LINUX.ORG.RU

Удалить NetBIOS имя из роутера ASUS

 ,


1

1

Роутер ASUS RT-N66U, в админке показывает NetBios имя моего компа. Как его удалить оттуда? По Telnet соединению. По-идее, в Linux нет NetBIOS - это фишка чисто виндовая. Но разрабы роутера, видимо для удобства, добавили получение имени, чтобы рядом с IP-адресом также красовалось и имя компа.

Исследований ради.


У любого компа в сети есть hostname, вне зависимости от ОС. Скорее всего, именно его роутер и показывает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кто в этом сомневается. Вопрос в другом: как его удалить из кэша?

ARP таблицу очистить можно? - Можно. Вот, хотелсоь и NetBIOS имя удалить, хотя бы на время.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

Это вопрос к прошивке роутера. В сети TCP-IP комп не может не иметь hostname, так что придется научить роутер его забывать. И проще всего выдернуть кабель — имя сразу исчезнет.

У меня только вопрос — нафига это нужно? Если тебе не нравится твой текущий hostname, то его поменять можно. А безопасности он никак не угрожает.

А NetBIOS в Linux и вправду нет, как и его имени.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не надо крайностей. Достаточно отключить Сетевое окружение в Windows, почистить кеши в nbtstat -R и ни одна собака не узнает сетевое имя, при этом сохранится обычный доступ в есть.

А в роутере Limux работает, вероятно он через пакет Samba резолвит сетевое имя. И наверняка можно эти кеши чистить, также как и все остальные кеши: ARP, DNS, NetBIOS.

А кабель у себя на компе выдирайте, если нервы шалят. Вопрос был конкретный, а не философский. Ясно так?

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В списке процессов по TOP я не вижу ничего похожего на самбу. Но зато поиск нашел файлик /usr/sbin/sambaclient

Как ее отключить?

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

Это зависит от демона инициализации, а свой дистрибутив ты не сообщил. Есть сервис с именем smbd, вроде, его нужно остановить и запретить запуск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, что-то глупость сморозил.

Но такую сеть нужно и на стороне роутера настраивать, это далеко не дефолт. Или я опять брешу?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Команда cat /proc/version выдает:

Linux version 2.6.22.19 (root@asus) (gcc version 4.2.3) #1 Fri Jun 2 01:49:41 CS T 2017

Есть еще файлик ./usr/sbin/nmbd, который тоже к Самбе относится. Но в процессах я таких названий не вижу.

В общем, у кого мысли появятся, как сбросить, хотя бы на время, NetBIOS имя моего компа в роутере, которое он получил и запомнил, - дайте знать как это сделать.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

Я спрашивал дистрибутив, а не версию ядра. И тебе нужны не процессы, а сервисы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я уже не знаю. И я и ТС — оба несем чепуху: я ляпнул про hostname, он на вопрос о дистрибутиве сообщил версию ядра. Я сам тот ещё ламер, просто много помогал ещё большим ламерам, вот и получил 3 звезды. А сейчас я даже не знаю, чего именно ТС хочет, причем не могу понять: то ли я так глуп, то ли ТС брешет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

Я знаю про нетбиос. И в линуксе его нет. Правда, что-то может быть в самбе.

Говорящий не знает, знающий не говорит. В треде уже есть один, что может тебе помочь, но едва ли будет.

А у тебя демон инициализации sysvinit, скорее всего, во времена ядра 2.6 systemd ещё не был так распространен. Где ты достал такое старьё, даже в Debian уже 4.9?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это весьма современный роутер Asus на последней прошивке. У них нужно спросить, почему они старье пихают.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

То что мне нужно, в Windows делается прекрасной командой nbtstat -R. не могу поверить, что в unix-подобной системе нет ничего подобного. А еще хвалятся, что для системщиков.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

А, так это вывод с роутера. Я хотел сказать, чтобы ты отключил samba на своем десктопном Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

А, так у тебя вовсе нет GNU/Linux на десктопе, а есть прошивка роутера на ядре Linux, и ты хочешь её настроить так, чтобы она не отображала NetBIOS твоего Windows десктопа...

Я скажу 3 вещи:

  • Хотя в большом мире Windows занимает подавляющее большинство на десктопе, среди контингента сего сайта все ровно наоборот и это нужно уточнять. Я чуть с ума не сошел, пока догадался.
  • Прошивка твоего роутера на ядре Linux имеет примерно такое же отношение к «большому» GNU/Linux, как и Android. То есть общее только ядро и ряд утилит. Ни я, ни куда более компетентные спецы именно по «большому» GNU/Linux понятия не имеют, что именно туда напихали программисты ASUS.
  • Хочешь изучать «большой» GNU/Linux — ставь «большой» GNU/Linux, а не всякие прошивки. Или обращайся к спецам именно по этим прошивкам.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

да шо ж ты прицепился к этому нетбиосу.... у меня такой же роутер. он выводит рядом с ip - HOSTNAME!!!!!!!!!!!!!!!!! то, которое в оффтопике - имя компьютера. как я понимаю, в оффтопике - хостнейм (имя компьютера) и нетбиос имя равны.

shashilx ★★
()

Решение всех твоих проблем: снести ту глючную, переполненную бэкдорами, прошивку которая стоит у тебя на роутере сейчас - и накатить туда OpenWRT вместо того чтобы страдать какойто непонятной фигнёй :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

какие бэкдоры, она ж опенсорсная прошивка (та что родная), там даже есть алтернативные, на базе родной. я юзал merlin, потом поставил dd-wrt, а щас хочу вернуть родную и использовать только как точку доступа/свитч ;)

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я чуть с ума не сошел, пока догадался.

