LINUX.ORG.RU

Автоматически блокировать битые сектора оперативной памяти

 ,


2

5

Купил недавно б\у ThinkPad t490s

Взял почти не глядя. Память там распаяна и оказывается много битых блоков.

Есть возможность автоматически их блокировать? Или придётся большую портянку в загрузку добавлять?

Как ещё эту портянку подготовить не понятно. Подскажите пожалуйста

Ответ на: комментарий от vstartsev

в лоб только memtest в голову приходит, не думаю что такое можно провернуть из под загруженной системы, косяки с RAM выражаются в том, что записанное не совпадает с прочитанным и это тривиальная задача, только если вся физическая память, монопольно доступна только одному приложению, отнеси ноут в сервис и попроси заменить память, не думаю что дорого встанет.

Хотя, может и встанет, шина адреса - это по сути физические дорожки, если упрощённо, и каждый бит адреса определяет физичиский путь, куда будет установлен логический «True», если косяк не в самих блоках памяти, то будет дороже. Но такой случай можно вычислить по результатам memtest, если косяки в каждой ячейки, где в адресе 4-й бит 1, то велика вероятность подобного случая

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 2)

Окончательно умереть может в любой момент, а сканировать нужно всю, лучше таким не пользоваться. Если остальное железо необходимо, то надо менять память

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

не думаю что дорого встанет.

Это если с сервисом повезёт. Плюс сам ноут может быть уже кое- как паяный, лишь бы продать, у такого стоимость ремонта будет непредсказуема.

2ТС. memtest86, который проприетарный, умел какие-то логи писать. Свободный логи не пишет. Но, в любом случае, лучше погонять тест подольше, много проходов, посмотреть, может сам тест памяти будет зависать, или число ошибок на проход будет всё время разных. Тогда точно только ремонт. А может и мусорка, если в сервисе приговорят материнку к замене.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо! кажется помогло. на старте немного ждёт, но ноут один раз запустил и потом только в сон.

такая особенность что на холодную тесты показывают много ошибок. после прогрева ошибок нет) видимо не качественно память перепаивали.

vstartsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstartsev

Да это говно на легкоплавком припое, с солидусом градусов 130, он хрупкий чуть ли ни как Розе, плюс ленововский компауд. Память живая, скорее всего, а плате надо реболл в круг всего - проца и всей памяти. Проще эту помойку следующему лоху продать и больше никогда не покупать вонючее леново

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А может и мусорка, если в сервисе приговорят материнку к замене.

А её там нет смысла менять, точно так же скоро откиснет, эти поделия уже штабелями на ремонт прут, год-два и всё. Особенно с АМД, они горячее интела

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Хотел написать, что мол «да не, там небось умелец руки приложил», а потом вспомнил, что у меня тоже была такая же фигня. Правда решилась не блокировкой кусков памяти через параметры ядра (что я делал какое-то время), а заменой матплаты, потому что через некоторое время начались ещё и фокусы с питанием.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

Ты знаешь, это такая дрочка, что заниматься желания никакого, хотя и технологический процесс отточен уже. Да и бизнес-модель нерабочая, покупать будут что дешевле, а не что хорошее. Психика так работает, большинство об этой проблеме не знает, а кто знает - думают что их пронесёт

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ленова реально свинью подложила, все эти буки после гарантии в утиль по сути

А самый прикол что ты не угадаешь в каком ноуте как плата собрана, на «нормальном» бессвинце, или на этом легкоплавком хрупком, причём эти гомосеки выдают это за типа преимущество, зелёные тухнологии, забота об окружающей среде

https://news.lenovo.com/pressroom/press-releases/lenovo-announces-breakthroug...

