LINUX.ORG.RU

Вентиляция на GTX

 


1

1

Первые завёл дискретную карту GTX 1050 TI (БУ) (ради nvenc) и не имею опыта работы с такими девайсами

заметил что при включении ПК видеокарта запускат вертиляторы и выключает когда проходит тестирование биос

После загрузки ОС всё работает хорошо, но вызывает подозрение то, что вертилятор на карте не работает.

Когда запускаю Unigine_Valley-1.0, утилита NVIDIA Settings показывает что температура растёт до 62, а вертилятор работает на скорости 29% от максимума, там же можно вручную выставлять скорость вертиляции

на ощупь радиатор видеокарты горячее чем горчий кофе и рука едва держит несколько секунд

не ужели это нормальное поведение и биос карты при такой температуре сама выставляет такие обороты вертиляции и можно ли как то изменить такое поведение?

★★

Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jameson

у меня не ноут, а ПК, в биос мат.платы нет настрок GPU

видимо нужно как то попать в BIOS/UEFI дискретной карты, а как это делать?

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

Никак, я ошибся, думал у тебя ноут. Все настройки в nvidia-settings. Но повторяю, 62 градуса это нормальная рабочая температура, ничего трогать вообще не надо, всё штатно работает и регулируется как задумано.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

Так сделано специально, потому что покупателям не нравится когда вентилятор шумит. И так все в выигрыше: и производители, потому что видеокарта живет меньше и покупатели, потому что вентиляторы не шумят.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

62 градуса как рабочая температура нормальна для электронной лампы, в механику работы которой заложен разогрев Катода до такой температуры (в вакууме), а для кремниевой платы распаянной на текстолите это как то сильно через чур

не хочу чтобы у меня была такая горячая штука в компе, нужно как то принудительно увеличить охлаждение

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Видеокарта не «живёт меньше», 62 градуса это вообще ни о чём нагрев, он не вредит. А вот молотящий на полную вентилятор мало того что шумит, так ещё и вынашивается быстрее. И при этом никакого смысла в этой суете нет, потому что 62 градуса это приемлемая температура даже для непрерывной работы. А вот если она будет расти и уйдёт за 80, что случится когда радиатор мхом обрастёт, вот тогда вентилятор будет наращивать обороты чтобы продуть сквозь мох и грязь.

Не нужно всюду заговор видеть, попробуй видеть здравый смысл.

Jameson ★★★★★
()

У меня вентиляторы вообще не работают если температура ниже 73 градусов. Хочешь температуру ниже понижай частоты GPU, а не раскручивай вентилятор. (Хотя если есть запасной то можна)

Но таки да хотелось бы градусов 45 =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Видеокарта не «живёт меньше»,

Производитель закладывает определенный срок жизни техники. И то что увеличивает срок выше этого предела, для него - это невыгодно. Поэтому хорошее охлаждение для видеокарты, чтобы охлаждалась ниже температуры деградации для производителя невыгодно. Потому что старая видеокарта так будет жить дольше и новую видеокарту просто никто не купит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

не хочу чтобы у меня была такая горячая штука в компе, нужно как то принудительно увеличить охлаждение

Нормальная температура для GTX 1050ti до 84 градусов, допустимая до 94 градусов. Производителю виднее что нормально для карты, а что нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вот только обсуждаемая тут затычка имеет такой срок службы что скорее всё вокруг неё обновится так что её будет некуда воткнуть. И наступит это раньше чем чип с платой от 62 градусов деградирует. Ну возможно вентилятор износится и его вклинит, его можно заменить. Ещё вариант что она зарастёт пылью вусмерть, вентилятор тоже сдохнет, но юзер будет её гонять пока она таки не сгорит. Но опять таки заговор производителей тут ни при чём.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

это понятно, они заложили такие настройки по умолчанию, но можно как то изменить дефотное поведение

