LINUX.ORG.RU

Деградация процессоров 80С+

 , , ,


0

2

Я всё-таки пересоздам тему т.к тема серьезная и требует тщательного разбирательства. Есть группа людей, которая утверждает, что процессоры(в том числе и ам5) при достижении 82С+ начинают деградировать

Подозреваю, что вся эта истерия выходит из двух источников:

  1. https://www.reddit.com/r/Amd/comments/13jtbqa/what_makes_temperature_rise_so_fast_for_the_ryzen/?rdt=34590

This is normal and 75c wont cause any damage long term. Just dont run it over 80c also undervolting it helps alot. You can run a -.2 offset really helps

And yet debauer supposedly was able to lower the temps by changing the IHS. Doesn’t seem like deliberate design to always run at like 95°C, but instead amd realizing they couldn’t find a way to lower the temps with how hard they pushed the cpus and then told the media this was always expected

  1. https://linustechtips.com/topic/1404647-at-what-temp-does-the-cpu-life-degrade/#comment-15212434

The CPU always degrades, of course it degrades quicker with higher temperature and higher voltages.

For example, I have an i5 2500K (I’ve been using it daily for more than 10 years now) that I’m still currently using, for the first few years I ran it at 4.5Ghz all cores with out any issues (temps were never higher that ~75 °C, used the lowest possible voltage while maintaining stability, always using a safe/tested voltages).

Then It started fail, so I have to go 4.4Ghz, a few years later the same happend so I had to set it to 4.3Ghz (always using the same V).

So last year I decided to lower the voltage and set it to 4.2Ghz and it has been working without any troubles for ~3/2 years now. A cheap i3 12100 will beat the crap out of my OCed 2500K, so the point is, get the most of your CPU (safely) because It will become obsolete by the time it dies (if it does).

So don’t worry too much, try to keep the CPU as cool as you can ( below ~80 °C is good imo). by the time the CPU dies, there will be much better CPUs.

Это всего-навсего мнение каких-то людей. Проверить эту информацию не предоставляется возможным. С точно таким же успехом я могу сказать что угодно, вплоть до:

У меня был процессор 4790к. Он у меня работал 8 лет в нагрузке 24\7 при температуре 109С/129C/139C в жарком помещении +30C/40C/50C в разгоне и всё было с ним нормально

Или противоположное:

У меня был процессор 4790к. Он у меня работал 2 года в разгоне и температура была 83C. Потом в один из дней он у меня не стартанул. Я снизил напряжение и частоты и он у меня проработал еще 2 года. Потом опять начал ловить глюкву. Я еще снизил разгон и вольтаж и вот он работает у меня уже 5 лет и всё стабильно. Поэтому я вангую, что послеп 83С кремний начал деградировать. Поэтому советую вам держать температуру до 80С

У кого из адептов этого факта есть какие-то пруфы, которые подтверждают то, что кремний на ам4+ 1200+ деградирует при 80С+ температуре? Если это так, тогда нужно до 80 лимит сделать. Если это кривда - тогда нужно жестко пресекать такие топики/сообщения, чтобы не вводить в заблуждение людей

Перемещено shell-script из desktop

Перемещено hobbit из talks

★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 4)

Тут надо тесты, десяток второй процов разделить на контрольные группы и половину гнать в щадящем режиме 24/7/360, а вторую долбить в сотку удерживая температуру ~80°C и потом смотреть, отдельные случаи могут быть просто совпадением.

Ну или хотя бы массовый выход из строя, которого вроде как нет. А так деградация современных процессоров просто неизбежна. Это вам не как мой феном где техпроцесс сравним с бетонными перекрытиями и работать будет внутри ядерного реактора :D

Ну и брак никто не отменял и просто отклонений таких что всё в рамках, но разных рамках работает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

начинают деградировать

Да, деградируют от высоких напряжений и температур.
Например 2600k уже не берут 5ггц так весело, как на старте продаж)

Любой кремний можно ужарить, что в видяхах, что в процессорах.

кремний на ам4+ 1200+ деградирует при 80С+ температуре

Cовременные процессоры напичканы датчиками и в стоке почти никогда не работают, ибо буст в потолок из коробки. Так что деградация будет выражаться в том, что у тебя _чуть_ просядет производительность.

devl547 ★★★★★
()

Да и есть ли разница, вот у меня с тем же андервольтом и термопастой проц выдаёт больше в бенчмарке спустя 2 года. И дело практически полностью в другом ядрышке линупс

ac130kz ★★
()

давай наброшу вариант. Фоновая радиация, приводящая к эффекту накопленной дозы. Проявляется в том, что транзисторы начинают медленнее переключаться, и ранее сходившиеся требования к setup/hold time начинают разваливаться с течением времени.

Чем он лучше изложенного онлайновыми духами варанта?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Проц от высоких напряжений деградирует и от термоциклирования. Жосткий даунвольт и хитрая курва для охлада - и проц свои 7 лет проживёт

Вопрос только в том, нахера покупать мощный процессор, если ты не используешь эту мощность? Т.е. можно купить просто более холодный и медленный камень сразу и не париться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если ты не используешь эту мощность?

