LINUX.ORG.RU

MSI PRO X670-P WIFI vs MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI vs MSI MPG B650 CARBON WIFI

 , ,


0

2

Я вижу, что по питанию они обе 14+2+1. Обе 8-слойные. Первая стоит 26 280, вторая 31 999. Планирую использовать топовый камень + тюнинг. И с последующим переходом на топ nextgen, когда он появится.

  1. Стоит ли переплачивать за вторую?
  2. Есть обладатели этих плат? Какие есть баги, насколько она стабильная?
  3. Выдержит она топ+тюнинг и топ+тюнинг nextgen?
  4. Есть еще MSI MPG B650 CARBON WIFI 26 080. Он ценой как MSI PRO X670-P WIFI. Может лучше его взять?
★★★

Топ-тюнинг это что? Лампочки и разноцветные провода? Или элитный мастер в элитном салоне перепаивает мосфеты и конденсаторы в цепях питания на им лично отобранные и ставит чернёные радиаторы из обеднённого урана, очень дорого?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

Признаюсь, ни разу не интересовался ценами в 2023. Но прошлым летом вполне были такие цены. А так да, и правда что-то подорожали. Но цены автора темы - всё равно перебор.

firkax ★★★★★
()

Не могу держать в себе офтопик:

На моей GIGABYTE X670 GAMING X AX (rev. 1.0), если хочешь обновить биос, или поменять любую (!) настройку в биосе, то будь добр вытащить из нее все-все-все и загрузиться со встройки.

Делал это уже 6 раз.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну в целом все стабильно работает. Не глючит, не падает. Производительность в порядке. Ну и хрен с ним. Я месяца 4 держал комп на столе полуразобранный, чтоб быстрее это все делать. Потом, поняв, что нет смысла дальше следить за обновками биоса, запечатал и убрал.

Комп прям крутой. В некоторых своих задачах я получил буст более трех раз по сравнению с 9900к. Т.е. не только от удвоения числа ядер, но и от архитектуры. ффмпег вообще ненарадуется.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Хм. Это какой-то гигабайтовский прикол, похоже. Хотя, у всех биосы же сейчас от AMI на AGESA, но на моём Асусе всё норм. Был косяк с долгой (≈ минута) загрузкой после включения, но он у всех ранних версий Агесы был, судя по интернетам. Плюс после перепрошивки желательно перезагружать на холодную, с отключением питания — а то как-то после перепрошивки отвалился и не включался Bluetooth, перевключил — заработало.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Они оба кодируются на gpu. И даже vp9, av1.

И у меня есть 3090. Но в моих задачах кодирование на гпу не только не нужно, но и прямо вредно.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)