LINUX.ORG.RU

Рандомные фризы на десктопе (arch, kde)

 , ,


0

2

Привет, котаны! Я понимаю, что сочетание «арч, фризы, кеды» говорит само за себя, но прошу коллективный разум о помощи :)

По ощущениям началось примерно с месяц назад: в рандомные моменты явно фризит систему, потребление проца подскакивает, в динамиках\наушниках идет «цыканье». Через секунду-две отмирает обратно.

Проявления рандомные - как на голом десктопе, так и в игре, при прослушивании ютуба. Звук при фризе тоже «фризится». Покопал логи (думал, может звуковая подсистема веселится) - ни из пульсы, ни из пайпвайра ничего не прилетает. Удалил pipewire-pulse - повторяется. Смотрел логи atop - в секунду фриза не видно, чтобы что-то жрало проц как не в себя. На пустом профиле пользователя пока не пробовал - но не уверен, что рою туда. С момента появления фризов уже и ядро обновлялось, и звуковые подсистемы (по крайней мере дает некий повод предполагать что если словил регрессию, то в обновлении ее починили). Железо - Legion 7 (2021)

Может быть, есть соображения, что вызывает эти фризы? Куда копать?

★★★★

Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rumgot

неа,длится секунду-две, я долго пытался успеть переключиться в какой-нибудь *top - но там не видно, чтобы что-то необычное происходили - и atop писал лог каждую секунду - проверил - как будто по процессам ничего не происходило. но попробую еще раз

Ingvarr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

хм, вполне возможно, кстати. если не изменяет склероз, до недавнего времени спящие ядра крутились на 400 мгц, потом стали по 1,2 ггц, т.е. видимо какое-то обновление зацепило политики. посмотрю, спасибо за идею

Ingvarr ★★★★
() автор топика

Я затупил и разучился гуглить, оказывается) Поймал известный баг - 100% как у меня. Буду разбираться

Спасибо, что направили смотреть в сторону ядра и проца

https://bugs.archlinux.org/task/77340?project=1&string=linux

Ingvarr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)

Я понимаю, что сочетание «арч, фризы, кеды» говорит само за себя

Почему это? Вот «бубунта, фризы, гном» это да, говорит кое о чем.

У меня рач, кеды на встройке (Vega 8 рязани 7 PRO 5750G). Все работает, свистит-пердит, причем на вяленном, и "ни единого разрыва © "

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Это хороший и смешной сформировавшийся стереотип) у меня арч с кедами кочует по компам уже лет 12 с вполне себе историей успеха.

в данной ситуации (похоже) вины арча или кед нет, тут ядро и амдшный fTPM.

Тестирую с отключенным AMD Platform Security Processor в биосе, пока нормально. О результатах отпишусь, чтобы было.

Ingvarr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Я затупил и разучился гуглить, оказывается) Поймал известный баг - 100% как у меня

Тормоза всего и вся пару секунд, при это проявляется один раз часов за пять? У меня такая фигня на одной машине в win10 и не так давно появилась в в линуксе. Похоже да, fTPM.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

у меня религиозное предубеждение против обновлений биоса)) к тому же, народ жалуется, что Леново периодически допускает косяки в обновлениях - да и не всегда вендор правит этот баг, как я понял по сообщениям пользователей. Так что пока что просто отключил - на коротком промежутке фризов замечено не было.

Ingvarr ★★★★
() автор топика

В принципе - подтверждаю, фризов больше нет.

Проблема с fTPM.

На текущий момент на Легионе лечится отключением в биосе AMD Platform Security Processor (возможно, обновлением биоса, не пробовал).

Больше инфы тут: https://bugs.archlinux.org/task/77340?project=1&string=linux

Ingvarr ★★★★
() автор топика