LINUX.ORG.RU

Посоветуйте «уличный» ноутбук

 


0

1

Практика показала что мой xiaomi mi air не очень подходит для выезда на природу для астрофотографии. На эту тему ищу новый ноутбук

Требования:

  1. максимальная батарея
  2. способность работать на морозе от батареи длительное время
  3. адекватная защита от росы и прочей влаги. IP68 не обязательно, но выпадение росы/инея должен переживать без последствий, при этом продолжая работать
  4. чтобы удобно было работать в перчатках/варежках
  5. более 1 USB порта, как USB-C, так и USB-A
  6. без проблем под linux

Какой-то особой ударопрочости не требуется, все-таки кидаться я им не буду

★★★★★

Ответ на: комментарий от firkax

видимо да

мне на самом деле не очень критично как именно будет это реализовано. За счет подогрева или как то еще, главное результат

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

способность работать на морозе от батареи длительное время


адекватная защита от росы и прочей влаги. IP68 не обязательно, но выпадение росы/инея должен переживать без последствий, при этом продолжая работать

Ноутбуки (обычные) не могут работать в таких условиях, вернее могут, но очень ограниченное количество раз

А какой-нибудь panasonic toughbook или российские ноутбуки в военном исполнении совсем тебя не порадуют ценой для разовой задачи, а на постоянку таким гробом пользоваться ты не будешь.

Попробуй лучше смартфон туда присобачить, у него больше шансов выжить, да и стоит на порядок меньше, сдохнет - не жалко

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

panasonic toughbook или российские ноутбуки в военном исполнении совсем тебя не порадуют ценой

Продается навалом старых списанных тафбуков, которые, возможно, не блещут свежими процессорами и QHD OLED экранами, но обозначенную задачу решить вполне способны.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитал его параметры, заявлено до -21 градусов, но про подогрев батарей ни слова не увидел… Как бы не вышло что на морозе он работает, но недолго

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ты видимо не на тот смотрел. Я имел в виду вот этот https://www.acer.com/us-en/laptops/enduro/enduro-n7-en714-51w Хотя как он в эксплуатации я хз. Одно время они даже в российских магазинах мелькали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Б/у ноут это такое себе, особенно на современных процах после haswell. И требованиям про батарейку не отвечает вообще, старая уже изношена, новую где ты её брать будешь, на такую экзотику даже Китай их не делает

shalom_ ★★
()

И вот тащишь ты разряженный аккумулятор по морозу, напряжение падает до десятых вольта, контроллер решает, что ячейки умерли и блокируется.

Мне кажется, тебе нужно смотреть в сторону cyberdecks на малинке со свинцово-кислотными, никель-металлгидридными или литий-железополимерными аккумуляторами.

Vidrele ★★
()

астрофотографии

Ноутбук — лишний гемор, особенно зимой. Если камера совместима с AsiAir, то возьми его + планшет. Просто идеально для выездов. Если не совместима, то, как вариант, можно прицепить к телескопу минипк или малину и рулить им по вайфаю из машины.

cocucka_B_TECTE
()

Запусти на ноутбуке какую-нибудь грузящую CPU задачу. Он нагреется, вентилятор тепло разнесёт по всему корпусу. И роса не выпадет.

В принципе можно даже скрипт написать, который по датчику температуры будет её поддерживать, запуская/останавливая нагрузку.

Правда автономность в таких условиях может пострадать.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Планшет можно отогревать за пазухой. Им не нужно пользоваться все время, телескопом управляет другое устройство, а с планшета ты его настраиваешь и проверяешь прогресс.

Для меня типичная астрофотосессия на выезде выглядит так:

  1. Устанавливаешь телескоп

  2. Выставляешь ориентацию на полюс

  3. Задаешь план съемки

  4. Запускаешь план и ждешь пока он выполнится (несколько часов)

  5. Пока план выполняется занимаешься визуальным наблюдением, либо тупо спишь.

  6. По завершению выполнения, делаешь калибровочные снимки

  7. Сворачиваешься и уезжаешь спать.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Но это с моим оборудованием, где все автоматизировано — фокусировка, смена фильтров, отслеживание. Плюс мне не надо ничего особо собирать, просто поставил подвес на треногу, нацепил телескоп (камера и прочий обвес уже на нем), подключил косу кабелей и врубил батарею. 10 минут, не более.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от t184256

Можно, если ты не им управляешь телескопом напрямую, т.е. можешь с ноутом куда либо уйти. А ТС же, судя по всему, рулит всем прямо с ноута, что требует его постоянной работы подключенным к оборудованию. Мобильность ограничена длинной кабелей.

Ну и ноут сам по себе тебе ночью не нужен, планшета более чем достаточно.

cocucka_B_TECTE
()