LINUX.ORG.RU

Клавиатуры — ISO vs ANSI

 , , , клавиатуры,


0

1

Всё было хорошо, пока я не ушатал свой HDD для бекапов, уронив его появилась возможность и пошёл за накопителем, ну отвлекаясь от темы поздравьте меня я теперь хипстер ибо взял SSD на 120 гигов, просто потому что небольших HDD не было, лишь терабайтники за 4+тыщ денег. Ну да ладно, но так же на остатки роскоши подумал что стоит взять клаву, любую дешёвку за 500 рублей мне пофигу чем печатать, лишь бы одинаково было, так как моя текущая на ладан дышит и тут моя легкомысленность меня подвела, ой как больно, так уж получилось что за всю жизнь у меня было 2 клавиатуры старая мир её праху искупалась и утонула и текущая разваливающаяся буквально на глазах. Обе они были полноразмерные с расположением ENTER как в ANSI (длинненький), а эту чёрт меня попутал новую я взял с ISO раскладкой, обожемой какаяболь. Текст печатать разницы нет, но вот код это жесть. Вроде мелочь, теперь ENTER не длинный, а с загогулькой и | уехала, была над ENTER, а стала перед. В остальном ISO и ANSI клавиатуры не различаются. Новая даже не ISO, а подобие на неё, нет слеша у левого шифта и славабогу!!

Как это выглядит (кратко в ISO ENTER загогулька в ANSI ENTER длинный )

Кто с какими ISO клавами живёт? Программируете с на ISO или ANSI подобной? Покупая новую с небольшими отличиями вы страдаете? =) Ладно ещё ноутбуки там частично можно понять и то… Я чисто поныть пришёл у меня бомбит от моей невнимательности, а высказать куда то надо :) Попробую посидеть может привыкну…, но у меня настолько руки в виме привыкли пируэты делать как на пиянине Рахманинова настукиваю, а тут бац и у тебя вместо ФАдиез стоит ЛЯминор и белиберда получается.

Фух, вроде такая мелочь, но блиииин :)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от VIT

Просто заигнорь меня, чего-то полезного на лоре я мало пишу, а остальное неизлечимо =) На некоторые вещи проще цыкнуть, вздохнуть и поджать губы и заигнорить чем испытывать хоть толику негативных эмоций =) Я не я без словоблудия :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Такой же клон с 2003 вроде года лежит, до сих пор работает. И печатать тоже довольно удобно до определенной скорости. Только она легкая, прям быстро не вытягивает.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На нормальной клаве ни Return ни Shift ни, тем паче, Space не большие. А ваши формфакторы и вкусы - гуано летучих мышей.

@alex1101 @cumvillain @windows10 @HerbertHoover @zabbal Вы все гопота криком кричите при выборе инита и графической сессии. При этом сами пользуетесь каждый день, всю жизнь, говном на компьютере. Другие форматы клавиатур для вас непостижимы. Всегда на телеге, сплёвывающие в сторону Мерса и цедящие сквозь зубы, что Wayland торт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вот на нормальной клаве

Дело исключительно привычки. Причём, подчеркну - не вкуса, а именно привычки. Конкретно я на клаве с «Г»-образным Enter‘ом (no pun intended) работать не смог. Заметьте - без «бы» (я честно пытался).

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Просто заигнорь меня, чего-то полезного на лоре я мало пишу, а остальное неизлечимо =)

Уболтал, чертяка языкастый, верю на слово. Раз неизлечимо, то и в самом деле толика негативных эмоций становится слишком большой ценой по отношению к невинно наказанному индивиду. Я так понимаю, что идея с пробелами тебе не понравилась.

VIT
()

Страдаю с момента, как появились Win клавиши и левый Аlt ушёл со своего места. На форму Enter без разницы, раздражает короткий BackSpace. Ещё беспроводных полноразмерных клав практически нет, особенно если нужен комплект, чтобы один USB-приёмник на мышь и клаву.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Что сказать-то хотел?