А мы в каком разделе находимся? Linux-hardware. Здесь как-раз всякие роутеры и Андроиды и обсуждаются. И все основные unix-команды у него работают прекрасно. BusyBox стоит. Так что не надо.

у меня такой же роутер. он выводит рядом с ip - HOSTNAME!!!!!!!!!!!!!!!!! то, которое в оффтопике - имя компьютера. как я понимаю, в оффтопике - хостнейм (имя компьютера) и нетбиос имя равны.

Все верно. Кто спорит с этим? Я говорю как его? этот hostname полученный роутером из винды, удалить нахрен?

Я сейчас поменял имя компа на своей винде, а вот в роутере он старый остался. Когда он обновится? Черт его знает.

Как этот кэш почистить на Linux? Никак? Тогда Винда круче Linux для системного администрирования.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Очень сомневаюсь что официальная прошивка опенсорсна на 100%, ведь даже OpenWRT вынужден использовать закрытые бинарники «блобы» без которых может загрузиться только где-то 10 роутеров. И бэкдоры могут скрываться как раз в этих блобах, причём в той официальной прошивке могут использоваться немного изменённые блобы в которых к уже имеющимся бэкдорам добавили свои фирменные ;)

К тому же, под бэкдорами можно понимать и какие-то «неочевидные уязвимости определённого типа» - наподобии «нажмите backspace 28 раз и станьте рутом» https://www.engadget.com/2015/12/18/log-into-most-any-linux-system-by-hitting... , их можно спрятать и в опенсорсном коде :) думаю, на OpenWRT обращено больше внимательных глаз чем на код той официальной

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Плюсую эту идею

aicasn, сконфигури DHCP-клиент чтобы он не отправлял hostname(так вроде можно, но я не проверял)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

Ты можешь поставить OpenWRT на свой роутер? Или есть какие-то объективные причины которые этому препятствуют? Думаю, на Linux.org.ru намного больше людей имели опыт с OpenWRT чем с той официальной прошивкой от азуса пусть и «типа линуксовой». Соответственно, продолжая пользоваться официальной прошивкой - этим ты значительно уменьшаешь круг людей которые могли бы тебе помочь

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

Как этот кэш почистить на Linux? Никак? Тогда Винда круче Linux для системного администрирования.

На Linux гнать из-за кривой прошивки роутера на давно устаревшем ядре не надо. Вот если б ты на CentOS 7 или Debian 9 такие проблемы испытывал — твои претензии были бы обоснованы.

И я могу найти тебе такую команду для CentOS или Debian — но совсем не факт, что она сработает для твоего роутера. Хотя бы из тех соображений, что его кривая веб-морда может тупо отображать данные с задержкой. Вот команда, что выводит данные о всех подключенных устройствах в файл:

dhcp-lease-list --lease PATH_TO_LEASE_FILE

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

По поводу именно вопроса о кэш почистить на Linux — ищи инфу по запросу «refresh DHCP server lease cache linux», команды специфичны для дистрибутивов. Но общий принцип — остановить DHCP, очистить файл с DHCP server lease, обычно это /var/lib/dhcpd/dhcpd.leases (но не везде) и запустить DHCP вновь. В новых версиях DHCP есть опция FORCERENEW, но она есть не везде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

И просто чтоб знал: за свою историю Linux сменил 3 или 4 сетевых стека, и я понятию не имею, какой в твоей прошивке. Особенно учитывая, что там ядро 10-летней давности.

В общем, нечего гнать на Linux как сетевую систему из-за прошивки роутера. Разработчики Linux имеют к ней не большее отношение, чем Microsoft к сборочке ВасяПупкин ВинУльтра7+

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aicasn

Linux-hardware. Здесь как-раз всякие роутеры и Андроиды и обсуждаются

Неа, все напутал. Роутеры — в Admin. Android — в Mobile. А здесь — установка дров на видеокарту и тому подобное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Как уже выше отметили, твой hostname сливает не samba, а dhcp client. Если сильно заботит, можешь IP своему компу вручную назначить, со всеми вытекающими последствиями

qbe
()
Ответ на: комментарий от aicasn

И все основные unix-команды у него работают прекрасно. BusyBox стоит.

