LINUX.ORG.RU

Загрузка Альт Линукс с iSCSI

 , , ,


0

1

Пытаюсь на сервере настроить загрузку Альт Линукса с iSCSI. Сервер - Аквариус T50 D212CF R54 c Numa BIOS. Установщик Альта ни iSCSI, ни multipath не поддерживает.

В БИОСе есть возможность загрузки ядра и initramfs с iSCSI и она работает, но альтовый initramfs опять-таки iSCSI не поддерживает.

Еще нашел в БИОСе какие-то настройки для iSCSI для отдельных интерфейсов и там есть такой параметр:

Target as First HDD - Enable/Disable target appears as first hard disk drive (HDD) in the system.

Я подумал, что с помощью него можно дать возможность ОС увидеть iSCSI LUN как локальный диск, загрузился с LiveCD, но LUN там не виден.

Что делать? Ковырять initramfs на предмет добавления iSCSI? В принципе, Альт такое позволяет, правда там документация не очень.

Или забить и поставить систему на локальные диски?

И что на самом деле делает параметр «Target as First HDD»?


Я бы поставил на внутренние диски, установил драйвера на iSCSI и multipath, потом бы снял копию ОС через LiveDVD и перенес бы её на iSCSI диски через установленную ОС.

Но предлагаю подождать мнения экспертов, что я позвал. Я-то с ALT и iSCSI почти не работал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я подумал, что с помощью него можно дать возможность ОС увидеть iSCSI LUN как локальный диск, загрузился с LiveCD, но LUN там не виден.

iSCSI — это передача SCSI команд поверх TCP/IP. Если BIOS перехватывает SCSI команды от первого диска и перенаправляет их в указанный адрес сети, то LUN там и не должен быть виден, должен быть виден /dev/sda и инсталлятор должен его спокойно проглотить. Это если биос правильно всё делает, я не знаком с аквариусами.

Ковырять initramfs на предмет поддержки iscsi теоретически даже несложно.

Ещё можно настроить загрузку по PXE, если хочется прямо-таки сетевой загрузки, только по-моему, там не будет поддержки iSCSI, только NFS, SMB и ещё кто-то.

Обратиться лучше всего в техподдержку, конечно, она там для этого.

Aceler ★★★★★
()

В БИОСе есть возможность загрузки ядра и initramfs с iSCSI и она работает, но альтовый initramfs опять-таки iSCSI не поддерживает

Установочный initramfs или тот, который уже после установки?

Я подумал, что с помощью него можно дать возможность ОС увидеть iSCSI LUN как локальный диск, загрузился с LiveCD, но LUN там не виден.

Естественно не виден. Такой диск виден только через функции BIOS/EFI, а они после загрузки ядра не используются.

Что делать?

Загружаться в LiveCD

используя iscsiadm подключать LUN

ставить систему на этот подключенный диск

пересобрать образ initramfs установленой системы с поддержкой iSCSI

прописать этот же LUN в BIOS/EFI

Должно сработать

no-dashi-v2 ★★
()

Target as first hdd скорей всего отдает iscsi lun как bios drive 0x80. Вообще без ковыряния initramfs, если альт штатно не умеет, ничего не выйдет. Надо, чтоб при передаче управления ядру+initrd скрипты в последнем поднимали нужный интерфейс, создавали iscsi сессию (сессии плюс запускал multipath, если нужен multipath), и уже полученный диск монтировали как корень или как тебе надо.

olegkrutov ★★
()
29 января 2024 г.

В общем загрузку получилось сделать, но возникла другая проблема: при выключении/перезагрузке система виснет с ошибкой «Failed to execute shutdown binary», а перед этим некоторое время висит сообщение «A stop job is running for Network Connectivity».

Я предполагаю, это из-за того, что сеть пропадает слишком рано и корневая ФС становится недоступна.

Но самое интересное, что так происходит только на железных серверах, в виртуалке в проксмоксе система выключается корректно.

Какие есть варианты?

Mogaba
() автор топика