LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеокарту с хорошей поддержкой для линукса

 


2

1

Посоветуйте видеокарточку-затычку, а то моя HD7970 нехорошо себя ведет, думаю долго не протянет. Из игр может буду играть в игры на движке RPGMaker и Crusader Kings 2, и Oblivion. Бюджет 5000-10000. Желательно чтобы поддерживалось апаратное ускорения для видео в браузере для такой карточки. Пока думаю над тем чтобы взять AMD Radeon R7 240.

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

RX580 или 560 Как раз в районе 10ки обойдется. Новая чуть дороже будет. Вообще самые безпроблемные карточки. Достаточно поставить свежую MESA и все работает изкаробки. Цена как у затычки, но тянет не только ускорение в браузере, но и GTA5 и Witcher3 на +- средних в протоне.

Но лучше поднакопить деньжат, дождаться скидок и взять себе RX6600 или вообще RX6800. Тогда точно надолго хватит. Лет на 5-6 точно

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)

Бери карты серии Radeon RX 4xx или 5xx, они без проблем работают в Linux, полноценно поддерживают Vulkan и аппаратное декодирование H.264 и H.265. И они дешевые, RX 460/560 можно за 3-5 тысяч на Avito купить (в зависимости от города).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Насколько я знаю, новые (имею в виду года хотя бы 2016) карты не страдают отвалами чипа от платы, это проблема только более старых видеокарт (как та же HD7970), так что гретыми они быть не могут. Хотя, конечно, всякие другие дефекты могут быть, это же Avito, лучше сразу на месте перед покупкой проверять карту всякими способами.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Если вдруг решите купить Radeon RX 5xxx, внимательнее отбирайте шитые и оверклокнутые – на картах этой серии попадается память, которая не выдерживает заявленных топовых частот и может потребовать переключения на менее быстрые прошивки.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)

Не бери R7 240 (особенно на GDDR3). На сегодняшний день это боль и страдания. А еще на конкретно моей был поганый vga выход с помехами.
Минимум, что можно брать из amd - RX550 на 4Гб GDDR5. Нужно ли - другой вопрос, как по мне, она своих денег не стоит.
Другие видеокарты, которые лучше не брать: Radeon RX6400 - нормально работает только на компах с PCIe 4.0, Intel Arc (любые) - драйвер не готов.

Khnazile ★★★★★
()

Желательно чтобы поддерживалось апаратное ускорения для видео в браузере для такой карточки

rx560 и rx6400/6500 не поддерживают декодирование VP9 (а на youtube видео в vp9 и av1), так что нет хорошей, дешевой карты с поддержкой декодирования.

Я бы купил rx6400, потому как аппаратное декодирование важно только в ноутах, чтоб смотреть ролики на аккуме как можно дольше.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Radeon RX6400 - нормально работает только на компах с PCIe 4.0

Там всего навсего получается медленная PCIe, если не играть, а использовать для десктопа (типа два 4к экрана) или работы в каких-нибудь CAD/3d то этого не заметишь. Если играть в игры которые умещаются в 4GB видеопамяти, то тоже не заметишь.

Если человек целится даже на R5 240 значит ему не для игр. А к современной видокарте можно и 5к монитор подцепить и навороченный DE тормозить не будет. Плюс rx6400 масенькие, всегда сподручно такую иметь про запас.

Aber ★★★★★
()

AMD Radeon R7 240.

Дное дно, за указанный бюджет можно взять rx560, но и это далеко не фонтан в плане производительности. Хорошая поддержка 500й серии уже есть даже в дебиане, есть аппаратное ускорение декодинга и энкодинга видео.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

есть аппаратное ускорение декодинга и энкодинга видео.

Только h.264 (AVC) и h.265 (HVEC). Насколько я помню youtube может отдавать ролики в h264, но только в 720p, все остальное в VP9 и AV1, ни того, ни другого нет в современных бюджетных видеокартах AMD.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Rage, Arcania, вообще всё где есть cudart*.dll. Я хз как оно без куртки, возможно нет такого маразма что вообще не запускается. Но с курткой должно быть побыстрее, бай дезигн

DumLemming ★★
()

Как уже упоминали, вместо того чтобы брать эту затычку, лучше дотянуть бюджет до RX560, которой для 720pi - с головой. Особенно при грамотном оверклокинге/даунвольтинге (смотря какого эффекта нужно добиться).