Так и Win10 не оффтопик — там это тоже есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

выдержка из чейнджлога

380.66 (12-May-2017)
  - NEW: Merged with GPL 380_7378
         Notable changes:
            * Port forwards can select a specific source IP
            * Security fixes for CVE-2017-5891, CVE-2017-5892
              and CVE-2017-6547

значит синхронизируют, значит есть исходники

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ну, сорцы того, что уже было и без них в открытом доступе — да. Но все равно, блобы там наверняка имеют место быть, и в них — вся соль. А то нынче таких фирмочек развелось — пруд пруди: выложили чуть модифицированное ядро на сайтик с говорящим названием, типа opensource.samsung.com, радостно рапортуют, мол, вот мы какие молодцы, GPL соблюдаем. А в прошивке — блобы, без которых прошивка работать не будет. Бизнес, как он есть, черт бы его побрал.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Могу OpenWRT поставить, ради эксперимента.. какие проблемы. Только чего ты к ней прицепился? В ней решение моего вопроса есть? Ну так поведай о нем сейчас, Если есть решение, то почему бы не залить другую прошивку.

Нормальная прошивка заводская. Они ее постоянно обновляют и она на глазах меняется в лучшую сторону.

А с DHCP я поразбираюсь, как оно устроено. Может и он сливает. Ведь сетевое окружение и общие папки выключены.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

Только чего ты к ней прицепился

Вряд ли кто-то здесь будет разбираться в старом велосипеде от азуса, ведь он немногим лучше той самой васянской сборки :) а OpenWRT - самая популярная opensource прошивка с «нормальным линуксом». Ну если не нравится OpenWRT значит поставь DD-WRT или LEDE, и можешь сразу задавать свои ответы хоть на LOR хоть на форум прошивки - и тебе мигом помогут

На заводских прошивках сидят по большей части виндузятники, которым лень что-то менять, так что по заводской прошивке у них ты получишь больше ответов чем здесь

Нормальная прошивка заводская. Они ее постоянно обновляют и она на глазах меняется в лучшую сторону
Linux version 2.6.22.19

Очевидно что это не так, раз им лень даже на новое ядро перейти, так и сидят на говне мамонта ;)

В ней решение моего вопроса есть

Да, например можно вырубить NetBIOS ('disable netbios = yes')

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да, например можно вырубить NetBIOS ('disable netbios = yes')

Что эта опция конкретно сотворяет с роутером, что это дает?

aicasn
() автор топика

Люди, что вы несёте??

Это эмбеддовка, причём проприетарная. У броадкома драйвера под 2.6.22 и всё тут, поэтому версия ядра 2.6.22

Про hostname из dhcp уже сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aicasn

Отключает NetBIOS, очевидно же. Нет NetBIOS'а - нет проблем

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это эмбеддовка, причём проприетарная. У броадкома драйвера под 2.6.22 и всё тут, поэтому версия ядра 2.6.22

Но ведь можно туда накатить OpenWRT, а у OpenWRT ядро свежее. Конечно всё равно будут какие-то закрытые бинарники использоваться, но будет лучше чем сейчас

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Во времена, когда я использовал openwrt на бредкоме, на свежих ядрах было довольно нестабильно без оригинальных блобов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ixbt есть тема про этот ротуер, там есть статистика использования прошивок, больше 60% используют оригинальную. Меня она ну вот полностью устраивает.

Про hostname из dhcp уже сказали.

На Википедии про этот протокол написано, что только сервер может слать пакет, в котором есть поле «имя хоста», у клиентских пакетов такого поля нет. С чего DHCP должен слать имя станции, оно к нему каким боком? Если это все же это так, то где что прочитать про это?

Я вырубил DHCP-сервер, назначил на кабельном компе и ноуте свои ипешники, поменял на обоих компах имена станций, но на ноуте оставил сетевое окружение и общие папки включенными (то есть порты 135-139, 445 открытые). Теперь сижу, жду, в роутере старые имена, кнопочка «обновить» ничего не меняет.

Если сильно заботит, можешь IP своему компу вручную назначить, со всеми вытекающими последствиями

Не вижу последствий ручного назначения IP. Все работает, все вертится.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

там есть статистика использования прошивок, больше 60% используют оригинальную. Меня она ну вот полностью устраивает

А более 90% пользователей ПК сидят на винде и их она тоже ну вот полностью устраивает. До первого «Пети» :) Кстати, у тебя на компе линукс какой стоит, или только виндой пользуешься?

Популярное - не значит лучше. Вполне возможно что официальный OpenWRT устраивал бы тебя ещё больше, хотя бы благодаря отсутствию этой проблемы. Можно конечно оставаться на официальной прошивке и поедать кактусы, но зачем?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

благодаря отсутствию этой проблемы

Вообще-то, это не проблема никакая. Просто разобраться хочется - могу ли я запретить отдавать в сеть свой hostname. В данном случае роутеру.

aicasn
() автор топика
Ответ на: комментарий от aicasn

Все, вопрос решен. При ручной установке IP-адреса в свойствах TCP/IP соединения, имя машины на роутер не отсылается. Как только включаешь автоматическое получение, он тут же обновляет имя в веб-морде на актуальное. Теперь понятно как это работает. Но как сбросить кэш имен на роутере - непонятно. Ну да ладно. Хрен с ним. Теперь это значения не имеет.

aicasn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.