Что давно придумали другие форфакторы, без ненужных 105 клавиш, большого пробела (привет неработающим большим пальцам) Staggered расположению и добавенной возможностью проgраммирования всего и вся так, как удобно тебе. Но вы же эникейщики. Признайте, вам ссыкливо отойти от стандарта. Вы же не будете знать где какая клавиша. На них же не написано. Поэтому вы жрёте оборудование для хомячков, упорненько так, рассказывая, что можете или не можете с большим Энтером, да, @firkax? И эти треды - это один ламер просит совета у бывалых ламеров.

Даже когда вы идёте в магаз, держа в запотевшей ладони Бенжамина, собираясь купить механику, вы выбираете всё то же говно, только с понтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавенной возможностью проgраммирования

Кто-то запрещал перепрограммировать стандартную 105-клавишную доску? Танцору мешает numpad?
Идея, конечно, подкупает своей революционностью: давайте выкинем кучу клавиш, а остальные «перепрограммируем», чтобы компенсировать потерю выкинутого.
Можно еще отрезать ноги, чтобы научиться виртуозно плясать на протезах, помним такой рассказ.

thesis ★★★★★
()

Сначала хотел посочувствовать, а теперь соболезную. Еще узнал, что я, оказывается, больше привык к ISO клавиатурам, но поскольку не вимер и не пианист, проблем не испытывал от разных форм «энтера».

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другие форматы клавиатур для вас непостижимы.

Другие форматы клавиатуры нам незачем.

При этом сами пользуетесь каждый день, всю жизнь, говном на компьютере.

Компьютере ? Мужик, это было уже тогда, когда хитроджобсый Стив еще под стол пешком ходил: https://st.violity.com/auction/big/auctions/15/26/48/8/152648876.jpg =)

На нормальной клаве ни Return ни Shift ни, тем паче, Space не большие.

Нет понятия «нормальная клавиатура», есть понятие «распространенная». Человек научившийся работать пару лет за своей клавиатурой, должен пересесть за другую, и продолжить работу без особых переучиваний.

сплёвывающие в сторону Мерса

Забавно что ты упомянул автомобили. Как ты думаешь, почему у праворульных машин сцепление ближе к центру, а газ ближе к двери, иными словами, педали не отзеркалены ?

windows10 ★★★★★
()

Я живу и с той и с той клавиатурой. Более скажу, оказывается даже на макак, они есть разные, и красиво сделана определялка клавиатуры: просят нажать кнопку справа от левого шифта =)

Больше раздражает когда говнопроизводитель вставляет свои говноклавиши рядом со штатными.

Тебя ентер загогулькой раздражает ? Тебе бы в начале-середине 2000хх попрограммировать на клавиатуре, где Power Sleep Wake находятся под Del End PgDn. Полноразмерные, да =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тебе бы в начале-середине 2000хх попрограммировать на клавиатуре, где Power Sleep Wake находятся под Del End PgDn

У меня такая дома была. Решалось отключением действий при нажатии на кнопки в Windows. Тот ещё рак, как вообще можно до такого было додуматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мены тоже такая была. Недолго, как временная. Решал тупо выковыриванием этих клавиш и наклеиванием на их место какой-то рандомной наклейки

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

проблем не испытывал от разных форм «энтера».

Проблема не в форме Enter как таковой, проблема в том что привыкши к ANSI каждый раз когда Вы пытаетесь ввести ‘|’ (в консоли - ну очень часто) Вы по нему непроизвольно шмякаете. И громко материтесь каждый раз…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такая дома была. Решалось отключением действий при нажатии на кнопки в Windows. Тот ещё рак, как вообще можно до такого было додуматься.

Да. Что впрочем не спасало от желания нажать туда как на Del.

windows10 ★★★★★
()

У меня везде двухэтажный энтор. и на клаве и на ноуте. Испытываю физические боль и страдания когда вынужден пользоваться одноэтажным энтором (клавы колллег и ноут жены).

Анси энтор должен гореть в аду с автором и все его последователи. А те кто посмел купить такую клавиатуру, должны каяться и записывать видео с извинениями. И конечно же отрубать себе правый мизинец (или чем вы там энтор трогаете).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да, я проникся всей глубиной ваших с ТС глубин боли от этого обстоятельства. Что ж, надо лучше знать свои маленькие слабости, я вижу в этом всём поучительный момент. «Неправильную» клавиатуру безусловно надо выкинуть, зачем же терпеть неудобства за свой счет.

