LINUX.ORG.RU

Сбрасывается ограничение заряда батареи

 , , , ,


0

1

Есть ноутбук huawei (matebook d16 2021), на который пару дней назад поставил manjaro plazma kde. Сегодня, когда подключил адаптер питания в выключенном состоянии ноута, сбросились настройки ограничения заряда батареи до 100% (до этого по-умолчанию было 80%). То есть ноут во включенном состоянии заряжается до 100%. Изменение ограничения до 80% применяется, но не работает и сбрасывается. В настройках ограничение 100%. Пробовал через создание сервиса по инструкции в инете, не помогло. В чем может быть проблема? Прошу помощи :)

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от amd_amd

Чтобы ограничить рабочий режим аккумуляторов и не допускать перезаряд при работе ноута в качестве рабочей станции от сети. Ну, или чтобы «обманывать» контроллер батарейки, неполный заряд не увеличивет счетчик циклов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Все производители ноутбуков и телефонов так думают…

Скорее пользователи ноутбуков и телефонов ))

Производители как раз говорят, что современные аккумуляторы можно использовать как хочешь, только не допуская переразряда и перезаряда, за что отвечает контроллер и не надо дополнительных движений.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Производители как раз говорят, что современные аккумуляторы можно использовать как хочешь

Ну ещё бы они так не говорили. Быстрее сдыхают батареи -> больше вероятность, что хомячок придёт покупать новый девайс. Батареи-то несъёмные, хехе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

прикинь

я это наблюдаю на работе своими собственными глазами как убивают аккумуляторы не давая им зарядиться до конца, разрядят в ноль - поствят на зарядку, а через час уже идут забирать - мол разгружать надо, такими темпами аккумуляторы убиваются только влет… по сабжу: любой акк рассчитан на определенное число циклов (разряд-заряд) и твое дело эти циклы растянуть как можно дольше.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

разрядят в ноль - поствят на зарядку

От разряда в ноль вреда намного больше чем от заряда до 100%.

Но подозреваю что современные контроллеры и так прячут от пользователя опасные диапазоны (<20% и >80%) не давая заряду аккума выйти за них.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

в ноль

ну это образно говоря - то есть заряжаться должен часов 6 не меньше, а они его уже через час-два берут и от этого аккумуляторы все хуже и хуже вначале держали по 12 часов, потом по 8, затем по 4 и так пока не умерли вообще, теперь их хоть 10 часов заряжай - 3-4 часа держат… по сабжу - если ноут все время на зарядке то акк лучше вынуть вообще, однако не все современные ноутбуки имеют съемную батарею.

amd_amd ★★★★★
()

По теме, хз что там у манжары в плазме под капотом, но традиционно, те кто озабочен энергоснабжением ноутбуков используют для тонких настроек утилиту tlp.

Предлагаю обратиться либо к ее настройкам (если все-таки она есть в системе), либо установить.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Быстрее сдыхают батареи -> больше вероятность, что хомячок придёт покупать новый девайс.

И больше вероятность, что он выберет не того же самого производителя, у которого быстрее сдыхают батареи

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Современные контроллеры выкручивают режимы до возможного предела, так что батареи уже за два-три года заметно деградируют. Цифирки ёмкости важнее ресурса, потому что за два-три года устройство выйдет из моды, и хомячок пойдёт покупать новое.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Важно не сколько времени заряжал а сколько оставалось когда зарядка началась. Если там что-то около нуля - плохо. По твоему описанию происходило именно так.

Нулём надо считать 20% а всё что ниже - только для экстренных нужд (и нет, это не «ещё чуть протяну разок» а когда работающее сейчас устройство необходимо для предотвращения аварийной ситуации).

если ноут все время на зарядке то акк лучше вынуть вообще, однако не все современные ноутбуки имеют съемную батарею.

Нет, не лучше. Аккумулятор ноута на зарядке работает в режиме бесперебойника, и это определённо стоит того даже если его придётся менять раз в год. У меня аккум в таком режиме и работает, за 4 года почти 24/7 включения (до этого - 8 лет лежания ноута на полке в качестве запасного, без зарядки разумеется но вроде аккум я подзаряжал иногда) аккум не сдох и держит где-то полтора часа (новый держал вроде около 3, не помню точно, точно не больше 4).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Кстати я вообще не знал что можно програмно управлять процессом зарядки. И утилиты утилитами, но мы то понимаем, что они на самом деле только редактируют какие-то файлы в sysfs, не знаешь какой отвечает за это? В /sys/class/power_supply/BAT1 вроде всё read-only

Судя по описанию тут https://packages.debian.org/bullseye/tlp настройка батареи там только для ThinkPad-ов.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Да как-то не было причины пользоваться чем-то сторонним, если в системе реализована такая функция на уровне панели настроек. И сам баг странный, настройки применяются, но тут же сбрасываются. Пробовал через самописный сервис, но результата не было. Просто не факт, что через тот же tlp получится, но буду пробовать.