Плохо лишь одно. Потанцевал polaris'ов на уровне драйвера уже на пределе и развиваться дальше он будет наврядли. А вот navi становятся всё более и более лучшее (если конечно не брать в расчет их конский ценник). Чего стоит одно только протонское транслирование невидиевские лущей. Перегонять dlss в fsr умеют и полярисы, но сильно медленней.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

А зачем она нужна? ТС вроде не для новых игр видеокарту ищет, CUDA нету (HIP без гарантий), для нейронок не годится, для аппаратного ускорения в браузерах оверкилл, для VR не годится из-за паршивого энкодинга.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

1000-ную серию уже дропнули?

Так 5 лет ещё не прошло). ТСу достаточно интеловских встроек 3го поколения)) Но они отдельно не продаются. Всегда лучше иметь запас по производительности, а так сойдёт и rx6400.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я имел ввиду с текущего момента. Но…

Если взять полярисы тех лет что и 1000-я серия, типа rx560 то боюсь через 5 лет новые версии dxvk не будут работать на них из-за отсутствия каких-то новых аппаратных фишек в GPU для новых версий vulkan.

Да:(((

Эх…

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если взять полярисы тех лет что и 1000-я серия, типа rx560 то боюсь через 5 лет новые версии dxvk не будут работать на них из-за отсутствия каких-то новых аппаратных фишек

Выполнять роль затычек для просмотра кина и олдскульных игрушек они не перестанут, а использовав fsr на rx550 даже можно было играть в Kingdom come. А появилась rx550 у меня, так как какого-то хрена нвидиевский драйвер перестал работать при обновлении дебиана на следующий релиз. Поэтому старая карта из разряда затычек перешла в разряд мусора. В общем если cuda не нужна (а какая cuda в 1050?) в сторону нвидиа смотреть смысла нет.

новые версии dxvk не будут работать на них из-за отсутствия каких-то новых аппаратных фишек

Intel hd4000 вулкан тоже не сильно поддерживает, но вполне бодра для офисных задач, а на hd4600 я крутил достаточно сложную модель в Компас 3д 20 под wine.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Я хз, не могу сказать что через меня прошло много rtx карт, но на 2060 оно как-то получше работало, чем на 3090. В плане стабильности. А в плане производительности 3090 в этой игре вообще расстроила, хотя во всяких других играм там небо и земля. И еще при запуске/выходе конкретно из этой игры на 3090 шинда иногда подвисает так, что приходится перезагружать.
Я ждал большего от курткатехнологий, хотя бы хваленой безглючности.

ЗЫ: вот их voice morpher на нейросетях это тема, жаль под линукс не завезли.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Intel Arc (любые) - драйвер не готов.

Вчера Red Hat выпустила ядра 4.18.0 и 5.14.0, в которые бэкпортирована поддержка Intel Arc.

Насколько драйвер действительно готов/не готов, у кого-нибудь есть опыт? В чем заключается неготовность?

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Intel hd4000 вулкан тоже не сильно поддерживает, но вполне бодра для офисных задач,

Ну я на ней игорей терзаю периодически. Не сильно сложные, типа столбов вечности или следопыта. Дивайн не осилила

utanho ★★★★★
()

я что-то пропустил или теперь АМД без проблем работают в линуксах? Просто раньше карточки Радеон означали лютый гимор и пердолинг, а вот невидия, наоборот, означало чил и наслаждение. Я без рофла, просто давно не следил за этим.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Ну например, он не может инициализировать некоторые мониторы, подключенные через Display Port. Очень высокое энергопотребление в простое, карточка все время горячая (под виндой все норм). А еще даже с последней Mesa производительность OpenGL крайне низкая, хуже чем у той же rx550, которая по спекам минимум в 2 раза тормознее (речь конкретно про Arc A380 LP). Более того, vulkan-драйвер для Arc не содержит каких-то расширений, которые нужны чтобы запускать игры через proton, по этому большинство не-нативных игр не работают.

Я вангую, что это не изменится как минимум до тех пор, пока intel не внедрит в ядро новый драйвер, который сейчас в разработке.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

я что-то пропустил или теперь АМД без проблем работают в линуксах?

Ну ты и соня, даже вчерашний сон тебя не разбудил)))

Если кратко то да, но система должна быть достаточно свежая.

einhander ★★★★★
()