LINUX.ORG.RU

Есть ли в России что приличное из струйных цветных принтеров/МФУ?

 ,


0

1

Ясное дело, что с полной поддержкой Linux.

И суть в том, что я не так часто печатаю, поэтому не думаю, что подойдёт со встроенной СНПЧ. Иначе есть риск, что головка засохнет.


Ответ на: комментарий от Wapieth

Тогда б.у. бери на авито, раз дорого. Я помню какой-то samsung МФУ брал для малого офиса с поддержкой линукс. Он и по сей день живет и здравствует, хотя эту модель уже не производят.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Я использую Brother DCPT720DW

Офигенная машина, не бюджетно конечно. Но - там сканер с подачей страниц, дуплексная цветная печать, встроенная СНПЧ и эта штука самоочищается периодичски - печатаю тоже не часто но ни разу не попал на прирнудительную чистку башки. Года два уже стоит.

Главная прелесть - что и принтер и сканер работают по WiFi. Дрова для линукса увы бинарные - для принтера это просто фильтр для cups + ppd файл, а для сканера - драйвер sane + небольшой демон который ищет и активирует сканер в сети.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Струйник нинада. Он без постоянной печати высыхает быстро. Только лазерный или на худой конец матричный.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

МФУ Canon TS3310 дружит с linux. Первое подключение делал через венду или ios, точно не помню. Далее настроил подключение wi-fi и подцепил к linux.

Позволяет самому заправлять картриджи без перепрошивки. Качество сканирование плохое.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если с СНПЧ, я вот думаю, может попробовать починить старый. У меня где-то валялся, там головка засорилась. Надо будет спросить, могут ли раздобыть новую и, если да, то за сколько.

Wapieth
() автор топика

И суть в том, что я не так часто печатаю, поэтому не думаю, что подойдёт со встроенной СНПЧ. Иначе есть риск, что головка засохнет.

Если печатаешь редко, сохнуть будет независимо то того, СНПЧ или обычные чернильницы/картриджи.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А смысл, если засохнет головка? Это в нищесегменте с тремя цветами у тебя головки на катриджах висят, а выше уже одна голова, а катриджи тупо контейнеры для краски с чипом о расходе

sehellion ★★★★★
()

Если уж и брать струйник, то исключительно со штатной снпч. Легкое засыхание не есть проблема, они все умеют промываться, да и превентивно проливаются при каждом использовании. Так что если раз в месяц-два его использовать, то все нормально будет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

В нищесегменте такое говнеище, что и покупать не стоит. Еще и зачастую с оверспрайс картриджами, перед покупкой советую смотреть тогда еще сразу цену расходников и наличие аналогов.
А по факту, для нечастого пользования лучше уж пользоваться сервисами печати

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А по факту, для нечастого пользования лучше уж пользоваться сервисами печати

Ну может мне и чайник не покупать, а ходить пить чай в кафе? И унитаз не покупать, а ходить в общественный туалет?

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Он без постоянной печати высыхает быстро. Только лазерный или на худой конец матричный.

Мифы Древней Греции?

У лазерных слеживается тонер и начинает полосить, матричный может пробить ленту. Одним словом, сплошные подставы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хьюлеты - бегают без проблем

У меня самого дома старый Хьюлет (правда, стоимость картриджей уже приближается к крылу от самолёта), но вот покупать новый…

https://habr.com/ru/news/788712/

Оно нам точно надо?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У лазерных слеживается тонер и начинает полосить, матричный может пробить ленту. Одним словом, сплошные подставы.

Подтверждаю, намучившись со струйным 6-цветным Epson (пересыхало несколько сопел в головке = размачивание головки 1-2 суток) перешел на лазерный МФУ Panasonic.
Через полгода простоя лазерный принтер не смог тянуть бумагу и полосил на распечатке. И если слежавшийся тонер можно восстановить тряской, то резинки нужно размачивать или менять. Кое как удалось распечатать, переключив принтер на прямой тракт подачи и подавая вручную по 1 листу.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
у меня было несколько разных CANONов и HP. 
Так вот все кеноны огонь, абсолютно все HP гомно.
Еще была пара EPSONов. Печатали хорошо, но расходники требовали только родные и дорогие. 
Первые две фирмы легко перешивались и\или поддерживали не родные расходники. 
Но всё это было лет десять назад. На сегодняшний день ХЗ)
TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Он без постоянной печати высыхает быстро.

Ну по моему опыту это уже не верно. По крайней мере не для всех моделей - но правда его надо держать включенным в режиме ожидания и с чернилами - тогда он не даст себе засохнуть. Я тоже мало печатаю - СНПЧ в моем бразере смехотворная с очень маленькими баночками - я пока еще одну заправку до половины даже не выработал. Раз в неделю где-то он включается, прочищает головки и выключается - ну если ничего не печатали конечно. Стоит уже года полтора.

А вот предидущее поколение тоже бразеров же но не с СНПЧ а с картриджами чернильными - тот да, сох регулярно и если месяц не печатал - приходилось гонять очистку.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ЕМНИП, все струйники в том или ином виде имеют памперс, в который промываются. На современных кэнонах он не сбрасывается (счетчик использования) или течет через?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У лазерных ещё барабаны, печки хз что. У нормальных струйных - только чернила, памперс (раз в 10-20 лет) и резиновые ролики подачи бумаги (у лазерных тоже)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alvo

Кэноны не особо с Linux дружат. У меня был canon с официальной поддержкой Linux (покупал как временное решение, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное), но и там были негативные нюансы.

Wapieth
() автор топика

А попробуй https://www.avito.ru/krasnoyarsk/orgtehnika_i_rashodniki/mfu_formata_a3_broth...

- у меня у похожего вусмерть засушенная голова после УЗ ванны прочихалась, теперь пользуюсь. Но засохшие резиновые ролики приходится менять.

А так - A3, PostScript, pdf, PCL - даже без родного драйвера будет печатать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)

В октябре взял домой Epson L3260 за 28к руб. Заработало всё сразу. Включил и заработало. CUPS, благодаря поддержке AirPrint, печатает на нём без установки дополнительных драйверов. И через USB, и через Wi-Fi. Сканнер завелся сразу без дополнительных телодвижений, работает и через USB и через Wi-Fi.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Подтверждаю, намучившись со струйным 6-цветным Epson (пересыхало несколько сопел в головке = размачивание головки 1-2 суток) перешел на лазерный МФУ Panasonic. Через полгода простоя лазерный принтер не смог тянуть бумагу и полосил на распечатке. И если слежавшийся тонер можно восстановить тряской, то резинки нужно размачивать или менять. Кое как удалось распечатать, переключив принтер на прямой тракт подачи и подавая вручную по 1 листу.

Абсолютно все, без единого исключения, струйники, которые я видел в быту были головняком и менялись примерно с той же частотой, что и перчатки. Возможно даже чаще.

Все проблемы лазерников – ничто по сравнению с проблемами и головняком струйников.

anonymous
()

Я за самые простые чернобелые лазерники для дома. Сейчас у меня стоит Xerox Phaser 2030. Комплектный картридж на 700 страниц у меня расходовался три года. Печатал сталйгайды заказчиков, стандарты и прочие референсы, иногда билеты. Этой осенью купил совместимый картридж, запасся тонером и чипами.

Хочется цветную печать документов - уж лучше подкопить на цветной лазерник. Нужна печать фотографий - есть термосублимационные принтеры.

Vidrele ★★
()