз и забьешь на это дело. Из приводов -1 за Teac, +1 за Pioneer 112D (кстати, перепрошивается до старшей модели с подддержкой LF)

TuxR ★★★★ ()

Не думаю, что так уж бесполезна - на мой взгляд как средство маркировки, эти технологии достаточно удобны.

Но дело в другом: можно ли ожидать их поддержки в Linux?

Пока нагуглил только LaCie 4L. Кто-нибудь пользовался этой программой? Как ощущения?

anonymous ()
Ответ на: Re: Выбор привода оптических накопителей от anonymous

LiteOn топовая модель, сата щяс кручу, в восторге. и aopen отличные железки, они читают приемлемо на любых скоростях и технология скручивания рулит и аккустические режимы у них превосходные.

anonymous ()

Рекомендую следующие бренды: TSST (Тошиба и Самсунг) или Optiarc(Сони и Нек).

Morfi ()

NEC - лучший!

los_nikos ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.