хочу чтобы температура удерживалась в среднем в предалах 40, а после 60 карта выключалась и пускай шумит

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Дефолтное поведение изменить нельзя, можно только вручную обороты задавать и\или фиксировать желаемый «профиль производительности» который переключением частот управляет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Утилита nvidia-settings, является частью «закрытого» драйвера (nvidia который, не nouveau). У неё есть как графическая морда, так и параметры командной строки. Подробности в документации, /usr/share/doc/nvidia-drivers-{твоя.версия.драйвера}/

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Угу, именно поэтому чаще всего видеокарты меняют не в связи с поломкой, а в связи с устареванием. Но продолжайте верить в зог, заговоры рептилоидов и прочие увлекательные штуки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну излишняя температура это действительно проблема, например моя карта таже самая во времена fglrx имела 45 градусов в режиме просто рабочий стол с приложениями, сейчас это 70. Нехило так. Это с dpm. Теперь приходится делать echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level принудительно если нет никаких 3D приложений тогда вот сейчас температура 61 градус, в играх наоборот echo auto > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level до 73~78 потом на 100% включается вентилятор секунды на 4 гасит до 65~70 и вырубается через секунд 30 снова и так по кругу. Причём в режиме auto до 75 и без нагрузки нагревается. (радиаторы чистые, пыли нет, я чищу раз в 3~6 месяцев)

Причём когда я слез с fglrx на radeon драйвер по началу такой фигни небыло я ничего не трогал и температура в режиме рабочего стола не превышала 50 градусов, с апдейтами температура выросла.

Я бы накатил софт подревнее сделал замеры и оформил багрепорт, но на это надо целый день убить, замерять, перепроверять. Лень.

Вооооот рааааньше было лууучше :D Ещё беда что нет управления вертилятором, у меня есть запасной так что я бы текущему принудительно задал хоть 10~20% оборотов (его не слышно я проверял на fglrx там так можно было) и пусть себе крутит тихонько.

Допустимая для моей карточки 108 критическая 120. Выше 85 я никогда не видел. В целом то вроде норм, но я бы предпочёл что-бы вентилятор не ждал когда температура резко подскочит, а потом он её резко сдует, а как-то более динамически её держал в норме пусть в ущерб себе. Я бы его раз в год менял просто и всё и не парился что его срок выйдет и его заклинит или ещё чего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я не участвую в «специальных олимпиадах» и не натягиваю на глобусы сов. Каждый конкретный случай — конкретный. В данном конкретном случае для этого конкретно изделия его рабочая температура не является «элементом планируемой деградации».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вооооот рааааньше было лууучше :D Ещё беда что нет управления вертилятором, у меня есть запасной так что я бы текущему принудительно задал хоть 10~20% оборотов (его не слышно я проверял на fglrx там так можно было) и пусть себе крутит тихонько.

Допустимая для моей карточки 108 критическая 120. Выше 85 я никогда не видел. В целом то вроде норм, но я бы предпочёл что-бы вентилятор не ждал когда температура резко подскочит, а потом он её резко сдует, а как-то более динамически её держал в норме пусть в ущерб себе. Я бы его раз в год менял просто и всё и не парился что его срок выйдет и его заклинит или ещё чего.

согласен, когда работают два вертиляра до 50% от всей скорости их не слышно даже в открытом корпусе, и температура вполне «не ламповая»

то-есть можно было бы легко держать 40 градусов оперируя частотой вращения но и периодами включения двигателей

ещё бы отключать карту если вентиятор перестал работать

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня карта очень старая, на новых (ну тем кому не 12+ лет :D) с драйвером amdgpu наверное таких проблем нету. Зато в отличии от нвидиа у меня за дцать лет не было чёрных экранов потому что драйвер не встал или в xorg.conf что-то не то. (ну или я не помню такого) Всё просто работало, я по первой даже не заметил что у меня fglrx нету, обновился и всё. Это уже потом такой мол эммм а чего вентилятор не ругелируется скриптом, полез а оно воно как. Где то на лоре я плакался вроде типа доколе и всё такое ибо на тот момент на radeon играть было просто невозможно. Но буквально через месяц о чудо юдное, два апдейта после дропа fglrx мелких mesa/xorg и radeon в большинстве случаев уделал fglrx по производительности как тузик грелку. Но да, pwm не стало управляемым и OpenCL примитивный остался, я вроде только начал вникать, а оно вона как, забил.

Но вот сейчас всё здорово. В плане производительности и вообще. Но да есть и такие вот приколы. Ждём важного апдейта месы для R600 скрестив пальчики.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вы можете прочитать источник на который я ссылался, где ясно видно что это не натягивание на глобус совы или какая-то специальная олимпиада, а обычная практика.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чего ты придираешься, просто человек любит похолоднее. Возможно так же что он трезво оценивает реальность, не испытывает оптимизма и готовится использовать этот компьютер ближайшие 30-40 лет. Так что он вполне разумно озабочен температурной деградацией полупроводников в нём.

Jameson ★★★★★
()

bios крутит венты от своих предпочтений когда OS загружена вентилятору приказывает драйвер поэтому обороты разные на этих стадиях
рабочую температуру смотри в руководстве для своей видеокарты
к слову например у безвентиляторных видеокарт рабочая постоянная темперетура 105 градусов цельсия

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у меня радиатор на процессоре ни когда ещё не был горячее чашки кофе с молоком, потому биос нормально управляет вертилятором процессора

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

как по мне так, наличие высокой температуры на электронных компонентах это признак явного олдскула, типа телевизоров на электронных лампах.

да было такое время, потому что ничего лучше не было, а потом появились полупроводники, сначала всякие германиевые, тоже кстати грелись, а потом появились устройства на кремниевых транзисторах, которые выполняли теже функции с лучшим качеством, не грелись не потребляли электричества как кипятильники и в целом было более безопасными. например, можно было сутками смотре видаки на транзисторных теликах без необходимости выключать и давать остыть.

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Я понял что вы руководствуетесь некими сложившимися у вас представлениями и убеждениями, а не практикой, которая показывает что температура в районе ~60 градусов совершенно нормальна для современных процессоров и не приводит к их деградации в течении периода их практической эксплуатации. Устройства выходят из строя по множеству причин, но не по этой.

Так же для вас видимо не является аргументом официальная документация производителя, где указаны допустимые «рабочие», «критические» и «закритические» (требующие принятия немедленных мер вплоть до останова), температуры для конкретных микропроцессоров, которыми и руководствуются инженеры разрабатывая дизайн и алгоритмы охлаждения конкретных плат.

В таком случае я не буду вас разубеждать, ведь религиозно-мистическое восприятие картины мира на основе догм и внутренних убеждений как либо со стороны изменить невозможно. Тратить на это время просто неразумно, проще согласиться и оставить человека в покое.

Компьютер ваш — вы имеете полное право вытворять с ним что пожелаете и настраивать любые режимы работы. Главное чтобы вам результат нравился.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

62 градуса как рабочая температура нормальна для электронной лампы

У меня 1060 температурный потолок из коробки 83 градуса.

на ощупь радиатор видеокарты горячее чем горчий кофе и рука едва держит несколько секунд

Вообще не показатель. Даже если ты вообще сразу отдёргиваешь руку от жара - это нормальная температура для чипов и подсистемы питания)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

Внутри чипа. Может быть больше чем один сенсор, но тот что температуру чипа показывает находится в самом кристалле.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

на ощупь радиатор видеокарты горячее чем горчий кофе и рука едва держит несколько секунд

Для тебя всё что угодно будет горячим после градусов 40-45, у пальцев температура градуса 32.

Карта эта в принципе холодная, это низ рынка шестилетней давности, и 62 под нагрузкой более чем приемлемая температура.


