LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хороший домашний роутер, заточенный под vpn

 ,


1

2

Уже много лет пользуюсь домашним роутером Asus RT-N66U. Роутер неплох, только вот постоянно роняет VPN соединение. Посоветуйте пожалуйста роутер, более пригодный для VPN, с учётом, что к роутеру будут подключены до 3 устройств одновременно

Уже много лет пользуюсь домашним роутером Asus RT-N66U. Роутер неплох, только вот постоянно роняет VPN соединение.

Чем прошит? Роняет vpn или ребутится?

Посоветуйте пожалуйста роутер, более пригодный для VPN, с учётом, что к роутеру будут подключены до 3 устройств одновременно

Mikrotik любой.

Herabora
()
Последнее исправление: Herabora (всего исправлений: 1)

Посоветуйте пожалуйста роутер, более пригодный для VPN, с учётом, что к роутеру будут подключены до 3 устройств одновременно.

Я пришел к выводу, что каждое устройство в сети должно заниматься только своим делом и поэтому для домашнего ВПНа использую «Малину - 2» с «Вайргардом» на ней для доступа извне к моей домашней сети. Работает 24/7/365. Скорость подключения составляет от 40 до 45 Мбит/с. Недорого, надежно, удобно.

Enthusiast ★★
()

микрот валяется, один раз настроил и забыл, есть не просит, единственное на торрентах бывает глючит,режет скорость.. но мне кажется это провадер, а не роутер.

использую «Малину - 2» с «Вайргардом»... Недорого, надежно, удобно.

кажется вы давно не смотрели цены на малинки)) очень даже дорого сейчас)

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

У меня несколько локаций, на каждой микротик и все связаны WireGuard-Ом.

Работает стабильно, не вылетает, скорость огонь, конфигурация проста и понятна. Рекомендую.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ofp

тож вот на такое думаю - в углу пылятся несколько списанных 32битных компутера с гигабитными портами. для роутера их возможностей хватит за глаза.
не доберусь вот никак…

pfg ★★★★★
()

Любой на двухядерном MT7621AT с 256мб RAM, где можно поставить openwrt. Копеечный гигабайт на wan/lan и официальная поддержка у openwrt, например, на Beeline Smart Box Giga (4 lan), SmartBox Flash (2 lan).

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

микрот валяется, один раз настроил и забыл, есть не просит, единственное на торрентах бывает глючит,режет скорость.. но мне кажется это провадер, а не роутер

Он написал что надо для VPN.

С ними сейчас немного не так что один раз настроил и забыл.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Последний микротик не мог держать скачивание торрентов больше 10 минут, порты уходили в даун на трех ветках прошивок.

Это что-то новое ) rb2011uias на канале 300Мбит качает и раздает торренты на полной скорости любое время.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от tommy

микрот валяется, один раз настроил и забыл, есть не просит, единственное на торрентах бывает глючит,режет скорость.. но мне кажется это провадер, а не роутер

Он написал что надо для VPN.

С ними сейчас немного не так что один раз настроил и забыл.

С WireGuard именно что так, один раз настроил и забыл

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Он написал что надо для VPN. С ними сейчас немного не так что один раз настроил и забыл.

Что там не так? Сеть построена на микротиках, vpn-тунели подняты между офисами + по pptp куча народу из дома подключается, настройки минимальны (создать аккаунт), никогда коннект не обрывает.

Herabora
()
Последнее исправление: Herabora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Herabora

Последний микротик не мог держать скачивание торрентов больше 10 минут, порты уходили в даун на трех ветках прошивок.

Это что-то новое ) rb2011uias на канале 300Мбит качает и раздает торренты на полной скорости любое время.

Подтверждаю, торренты нормально качаются.

Из встреченных косяков - pppoe на самом дешевом hp иногда перезагружал роутер или wlan. Хотя 7 ros вроде исправила это.

skyman ★★★
()

Вот у меня в новом доме ZBT WG3526, в старой квартире Xiaomi Mi3G. Оба на одном и том же двухъядерном проце, оба поддерживаются OpenWRT, VPN-ы VPN-ятся (друг с другом через третий хост, WG), торренты качаются, NFS/UPnP раздаётся. Глюков не вижу.