Virtuos86 ★★★★★
()

Раньше юзал такие — с полноценным левым шифтом, но при этом большим энтером. Потом они куда-то пропали, особенно среди механики такой не найти. Перешёл на ANSI. Переход был достаточно безболезненным. Шифт нормальный, энтер мизинцем нажимается нормально, некоторое время тыкал по BackSpace вместо \, но это быстро прошло. ISO пробовал — вот это боль. Левый шифт неполноценный, буква z не самая левая, что неудобно, да ещё и вместо Enter’а постоянно тыкается \, или что там между ним и ", я забыл. Обхожу ISO стороной.

ANSI устраивает, но не пойму, почему не стали популярны клавы с большим Enter, как на картинке выше. По-моему, это идеал. В чём их недостаток? Неужели в том, что за \ чуть дальше тянуться? Он так часто нужен?

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

среди механики такой не найти

Была Steelseries 6Gv2: https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1925870/img_id3036027789005556459.jpeg/orig

Но действительно, даже в мире кастомов это редкость, даже просто клавишу такую найти непросто, даже в наборах на 200+ штук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тоже не то — тут правый шифт обрезанный.

Но да, в целом они в природе существуют и такие, как надо. Но редки и обычно дороги — не стоит того.

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

В чём их недостаток? Неужели в том, что за \ чуть дальше тянуться?

На национальной раскладке вместо левого и правого \ (это разные клавиши) могут быть буквы, которые не всегда помещаются на ANSI. Чуть эргономичнее, но неудобно тем, кто привык к игровым клавиатурам с длинным левым Shift.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

ANSI устраивает, но не пойму, почему не стали популярны клавы с большим Enter, как на картинке выше. По-моему, это идеал.

Поддерживаю. Я откладываю свою именно такую клавиатуру только из-за того, что на ней разьем «PS/2» большого диаметра, а переходник на меньший, современный диаметр довольно тяжеленький и я опасаюсь как бы он под своим весом не выломал мне печатные проводники на современной, но очень «нежной» материнской плате. Да и сама клавиатура вместе с кабелем довольно большая по размеру и тяжелая. Хотя, может быть, это даже плюс. Кнопки и сам корпус клавиатуры еще чуток пожелтели. Их как-нибудь можно отбелить?

Enthusiast ★★
()

Какая разница, какой энтер, какой бекспейс, есть ли княпки вин и альт гр, и перепутаны ли Fn с Ctrl, ну и всё остальное. За пару часов «работы» привыкаешь к любой.

vvn_black ★★★★★
()

… поздравьте меня я теперь хипстер ибо взял SSD на 120 гигов.

В файле «/etc/fstab» в строке подключения новенького накопителя данных лучше указать режим «noatime», чтобы ячейки энергонезависимой памяти накопителя меньше изнашивались. И раз в месяц придется уплотнять данные на накопителе, чтобы потом быстро работала запись данных на него:

sudo fstrim /mountedfolder

Какой ССД-накопитель взял, кстати? С клавиатурами нам уже указали на низшее место в иерархии мастеров программописательского дела, посмотрим, что народ напишет про накопитель данных. На пользу только будет.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Переходник DIN -> ps/2 должен быть гибким, тогда его можно прикрепить проволочкой/стяжкой к системному блоку и на разъём материнки нагрузки не будет.

Да, переходник со своим коротеньким жгутом проводников между двумя разьемами. Отличное решение. Спасибо.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://market.yandex.ru/product--klaviatura-depo-kb-2971-ps-2-chernyi/1823868538

тут только на картинке почему-то depo. Хотя по факту это chicony kb-2971

У меня таких две. Одна на работе, вторая дома в целофане запянная лежит, чтобы мухи не срали. Та которая в работе сейчас больше 4 лет. На предыдущем месте 8 лет отходила (я ее там и оставил).

Из минусов только ps/2. Но я на blue-pill сколхозил переходник на usb. Единственный приемлемый результат. Все эти кетайские переходники на два хвоста - лютое дерьмо. Тормозные, и теряют нажатия.

