LINUX.ORG.RU

Лагают блютуз наушники

 , , ,


0

1

Нашел таки причину лагов из этой темы — наушники, блютуз наушники вызывают лаги...

В теме были уверены, что проц просто не вывозит (я и сам так думал), слабый, и как там выразились:

«Эта немощь просто не вывозит звук при нагрузке)» (с) alex1101

Но, при использовании в ноуте простых, проводных наушников, все лаги чудесным образом исчезли. Наушники блютуз — китайщина, самая дешевая, некие bt-250.

Вопрос: проблема в самих наушниках или проблема в блютуз-модуле ноута?



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от DumLemming

Нет, у меня дома только ноутбук. Собственно, на нем эмулятор сега дремкаст, и в его играх были лаги (дело не в эмуляторе и не в процессоре как оказалрсь, а в блютуз, либо наушников, либо модуля в ноуте).

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Опять-таки, «начинает подвисать» это слишком туманное описание.

Но если дело исключительно лишь в том, что звук идёт, но с задержкой в где-то полсекунды, то это неизбежное следствие способа передачи звука. В Bluetooth такое делается специально, потому что кодекам нужно сколько-то данных, чтобы эффективно сжимать. Потом нужно сколько-то времени на передачу сжатых данных, и сколько-то времени на распаковку в наушниках. Типичные задержки это 200-400 мс. Есть отдельные модели, у которых задержки ниже.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

это слишком туманное описание.

Заставку со звуком сега дремкаст знаете? Вот даже на ней звук дерганый, фпс проседает чуть ли не до нуля, курсор мыши двигается в это время рывками, далее все восстанавливается, как только идут беззвуковые заставки или игра.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Судя по описанию, это действительно что-то ненормальное. И я не знаю, как это чинить.

Предлагаю ещё попробовать в pavucontrol в последней вкладке (Configuration) попереключать кодеки и профили Bluetooth.

i-rinat ★★★★★
()

смени пульсу на пайпварь. В пользовательском софте ничего не изменится, она полностью совместима с пульсой, а вот с блютусом пайпварь работает куда лучше. Поддерживает все кодеки, позволяет вручную задать нужный и так далее.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Так в случае с простыми наушниками игра серет несжатыми pcm-данными в пайпварь, та через пучок прослоек относит данные в специальную шину процессора и все. А в случае с блютучем пайпвари ещё нужно сжать данные кодеком, о котором бт стэк договорился с наушниками

cobold ★★★★★
()

Вопрос: проблема в самих наушниках или проблема в блютуз-модуле ноута?

Любые bt-наушники лагают. Качественные наушники или провод или свой радио-канал.

некие bt-250.

Есть такая же хрень спорадические лаги присутствуют.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Могут быть наушники, ибо в дешёвых ноунейм наушниках дешёвые отвратные контроллеры, кодеки и софт. Стоит перепроверить на других устройствах, перепроверить высокий приоритет nice у pipewire

ac130kz ★★
()