LINUX.ORG.RU

Какой-то странный глюк с ssd nvme через type-c

 ,


0

1

Привет

В общем решение пока не нашел, но нашел как обходить пробелму… ситуация:

вподклчюаю ssd case к новому ноутбуку через type-c, начинаю копировать файлы, через некоторое время процесс копирования сильно замедляется, после чего интерфейс диалога копирования теряет отзывчивость, в логе что то про плохие сектора…

проверяю диск аналогичным способом на другом устрйостве, всё Ок.

далее подрубаю тот же кейс через USB 3.1, все работает без проблем, далее подрубаю через type-c концентратор с 4 портами usb, подрубаю кейс, опять все работает нормально.

все пробовал 4-5 раз, проблема или её отсутсвие стабильно воспроизводится/не воспроизводится, то есть стабильно есть проблема через type-c напрямую и стабильно нет проблемы через usb.

послькоку скорость примерно одинаковая, поэтому решил не ковыряться дальше, чтобы чего не поломать…

что nvme case, что type-c-usb hub все нонеймовское но стабильно работало везде…

логов не будет, просто опишу ситуацию, вдруг кто столкнется, ну а если так сильно надо, может вечером воспроизведу, тогда и логи приложу.

ядра пробовал 6.1.57 и 6.5.7. в офтопике не тестировал



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

ну а если так сильно надо, может вечером воспроизведу, тогда и логи приложу.

Это вам сильно надо, а не нам.

USB to NVMe мосты – очень кривая штука, особенно если это нонейм. Например, попадал мне в руки HP P700: совсем не ноунейм, но мало юзабелен. Это не внешний кейс, но внутри usb to nvme мост, подключенный к nvme контроллеру двумя линиями pcie, все распаяно на одной плате. Для ОС он прикидывается uas, поэтому smart и многие другие мелочи не работают. А главное – он просто греется в idle. И в linux, и в macos.

Вангую, что через хаб или через Type A устанавливается линк SuperSpeed или даже High-Speed (проверьте). Вероятно, что-то не так работает в режиме SuperSpeed+. Для опыта можно downgrade линк программно.

Может еще кабель плохой или слишком длинный для SuperSpeed+.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
  1. SLC-кеш. Он 10-30% от объема у современных SSD. Кеш кончается скорость падает на порядок.
  2. Просто при копировании разъем нагревается и скорость падает.
  3. Там скорость всегда будет меньше

Диск саташный или m2?

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

m2 диск…

в общем да, возможно дело в нагреве, так рекомендация поменять кейс?

@i586

в принципе это не дорого, что про Orico скажете на них смотрел когда всё это поймал

user13
() автор топика
Ответ на: комментарий от user13

что про Orico скажете

Не знаю, не использовал.

USB to NVMe мосты кривые не потому, что производитель криворукий, они кривые by design. Протокол туннелирования SCSI через USB существует и есть в стандарте, а протокола туннелирования NVMe через USB нет. Функционал реализуется через костыль SCSI NVMe Translation.

Я не думаю, что сейчас(2023) есть хороший способ подключить NVMe к лаптопу, кроме TBT.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user13

Нет. Нагревается само гнездо в системнике, на плате ноута. Ничего с этим не сделаешь. Через pci-e подключай его, если копираешь что-то гигабайтами, а то на скорости 10 MiB/s не в кайф

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от user13

https://www.ozon.ru/product/pcie-m2-nvme-adapter-pci-express-x16-x8-x4-1108597621/ что-то типа такой лабуды купи (я не советую покупать ни на этом сайте, ни у конкретного продавца - это просто первая ссылка в поиске). но это только для пека решение, на ноуте - только страдать. флешки на терабайт не выпускают не потому что это невозможно, а лишь по причине невозможности с ними нормально работать.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от tiinn

слушай, я твой ответ воспринял изначально как очевидный, и немного надулся от него…

слушай, а как работает громоболт на интоловких ноутах, там же гигабайты летят на большой скорости

и как подключать внешнюю видюху? оно тоже нагреется?

@rtxtxtrx @i586

user13
() автор топика

С USB коробочками глюки - норма жизни. И - с кабелями. Подобные глюки ловил часто и со старыми USB3, и с USB-C. И всегда решалось заменой кабеля. И при копировании чего-то большого - лучше эти кабели не шевелить. Технологии технологиями - но банальные проблемы контакта остаются. Он вроде есть - но возможно новый ноут турбирует скорость передачи в космос новых стандартов а там контакты уже не тянут и начинают теряться биты.

Qui-Gon ★★★★★
()