alexv20
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexv20

Все эти встроенные решения, как правило, работают хуже отдельной заточенной под решение одной проблемы программы. Попробуй tlp, почти наверняка поможет. Только документацию прочитай: раз, два.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от firkax

настройка батареи там только для ThinkPad-ов

Я уж всю историю tlp не помню, может она начиналась именно с ThinkPad, у которых тогда давно с управлением батарейками все было проще чем у остальных (tp_smapi). А так, уже давно есть поддержка управления через ACPI.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

думаешь если не заряжать аккумулятор до конца это продлит его службу?

Ага. Там суть в том что при заряде до 100% ты тратишь полный цикл заряд\разряд(которых в современных аккумах не сильно больше 1000), а когда заряжаешь до 80%, то износ будет всего 0,2-0,3 цикла. Выходит, что намного выгоднее(с точки зрения износа) зарядить до 80% 3-5 раз, чем до 100% 1 раз.

ЗЫЖ Вроде как, если держать заряд всё время в районе 40-60%, то износ будет в районе 0. Но это уже слухи. Мне кажется, что от нагрева при заряде, всё же износ будет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Если там что-то около нуля

ну фактически даже меньше, мозги в этот момент индикации уже не выдают и просто моргают на все табло ошибкой, но погрузчик все равно едет и пока он тянет - они будут работать и гнать тоннаж, потом поставят на зарядку, а через пару часов заберут под предлогом что надо срочно разгружать… или такое еще бывает - один приезжает и ставит на зарядку, сам грузчик естественно уходит в этот момент, через 10 минут приезжает на зарядку другой, ставит свой погрузчик на зарядку и тут же берет тот который 10 минут назад поставили, я по началу боролся, но потом смирился - видя что руководство не заинтересовано, то почему собственно у меня должна голова болеть.

даже если его придётся менять раз в год

вот и у нас руководство так считает, но только считает - по факту акки убиваются годами, помершие банки выбраковываются - на их место ставятся другие, вот так что бы новую новую батарею в сборе купили уже не было очень давно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

по сабжу: любой акк рассчитан на определенное число циклов (разряд-заряд)

Это то что впрпограммировали в контроллер гондурасы маркетологи. А по факту деградация химии ячейки вещь весьма непредсказуемая, хотя в общем то она является функцией от тока заряда-разряда, температуры батареи (+ тут куда хуже чем минус), времени (да б… эти все химикалии тупо деградируют со времненем даже если вы их будете бережно хранить в холодильнике) , и циклов заряда-разряда в какой-то степени.

Наибольшей деградации это подвержено в крайних точках - максимальный разряд и максимальный заряд, когда химикаты наиболее активны и пожирают сами себя. То есть идея не дать батарее разрядиться ниже определенного уровня и зарядиться выше определенного уровня - вполне себе здравая и правильная, и дело тут не в обмане контроллера а именно в сохранении химии батареи в наименее ядовитом уровне. Ну а для ставящих блокировку на циклы заряда в котроллере нужен отдельный котёл в аду и специальный чорт с трехметровым писяндрием вместо трезубца.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет конечно - большие промышленые, вначале были щелочные, потом на кислотные перешли, затем на сухие хз из чего они - в которые дистилат вообще заливать не надо, вот это была лафа, но они капец быстро убились - переразряд оказался для них фатален, сейчас вернулись к кислотным - они оказались лучше всего, мороза не боятся - убиваются не так быстро, но грязи от них это просто ужас и она жжется… кстати начальство почему то то же топит за такое, что бы погрузчики всегда стояли на зарядке, даже после зарядки - там какое то выравнивание идет, не знаю помогает или нет, но с каждой сменой аккумуляторы все хуже и хуже… вот если бы это были мои акки я бы вынимал сразу после того как зарядилось и не снимал с зарядки пока не зарядилось.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И утилиты утилитами, но мы то понимаем, что они на самом деле только редактируют какие-то файлы в sysfs, не знаешь какой отвечает за это? В /sys/class/power_supply/BAT1 вроде всё read-only.

Насколько помню, оно напрямую в контроллер пишет. Во всяком случае, выключенный ноутбук у меня заряжается именно до того предела, который я предварительно выставил в tlp.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не путай. Одно дело использовать батарею как упс с пользой и очевидно она должна быть для этого вставлена (но походу можно настроить на щадящий режим работы в районе 50% заряда). Другое - просто отсутствие планирования расходников. Выгоднее сразу купить больше аккумуляторов чтобы у них было время заряжаться до нормального заряда - и тогда их расход снизится, а эффективность работы повысится (реже придётся вынимать из прибора и устраивать простой) - одни плюсы.