Не, я доволен, люблю на типовухах кататься, давно такого поля чудес не было, наверное ещё с амдшных чипов типа 216-0752001, когда деньги сами в карман запрыгивали

Это не залитика после 3 сервисов содомировать

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

проблемы с примоем то тут то там уже давно

в конце 90х были 20Г фуджитсу жёсткие диски. у многих тогда полетели. у меня из той серии жил долго

как буд-то провокация. если бы припой был бы норм то модель была бы реально топовой. лучше макбуков

vstartsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Да это говно на легкоплавком припое, с солидусом градусов 130, он хрупкий чуть ли ни как Розе, плюс ленововский компауд

Видимо поэтому леновы теперь постоянно вентиляторы крутят - температура 36 градусов а оно жужжит.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну посмотрим. У меня ноут используется как ноут а не как игровая приставка, и температуры минимальны. Больше вопрос по расходникам. SSD по рассчетам должен несколько таких ноутов пережить, а вот батарея и амолед - уже другое. Даже вот батарея наверное нормально , она тоже убивается большими токами заряда и разряда плюс температура. А вот амолед - зверь для меня новый и невиданный. Ну на смартфоне то есть - но смартфон открыл посмотрел закрыл, а ноут часов 8-12 в день. Производители конечно уверяют что существенно продвинулись со времен первых галакси S8 которые выгорали только в путь, но с другой стороны проверить это тем более на ноуте не особо получается.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А кто там у леново амолед?

Только асусы встречал

Выгорания не видел, хотя они молодые ещё, конечно. Но если разобьёшь - стоит оно как половина ноута, можно на обычную матрицу поменять, конечно, но не в тупую, не надо её туда совать, кое-что придётся переделать

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Амолед офигенный. Поменять не получится - тут очень тонкий модуль, весь экран в сборе как обычная IPS матрица. Матрица от самсунг, новое поколение якобы с увеличенной яркостью и сроком службы. Ну обещают так. Вообще если бы не проблемы со звуком и отсутстсвие suspend to RAM под онтопиком - можно было бы сказать что ноут идеальный. 32 гига рам, слотовый ссд, слотовый wifi, в принципе не предусмотрено место под гребанную нвидию которая даром не нужна, батарея 70 ватт, оранжевая!!! подсветка клавиатуры с интеллектуальным включением - мультиконтроллер опрашивает датчик освещенности и включает или выключает подсветку без участия ОС- но комбинацией кнопок можно зафорсить свой выбор и мульт не оспорит твоего выбора до закрытия-открытия крышки.

Сборка и материалы - на уровне маков. Но вот они что-то сделали с биосом что спать под онтопиком оно отказывается совсем (wakeup сразу - с этим месяц боролся Mario Limonciello но не поборол). И поставили i2c усилители в аудиотракт - дрова вроде как приземлились в 6.6, но фирмварь еще нет и оно кривое - из гибернации не выходит нормально приходится несколько раз туда-сюда выгружать-загружать модули. Громкость регулируется только софтово - железный миксер не регулирует басы которые шарашат по полной всегда. В общем весьма спорный аппарат но есть надежда что починят.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Амоледки да, они прям тоненькие, но и ips/ahva сейчас могут быть не жирными, я про модель бука спрашивал)

На тех же асусах меняется, и даже рамка защёлкивается

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Бук Manufacturer: LENOVO Product Name: 83AA Version: YogaAir 14s APU8

Экран

ATNA45DC01-0

В этой модели у леновы заказной проц - некий гибрид U и H, и заказной экран странного разрешения 2944х1840

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

А подскажешь, бывают бюджетные ноутбуки которые служат сколько нибудь долго? Из требований разве что ютуб и openmw. Исходный моровинд конечно 2002 года, но openmw конечно переписан сегодня, для примера скажем: некоторое время пользовался thinkpad, если не ошибаюсь t60 (квадратный такой, ещё IBM написано но леново уже приписано), на нём оно работало вполне удовлетворительно. Да, если на нём линукс заработает то будет конечно он, вроде у виндос сегодня требования уже выше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если из нового, то хз, всё упирается в проц-комбайн, что интел это будет, что амд, примерно одинаково (плохо) всё в плане надёжности. Если б/у, то любой sandy/ivy без дискретки, эта платформа неубиваемая, и на мороввинд точно хватит

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Спасибо, не, б/у оне не хотят… Говорит у сотрудницы сын рекомендовал какой то IRU калибр 15ph, но у меня это название вызывает странные ассоциации. А в маркете я отфильтровал, они все одинаковые?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, все одинаковые, унылое гомно с платой от планшета, а если ребенок клаву зальёт, то ты её нигде не купишь.