За 15 лет, это третий экземпляр такой клавиатуры, которой я пользуюсь. Никакой механики не надо.

yax123 ★★★★★
()

Итак, ты пошел в какой-нибудь DNS, Эльдорадо или чо у вас там. Пошел, как в супермаркет за едой: что есть, из того и выберу.

Выбрал ты мелкий SSD чисто для системы, офиса, пары IDE, десятка игр и пары десятков сильно ужатых фильмов и сериалов в FullHD, небольшой аудиотеки. Свободного места у тебя останется довольно мало, что сильно ускорит износ диска, да и SLI-кеш будет быстро исчерпываться. Либо же придется постоянно удалять файлы после прохождения, просмотра, прослушивания.

Желание купить полтерабайта иили терабайт у тебя было. И возможность была. И осознание будущих проблем и ограничений тоже было. Но нет, ты пошел в другие магазины, не полез в онлайн-розницу. Ты купил SSD, как обычно покупают картошку. Надеюсь, у тебя есть план переселить этот SSD в карман и использовать как внешний.

Еще ты купил первую попавшуюся клавиатуру и понял, что раскладка ISO тебя не устраивает. Бывает. Я и не такие глупости совершал. У тебя есть 14 дней, чтобы вернуть исправный товар, который не подошел. Несешь ли ты клавиатуру обратно в магазин? Нет. Ты продолжаешь страдать. SSD, к слову, тоже можно вернуть.

История действительно получилась глупая, ЖЖ-шная и весьма сумбурно написанная. Обычно ты пишешь что-то более интересное.

А так я предпочитаю ANSI, но мечтаю о некоем гибриде: узкий Enter, 105-я клавиша, отъеденная от левого Shift. ISO не люблю, но сильно не страдаю. Что я ненавижу, так это гигантский J-образный Enter, / в цифровом ряду и Backspace размером с алфавитно-цифровую клавишу.

Vidrele ★★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

но мечтаю о некоем гибриде: узкий Enter, 105-я клавиша, отъеденная от левого Shift

Огромное количество PCB позволяют сочетать ANSI и ISO как угодно.

anonymous
()

всю жизнь с ISO живу, так получается случайно
а вот взял недавно механическую и мне она не особо понравилась, очень длинный ход до срабатывания и до упора, надо было ножничную брать

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Выбрал ты мелкий SSD чисто для системы, офиса, пары IDE, десятка игр и пары десятков сильно ужатых фильмов и сериалов в FullHD, небольшой аудиотеки.

Не, такое я не бекаплю =) Потеря таких вещей неважна ваще, разве что единичных экземпляров ретроигр (десяток мегабайт) три музыки и один клип. Ну гиг будет или около того не больше. Для медии да нужен с запасом терабайт чтобы ещё возможно перекодированные копии хранить.

Вот весь мой бекап из сапомисного скрипта (флаги не актуальны, но не суть)

    backup_list =
    {
    -- backup critical --
    {secure=true, zip=true, versions=true, source='~/.ssh/'  ,   dest='ssh'};
    {secure=true, zip=true, versions=true, source='~/.gnupg/',   dest='gpg'};
    {secure=true, zip=true, versions=true, source='~/.config/',  dest='cfg'};
    {secure=true, zip=true, versions=false,source='~/Документы/',dest='doc'};

    -- backup multimedia --
    {secure=false, zip=true, versions=false, source='~/FAMILY_ARCHIVE/', dest='family'};

    -- backup dev stuff  --
    {secure=false, zip=false, versions=true, source='~/.vimrc',  dest='vimrc'};
    {secure=false, zip=false, versions=true, source='~/.bashrc', dest='bashrc'};
    {secure=false, zip=true,  versions=true, source='~/.vim/',   dest='vim'};

    -- backups source code --
    {secure=false, zip=true, mirror=true, versions=false, source='/mnt/STORAGE/', dest='code'};
    };

Уникальные бекапы только у ключей и конфигов, всё кроме rc файлов жмётся, остальное просто обновляет, архив бекапа или каталог если это не архив, без удаления того чего нет уже в источнике, лишь бекапящийся диск с исходниками и прочими текстами всегда делает точное клонирование, но там чего 100 мегабайт и всё, обновляется лишь. Самое тяжёлое это семейный архив там 60 гигов, но оно ужато (плохо жмётся через deflate :( ). Я бекаплю только то что реально важно или трудно найти или долго собирал. Всё остальное валяется как хочет на полуторатерабайтном хомяке =)

Сейчас полный бекап занимает (и занимал раньше) 80 гигабайт и то там откровенно треть уже можно просто выкинуть, но пока лень разбирать.

