LINUX.ORG.RU

Раздельное охлаждение для RX470

 ,


0

2

Размышляя о своей видеокарте «Sapphire AMD Radeon RX 470 D5 OC» пришёл к наблюдению что - доли охлаждения проца, питания и памяти серьёзно различаются: на охлаждении памяти - вообще нет рёбер! Вопрос: на сколько важно охлаждение для памяти в относительном смысле? Или: учитывая - что у меня охлаждается всё раздельно - удачно-ли будет поставить на память отдельное - улучшенное рёбрами пассивное охлаждение - чтоб без вентилятора? Аналогично - и с питанием, думаю - возможно. Охлаждение у меня турбинное - при маленьких радиаторах используется большой воздухопоток, при кулерах с трубками, думаю - охлаждение питания не лучше, - трубки туда не заходят.

А какой смысл париться? Максимум - даунвольтнуть ядро и память и откладывать рублики на что-нить поактуальней. Полярисы в развитии остановились, весь движ происходит на RDNA.

Я сам заколхозил что-то вроде Deepcool V2000 на обычной гигабитовской RX570, оставив только гигобайтовские кулера. Получилось холодней, тише и пошустрей:

https://i.imgur.com/aHnqpgI.png

И кстати, радиаторы на памяти не зарешали. Частоту и тайминги пришлось оставить родные. Снизил только вольтаж.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я читал про жидкость: вода - электропроводит, от масла - конденсаторы вспухают, всякие хладогены из холодильников - требуют строгости и дороги. Да и копаться в вязкой жидкости - то-ещё удовольствие.

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

«А какой смысл париться?»

  • а шумы у меня, - турбина! Можно вообще перейти на несколько-вентиляторное охлаждение (и потратить несколько тысяч) - так-лучше попробовать вообще отказаться от вентиляторов…
Levontay
() автор топика

доли охлаждения проца, питания и памяти серьёзно различаются

Ну отличаются и отличаются, их тепловыделение тоже отличается.

на сколько важно охлаждение для памяти

Пофиг, ну вот практически совсем. Если чипы хоть каким-то потоком воздуха обдуваются - уже успех. Можешь вон на планки озу посмотреть - отлично себе живут без доп охлаждения и даже без радиаторов.

при кулерах с трубками, думаю - охлаждение питания не лучше

Какого-то коня в вакууме приплетаешь. А зачем там трубки? На питальнике в порядке вещей отдельный мелкий радиатор довольствующийся потоком воздуха от охлаждения чипа.
Вот лучший вариант для охлаждения rx470: тыц, а остальное просто ненужный колхоз.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В период майнинга на rx470-590 без охлада на видеопамяти - она долхла статистичеки чаще/раньше, чем там где радиатор был.

Но заморачиваться о том что этот радиатор отводит хуже чем от GPU тоже не стоит - по той же самой статистике майнинга уже при средней эффективности радиатора памяти - частота её выхода из строя близка к статистической норме.

GPFault ★★
()

Так поставь термодатчик на чип памяти и посмотри, мы ж откуда знаем чем она у тебя занимается, может майнишь, может видосики на ютубе смотришь

cobold ★★★★★
()