Ну вот что-то более-менее человеческое уже, если по тому списку

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-acer-aspire-3-a315-23/758097012?hid...

Нормальный взросый бук с даже почти настоящим процессором, дешманский, ну как заказывали, конечно там не будет i10, премиум-материалов и OLED-матрицы, но не планшет с экраном от бука

Так-то 8-10к переплатить относительно самого печального уродца стоит

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Хотя может и норм, посмотрел сейчас актуальные цены на новые буки. Не лучший момент покупать, конечно, ну если надо сейчас, пускай берут сейчас

Только ссдху им воткни

Вот ещё по железу классный вариант, но, опять же, зальют клаву - и он станет стационарным

https://www.dns-shop.ru/product/ec424a72a360ed20/141-noutbuk-dexp-atlas-seryj/

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Спасибо, в общем стало яснее. Момент может и не лучший, да обратно-то не будет. Впрочем, тут и другие осложняющие факторы плавают.

Интересно что ты на dexp обратил внимание. Мне казалось что такого рода марки лучше не рассматривать, хотя возможно это dns уже вырос. Впрочем я и asus с acer не различаю как Моне с Мане, хоть расстреливать будут, знаю только что ничего общего.

А на хуавей с хонором (как, это оказывается не одно и то же…) значит тоже стоит смотреть. Но они в пределах 40 уже б/у.

Да, клаву она не зальёт, это не ребёнок а жена, она женщина уже в возрасте, ноутбуки не заливает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не, ну дексп мусор, конечно, просто предлагает максимум за свои деньги, совсем отчаянные могут посмотреть ещё на откровенный китай типа firebat, но меня уже только название остановило бы, пожара ещё не хватало

Момент может и не лучший, да обратно-то не будет

Бакс в коррекцию ушёл, вижу разумные 80-85

А на хуавей с хонором (как, это оказывается не одно и то же…)

Одно и то же) они только прошивкой и материалами корпуса различаются, хонор типа для нищебродов, хуавей для уважаемых людей. Платы внутри одинаковые

Между ноунеймом и хуавей/хонор/асер/асус, я бы выбрал второе, конечно, пускай и немного дороже. Есть официальное обслуживание, есть запчасти, всё есть

shalom_ ★★
()

А вот кстати обновление: расстроился я по поводу памяти, нашёл контору которая решилась взять на ремонт. Итого, из-за не оригинального и слабого блока питания вышел из строя блок контроля питания на матери. Его починили и говорят что ошибок и проблем с памятью нет. Сам ещё не проверял, скоро привезут - проверю.

Может ли быть такое?

vstartsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

В общем, спасибо, купили мы дексп, правда она его пока ещё не включала но впечатление очень хорошее. :) Забавно что связь только беспроводная, в тренде. И тонкий, действительно не так далёк от планшета (по поводу плат).

Конечно с одной стороны нонейм и полунонейм это стрёмно, но с другой стороны это совсем не означает обязательно плохо, лотерея. А с третьей стороны не днс первый, сколько известных сейчас брендов начинали так же, с торговой сети, вот и эти стараются, правда с четвёртой стороны конечно у какой нибудь картошки «каждый день» уровень сложности поменьше, но откровенно говоря у нас с дексп уже есть положительный опыт: беспроводная колонка честно отслужила и даже неплохо звучала пока не встала в шкаф невостребованной. Но в любом случае, не ориентируясь я бы смотрел на известные бренды а там уже совсем другая лотерея и по другой цене.

Бакс в коррекцию ушёл, вижу разумные 80-85

Плавать неизбежно будет, но думаю едва ли принципиально. А сейчас уже новый год начнётся, а там говорят весь неликвид сливают, нельзя ничего покупать. А там ещё чего нибудь, если ждать то можно всю жизнь прождать.

sin_a ★★★★★
()