LINUX.ORG.RU

1) читаем обзор на http://www.pctuner.ru/page-id-103.html, особенно фразу "ТВ тюнер Genius Video Wonder Pro II V2 как две капли воды похож на LifeView FlyVideo'98" (что подтверждается фотографиями).

2) читаем http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/raw-file/94ad8450fc0e/linux/Documentation/video..., там эта карточка есть. Самое большее, что может понадобиться - передача параметра card=27 для модуля bttv (другие карты от FlyVideo, согласно исходникам, имеют тюнер без поддержки SECAM).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Прочитал немного статей на опеннете. С телевизором всё понятно, а вот как воспользоватся входом видеозахвата?

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

mplayer -tv driver=v4l2:input=1:norm=SECAM:width=720:height=576 tv://

или что-то в этом роде. ключевая часть: input=1, см. список входов в выводе mplayer:

TV file format detected.
Selected driver: v4l2
name: Video 4 Linux 2 input
author: Martin Olschewski <olschewski@zpr.uni-koeln.de>
comment: first try, more to come ;-)
Selected device: Pinnacle PCTV 310i
Tuner cap: STEREO LANG1 LANG2
Tuner rxs: MONO
Capabilites: video capture video overlay VBI capture device tuner read/write streaming
supported norms: 0 = PAL; 1 = PAL-BG; 2 = PAL-I; 3 = PAL-DK; 4 = NTSC; 5 = SECAM; 6 = SECAM-DK; 7 = SECAM-L; 8 = SECAM-Lc; 9 = PAL-M; 10 = PAL-Nc; 11 = PAL-60;
inputs: 0 = Television; 1 = Composite1; 2 = Composite2; 3 = S-Video;
Current input: 1

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Подключил вобщем.
Вначале загрузка висла на "Запуск Udev". Тупо нажал Ctrl+C. Придётся наверное, так всегда делать? Логи пока не смотрел.
Далее.
Пробую тупо mplayer -tv driver=v4l2:input=1:norm=SECAM:width=720:height=576 tv://
Ужасное изображение.
Перегружаю модуль с card=27
Вспомнил что падвендой поменял формат на PAL, ибо изображение с камеры ведь в пал.
driver=v4l2:input=1:norm=SECAM:width=640:height=480 tv://

Загрузки проца никакой. Но изображение ужасное: дёргается и УЖАСНЫЙ интерлейсинг(этот артефакт я ненавижу больше всего!!!
Что посоветуете?
P.S. падвендой всё нормально, но там захватывать нереально(слабый комп).

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

А вот xawtv в полноэкранном режиме работает просто отлично(а вот в окошке тормозит)! Изображение очень плавное(наверное, как на телевизоре). Но опять же ужасный интерлейсинг.
А вообще, мне нужно бы захватить видео в разрешении 640*480 на лету сжимая во что-нить хорошее(я думаю, моего P4 2.8 хватит на это).

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

От интерлейсинга можно частично избавиться с помощью следующего ключика от mplayer: -vf l5. А вообще от него хорошо помогает только установка tvtime.

Дерганое изображение при таком процессоре - почти наверняка от видеокарты (кстати, какая?) или плохого PCI-арбтира на материнской плате (поменять latency у тюнера или видеокарты). Это можно проверить, если попробовать захватить минуту видео с помощью mencoder в MJPEG, посмотреть на загрузку процессора, а потом проиграть (вот строчка для 7 канала TV, под видеовход переделаешь сам):

mencoder -ovc lavc -lavcopts vcodec=mjpeg -oac pcm -fps 25 -tv driver=v4l2:norm=SECAM:width=720:height=576:outfmt=yv12:chanlist=russia:audiora te=32000:alsa=1:amode=1:adevice=hw.1:immediatemode=0 -o test.avi tv://7

(посмотреть на количество пропущенных кадров: 0-2 = проблема с видеокартой, больше - с тюнером)

P.S. Моего Core 2 Duo E6420 на сжатие в реальном времени в mpeg4 хватает с большим запасом, а в h264 - только с threads=2, и то ест 95% процессорного времени.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.