Из чего ты делаешь такой странный вывод?

Потому что снижение напряжения приводит к меньшей стабильности на высоких частотах. Ваш кэп.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Размер кеша, много ядер, ипц - это не продаётся отдельно от 5.5Ггц. Я бы купил

Вообще, продаётся. Серверные процы и прочие тредрипперы как раз имеют много ядер и огромный кэш, и при этом частота в жопе. Ну просто потому что 64 ядра на 5.5GHz не влезут в бюджет по мощности и тепловыделению.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

У серверных куча ненужно за большое бабло, пока свежие

Это да, есть такое. Поэтому у меня тредриппер. Жаль Штеуд на HEDT забил, да и AMD всех прокинули с апгрейдом на Threadripper 5000. Вроде обещаются 7000 серию таки выпустить в том числе на десктопах, а не только Pro, но кто ж им верит теперь.

Но тут я с тобой согласен, да.

hateyoufeel ★★★★★
()

Кремний деградирует не от температуры, а от температурных циклов.
Это уже лет двадцать как известно, но народ продолжает рассказывать сказки и прочую ахинею.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так снижают пока не ведёт.

Ведёт почти всегда. Если бы можно было сделать большую частоту, сохранив стабильность при стоковом напряжении, Штеуд бы это сделал и написал в маркетинговых материалах, что теперь их процессоры на 100500% быстрее чем раньше. Просто, как я понимаю, любителям андервольта производительность не так нужна.

hateyoufeel ★★★★★
()

У меня был процессор 4790к.

У меня тоже был.
5ггц с алармом на 80°C.
Работал блендером, считал динамические меши в скульптах и физику, в том числе жидкостей.
Потом я купил себе новый комп и отдал его жене для игрушек.
Она до сих пор на нём играется каждый день много часов и никаких проблем с ним пока нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто, как я понимаю, любителям андервольта производительность не так нужна.

На ам5 при андервольте процессор начинает работать быстрей в бусте. Пониженный вольтаж позволяет ему меньше греться и в связи с этим поддерживать более высокие частоты. И дольше удерживать их. Поэтому андервольтнутый камень всегда быстрей стокового

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

На ам5 при андервольте процессор начинает работать быстрей в бусте.

Это значит, что без андервольта он мог бы держать частоты ещё выше при должном охлаждении. Только и всего.

Поэтому андервольтнутый камень всегда быстрей стокового

Нет. Иначе оверклокеры бы понижали напряжение, а не повышали его.

hateyoufeel ★★★★★
()

Вероятно какая-то деградация есть, вопрос лишь в ее степени. Если за пять лет процессор потеряет 100-200МГц – да и Бог с ней.

Другой вопрос, если процессор выходит из строя очень быстро, как недавние АМД (была у них какая-то проблема с перегревом или высоким вольтажем и процессоры выходили из строя чуть ли не в первые дни работы).

MoldAndLimeHoney
()

Кроме кремния в процессоре есть переходная платка/подложка между самим кристаллом и сокетом. Коэффициенты температурного расширения полностью не совпадут, и в какой-то момент кристалл начнет отваливаться от подложки из-за постоянных циклов нагрев/остывание. Если греть до +80°C, а не 50-60, то этот процесс пойдет быстрее.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 2)

80С+

Чем выше температура, тем активнее процессы диффузии атомов через технологические границы любых полупроводниковых структур, которые приводят к деградации.

P.S. Могу открыть один из «секретов» домашней технологии: было время, когда я несколько часов кипятил в кастрюльке ПЗУ 556РТ* для отбраковки диффузионно нестойких экземпляров :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel
  • При 85С –> 54099 курва -24 Потребление 170Вт
  • При 80С –> 54107 курва -24 Потребление 160Вт
  • При 78С –> 53946 курва -24 Потребление ~160Вт
  • При 78С –> 52238 курва 0 Потребление ~160Вт

Вот таки дела

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

На ам5 при андервольте процессор начинает работать быстрей в бусте.

Это если ты выиграл в кремниевой лотерее. А можно и не выиграть и получить ребут посреди чистОго поля.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

снижение напряжения приводит к меньшей стабильности на высоких частота

Может приводить. Но тут такое дело:
1. Процессоры из коробки часто завышают напряжения. Скинуть 100мВ с видяхи или проца - обычное дело.
2. Современные процессоры как-то сами детектируют недостаток напряжения и уменьшают частоту.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Может приводить. Но тут такое дело:

  1. Процессоры из коробки часто завышают напряжения. Скинуть 100мВ с видяхи или проца - обычное дело.

Мб. Зависит от конкретного камня, на самом деле. Т.е. производитель ставит такое, чтобы гарантированно все камни, сделанные в пределах спецификации, работали.

  1. Современные процессоры как-то сами детектируют недостаток напряжения и уменьшают частоту.

Ни разу такого не видел. У меня это заканчивалось крахом системы чаще всего.

hateyoufeel ★★★★★
()

Есть заявление амд, где они говорят, что 95 это нормально,правда остаётся непонятным что для них нормально? Что отработают гарантийный срок? А в целом у der8auer есть более менее системный эксперимент на этот счет

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)