И возможность была.

Ну вот тут… Нет, не была. Дальше там цены были не по мне на тот (и этот пока) момент. А бекапы надо было организовать здесь и сейчас. Будет возможность возьму побольше, но уже HDD тоже как внешний (наверно). А этот небольшой SSD переселю на SATA и буду использовать под swap,~/.cashe и компиляцию всякой фигни. Профит.

Был бы у меня безлимит я бы взял два двухтерабайтника, связал в RAID 1 и настроил бы автоматический бекап всего что есть кроме совсем уж мусора и забыл бы про бекапы до тех пор пока они не понадобятся. Но я даже не знаю зачем мне это. По крайней мере сейчас.

Надеюсь, у тебя есть план переселить этот SSD в карман и использовать как внешний.

Вот тут ты угадал :), вставил корпус от внешнего 2.5 HDD, с переходником на USB. Но не для тасканий, лежит за корпусом. На sata нет смысла вешать. Первый бекап конечно довольно долгий, а все последующие уже бекапят лишь изменения и скорость на USB уже не важна. Так что всё нормально =) Лучше всегдашний маленький бекапчик самого сокровенного чем откладывающийся на фиг знает сколько тотальный бекап всего что надо и не надо.

С клавой я лоханулся, и по началу горело у меня знатно, можно обменять, клавиатура и даже коробка в идеале. Но на данный момент если взвесить что сложнее, потащить зад и обменять с доплатой или пользоваться текущей, то проще пользоваться текущей. К своему удивлению я довольно быстро привык. Так что всё хорошо =) Разве что сейчас длинный ENTER чисто визуально нравится больше и иногда промахиваюсь. Ну и ладна :3

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Как-то упустил я момент, что речь идет о внешнем накопителе для бекапов.

Итого:

Ты по неосторожности сломал внешний HDD для бекапов, на который копировал конфиги, документы и некий семейный архив. Взамен купил SSD и поставил его в корпус от сломанного HDD.

Имея ограниченный бюджет и зная, что тебе хватит, ты купил SSD на 120 гигов. О ресурсе SSD для бекапов можно не переживать, в отличие от системного: запись ожидается редкая и преимущественно последовательная (тем, что контроллер SSD создает еще один уровень абстракции, в обсуждении износа можно пренебречь).

Попутно ты купил клавиатуру с ISO-раскладкой. Тебе удобнее ANSI, но к ISO ты почти привык, поэтому решил ее не менять.

Ну и что тут обсуждать? Основную проблему ты решил. Покупки сделал по средствам. С новой клавиатурой ты почти не страдаешь, но впредь будешь осмотрительнее. Выводы сделаны.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну в шапке суть я сказал «поныть пришёл». А так стало интересно, ладно там мембранки, свичи, ножницы это всё такое себе, просто стало попутно интересно по поводу ENTER его вариаций и некоторых различиях небольших между исо и аси клавами, так как тут каждый второй строчит скрипты да код и выбирает клавиатуру специально с различными расположениями кнопок из пары стандартов или как получится / исторически сложилось, вот и всё. Остальное лирика =)

Ну и что тут обсуждать?

Да в принципе уже ни нечего, всё уже обсудили выше. Половина просто привыкла к ANSI, вторая половина привыкла к ISO, один назвал говном оба варианта, а некоторым без разницы, но хотят гибрид с небольшими изменениями. Осознанного выбора между ANSI и ISO никто и не делал, ну в смысле мол вот при наборе вот такое расположение пайпа и размер ENTER, а так же их отношение друг к другу наиболее удобно вот при таком то наборе того-то. И размер и форма ENTER вот такая то потому что… И так далее, вот такого не было. Всё выливается чисто в привычку, а неудобство чисто в способность эти привычки (в разумных пределах) менять. Не знаю, мне интересно было почитать.

Вот обновлю мышку и тоже можно будет тред создать =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика