LINUX.ORG.RU

В поисках микрофона или гарнитуры.

 


0

1

Коллеги, как-то мне раньше не приходилось задумываться над этим вопросом раньше. Прошу не закидывать тапками.

У меня во владении thinkpad x230 с debian 11. Встроенные микрофоны или дешёвые гарнитуры(за пару тысяч рублей) подключаемые по jack’у, фонят. Приходится крутить громкость микрофона вниз или использовать решение в виде librnnoise_ladspa.so для pulseaudio. Всё это взывает порой искажения голоса или очень тихую речь. Надоело играть в это.

Хочется найти некое аппаратное решение для ноутбука. В виде usb микрофона или рекордера zoom h1n, которое будет отправлять достаточно чистый звук в ОС, чтобы не крутить ручки там. Вы находили решения?

Пока смотрю в сторону zoom h1n, но там говорят тоже есть проблемы с шумом. Возможно не прав.


Ты и сам подозреваешь, что тебе нужно что угодно с цифровым интерфейсом. При этом условие никак не сужаешь. Поэтому посоветуем тебе попробовать что угодно с цифровым интерфейсом.

t184256 ★★★★★
()

Пока смотрю в сторону zoom h1n, но там говорят тоже есть проблемы с шумом.

Проблемы с шумом != фонят при подключении по jack-у. Чтобы избавиться от фона чаще всего достаточно usb карточки размером с флэшку за 300р.

Зум в качестве микрофона - x4 переплата за возможность портативной записи.

Микрофон гарнитуры расположен на голове и в паре сантиметров от источника звука, что сразу отсеивает вибрации и шум. С расположением отдельного микрофона придется заморочиться или держать его руками. Тут нужно понимать, что ты делаешь.

altwazar ★★★★
()

Использую уже 2 года на удаленке https://ru.steelseries.com/gaming-headsets/arctis-pro-gamedac?color=white и бед не знаю (много созваниваюсь и говорю). По твоим критериям подходит, наверно :) Возможно если тебе важна портативность то безпроводной вариант даст больше свободы но там потеря в качестве конечно. Однозначно из своего опыта скажу что либо норм наушники с микрофоном (обязательно выносным как в ссылке) либо полноценный блоХерский микрофон на стойке с попфильтром - все остальное туфта по качеству звука.

вообще звук это очень субъективная штука, тут надо прямо пробовать, то что ты называешь «взывает искажения голоса или очень тихую речь» другой даже не заметит и будет считать норм качеством.

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)