То есть либо купить 10 штук и жить они будут условно полгода, либо купить сразу 20 штук для нормальной зарядки и жить они будут по 2 года. В первом случае уже через год ты докупишь ещё 20 на замену итого 30 купленных, а прибоы будут простаивать по 10% времени из-за дохнущих аккумов, во втором - изначально купленные 20 так и будут в хорошем состоянии, приборы будут простаивать 1% времени.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Насколько помню, оно напрямую в контроллер пишет

Не знаю, как в остальных, в Thinkpad’ах да, в документированные «крутилки» EC. Которые видно в /sys и в которые можно записать нужные значения threshold.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

все у всех по разному. У Делл этим занимается контроллер самой батареи например - както заменил в XPS батарею на запчастевую с другим модельным номером - и функция контроля заряда пропала. У Thinkpad этим вроде как заведует мультиконтроллер, но тоже блин вопрос - нынешние ThinkPad это уже не совсем ThinkPad.

По не-Think линейке ленов - у них по краней мере в АМД версиях начиная с Phoenix (да видимо и в интел аналогичных моделях тоже) полностью поменяли логику работы. Так что драйвера с записью в регистры мульта с новым поколением не работают. И эти сволочи даже для офтопика не дают больше утилит для управления всем этим.

Qui-Gon ★★★★★
()

По хуавею не скажу - но на примере Thinkbook и Yoga заметил вот такую штуку. Можно наставить там всякие ограничения через линуксовые утилиты, но стоит передернуть питание - как биос гад такой по новой загоняет во все контроллеры дефолтные значения - для работы от сети или для работы от батареи. У меня это проявлялось в том что я снижал TDP райзена через ryzenadj - а он каким-то чудом всевремя выскакивал на 45 ватт. По итогу поставил acpid и прописал скрипт чтобы при каждом полдключении-отключении скрипты с ryzenadj и всякими записями в sysfs выполнялись снова и отменяли игрулькину радость услужливо подключаемую биосом. Так что возможно в хуавее именно такой фокус.

Но тут сложно сказать - китайцы сейчас прут впереди планеты всей, и вот в моей новой йоге вообще творятся странные дела - я вытавляю ryzenadj TDP в 12 ватт и вроде как он выставился - но стоит запустить например компиляцию огнелиса как все 8 ядер уходят на 4 с лишним Ггц при подключении в розетку и около 3 при подключении к батарее - при этом ryzenadj –info показывает что TDP остался 12 ватт, а проц жарит на все 45. И расход батареи очень странно показывает - скажем 7 ватт в покое. Включаю подсветку клавы - опять 7 ватт. Яркость экрана в максимум - опять 7 ватт. Закрываю экран - гаснет все и подсветка и экран - ну там явно ватта 3 должно уйти - но опять в логе powerstat 7 ватт. Так что все выглядит очень странненько.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Во первых да, продлит. А во вторых - ну хочет человек выбрать свой баланс между ёмкостью и живучестью, нахрена ему твоё «зачем»? Чудо что эту фишку вообще запилили и рали пользователю!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А «до конца» это сколько? До 4,1 или до 4,3? Этот вопрос ну никак не связан с качеством балансировки. Если заряжать до 4,2+ и постоянно держать под напряжением - 2 года это уже глубокая старость, гарантированное вздувание и сопутствующие проблемы.

Плюс любые литиевые акб лучше всего хранятся при 80% ёмкости. И если ноут 95% времени на заряднике, то туда и надо выставить лимит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

ЗЫЖ Вроде как, если держать заряд всё время в районе 40-60%, то износ будет в районе 0

Есть примерно стабильная скорость деградации от времени. Минимальная при +4 и ускоряется с ростом температуры.

Есть деградация от разрядки, чем глубже и дольше тем сильнее. Есть деградация от перезаряда - чем выше и дольше - тем сильнее.

Ещё вроде как есть деградация от отданного тока, но она почти наверняка определяется переразрядом.

Самая сильная конечно от разряда, но длительный перезаряд при висении на БП - ну, он длительный! И с риском разложения электролита и роста давления, а у нас каждый первый акб в мягком корпусе.

Постоянно держать на 80% при +4 это как раз самый оптимальный вариант.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Самая сильная конечно от разряда, но длительный перезаряд при висении на БП - ну, он длительный! И с риском разложения электролита и роста давления, а у нас каждый первый акб в мягком корпусе.

Вот вопрос, чего сложного сделать режим контроллера заряда(прямо тумблером и в железке) типа «режим ИБП». Заряжаемся до 80% отдаем до 40%, и так по кругу. Тогда и перегрева особо не будет и переразряда и перезаряда. Понятно что производителям не нужно, но хоть один то и мог бы сделать, в качестве эксперимента.

Loki13 ★★★★★
()