Стоят копейки что новые на али, что старые на авито. Всяко дешевле малинки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

После 14 версии openwrt иногда странно работает

Я вообще с трудом вспомнил, что такая была. Ты бы еще про White Russian вспомнил, угу. Что общего между Barrier Breaker и, например, 19.07, не говоря про 22.03?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня на несвежем tp link с 17 по 19 регулярно виснет WiFi - если его перезапустить (WiFi, а не роутер), всё норм. На 14 пахал как паровоз без вопросов. Сейчас купил кинетик, а этому пересоберу 14-ю, будет клиентом для домашнего vpn

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет же. Там сервисы WiFi по CPU раком встают. Предполагаю, что я криво патчи для хардверного ната наложил.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

патчи для хардверного ната

если их нет в апстриме, то они кривые и можно в этом не сомневаться, ты тут не при делах - они родились такие

ну и конечно же OpenWrt тут тоже не при делах

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

на торрентах бывает глючит,режет скорость.. но мне кажется это провадер, а не роутер.

Торрент - система для организации DDoS на себя. Ну и на провайдера заодно. Нужен достаточно большой запас можнощности оборудования, чтоб это зло работало. У кого не хватает мощности - это вопрос, но вряд ли у провайдера.

AS ★★★★★
()

Микротики спокойно тянут WG, но под что-то более экзотическое, с маскировкой трафика, нужно искать с поддержкой openwrt и хорошим железом.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Из встреченных косяков - pppoe на самом дешевом hp иногда перезагружал роутер или wlan. Хотя 7 ros вроде исправила это.

Вот кстати не видел и не вижу проблем с PPPoE с ROS 6. А пользователей там порядком. Железка, правда, самосбор x86, помощнее обычных микротиков. В общем вряд ли это софт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вы там поговорите с теми кто выгружают списки блокировок. А айпишники VPN серверов стали уже без каких-то решений в блок отправлять. Причем уже не всегда понятно как именно к ним пропадает доступ.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Но нигде не продается

22.700:
https://aliexpress.ru/item/1005004742045916.html?sku_id=12000030307640319

https://aliexpress.ru/item/1005004742083429.html?sku_id=12000032582583528

@hedgehog_alex, вот готовое решение: https://www.citilink.ru/product/router-besprovodnoi-mikrotik-hap-ac2-rbd52g-5hacd2hnd-tc-10-100-1000ba-1861486/.

По двум моим ссылкам выше нужно колхозить ПЭВМ в сборе, что выйдет прямо ну очень затратно!..

Помимо VPN, к Микротик можно прикрутить https://stopad.cgood.ru/.

ПС: оцените, ребзя, какой холиварный, добрый и забавный тред от Алекса-Хеджехога нашел: Если бы языки программирования были автомобилями ))

SerW
()
Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pfg

эт не для дома :) вариант разведения серверной дома тоже кагбэ бессмысленна. разделяй и властвуй.

То есть у дяди, на которого приходится горбатиться, должно быть все по уму, а у себя любимого дома - тяп-ляп, да?

Суть разделения задач по разным вычислительным узлам сети состоит в том, что только таким образом удастся объединить разнородные, противоречивые требования каждой из задач.

Например, домашнее файловое хранилище смысла нет держать включенным 24/7, а проще включать, находясь дома, и отключать, выходя из дома. А вот торренты качать и раздавать лучше круглосуточно, потому как на некоторых раздачах раздающих еще дожидаться неделями придется. Дисковые накопители данных для файлового хранилища лучше взять надежные, чтобы сохранить данные на года. А под торренты можно использовать всякий мусор, который выбросить при отказе не жалко.

Представь себе современный гражданский самолёт «Боинг - 777». Почему конструкторы не устанавливают на борт стандартные вычислительные машины, например, серверы «Супермайкро», а «колхозят» специализированные бортовые вычислители, которые еще и в десять раз дороже? По той же самой причине: устройство, специализированное под задачу всегда превосходит устройство общего назначения. Это же азбука изобретателя.

Enthusiast ★★
()