Изменить это поведение, конечно же, можно, отрежь управляющий контакт, будет всё время крутить кулерами на полную.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

когда я подключался к it мне приходилось обжигать пальца о пальяник запаивая z80 и об электронное лампы, тогда это было приемлимо.

а сейчас видимо ваша очередь довольствоваться таким приемлимым

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Объективно тут проблемы с принятием реальности.

А так тут каждый может насочинять как оно должно быть, только толку от этого ноль.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

Когда запускаю Unigine_Valley-1.0 температура растёт до 62

Это так и работает, у меня в ноуте тоже 1050, правда Max-Q, при запуске Valley доходит до 75С и вентиляторы воют.

Еще есть Radeon RX470 десктопный, он при игре набирал до 70С по мониторингу. Но если поискать горячие точки лазерным пирометром, то можно и 80C найти между VRM и GPU.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

об электронное лампы

Ты лампу накаливания на 60 ватт щупал ? :)

1050 TI потребляет наверное не меньше, до 75W от шины PCI-E. А как можно быстро рассеять 70 ватт тепла, да так чтоб температура излучателя была не выше 40C? Учти что у тебя в квартире 20+ градусов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

когда я подключался к it мне приходилось обжигать пальца о пальяник запаивая z80 и об электронное лампы, тогда это было приемлимо.

а сейчас видимо ваша очередь довольствоваться таким приемлимым

Попытка нажать возрастом для поднятия авторитета, понимаю. Я тоже начинал «подключаться к IT» работая в «телеателье», очевидно что вы помните что это такое. В процессе это «ателье» мутировало в подвалконтору по паянию и продаже Спектрумов. Так что я тоже знаю и про лампы, и про германиевые транзисторы.

Логическая цепочка — греется значит олдскул, холодное значит прогрессивное — она у вас в голове, она к реальному миру отношения не имеет. Вас ведь не смущает что вы не рептилия и не рыба, а теплокровный организм? Важно ведь как именно греется, и как долго при этом нагреве работает конкретная технология.

Например вы тоже можете сутками смотреть видео с флешки воткнутой в современный телевизор, «без необходимости выключать и давать остыть». Более того, они кое где годами так работают, не выключаясь, в режиме презентации, ролики всякие показывают и изображают из себя «видеоаквариумы».

Вы же технически грамотный человек, вы же понимаете что при современной плотности упаковки кристаллов они не могут не греться? Задача инженеров во первых спроектировать кристалл так чтобы он продолжительное время сохранял работоспособность при определённой температуре, которую сможет поддерживать система охлаждения, а во вторых не нагревался до величин при которых система охлаждения становится сложной и ненадёжной. И сейчас этот баланс вполне себе достигнут, кроме экстремального железа конечно, от которого требуют экстремальной же производительности в ущерб цене, сроку службы и надёжности.

У вас же совершенно обычное «бытовое», не экстремальное, не «геймерское» железо нижнего ценового сегмента, и его рабочая температура не приводит решительно ни к чему плохому, ни к деградации полупроводников, которая становится сколько нибудь значимой при температурах близких к ста градусам, ни для платы, которая разработана так чтобы работать как радиатор сама по себе и рассеивать тепло отводимое с нижней части сборки. Температуры плавления свинцового и безсвинцового припоев вам известна, 60 градусов для припоя, дорожек и контактов тоже абсолютно ни о чём.

Так о чём вы переживаете? О том что пальцу горячо? Ну не суйте туда палец. О том что карта быстро выйдет из строя? Не выйдет, скорее всего она морально устареет и её воткнуть будет некуда, при этом сама по себе она будет работоспособна и дальше. «Элемент снижения надёжности», он же «элемент запланированного устаревания» в ней конечно же есть, это подшипник вентилятора и термоинтерфейс между чипом и радиатором. И то, и другое прекрасно заменяется.

Так что по моему мнению вы сражаетесь с какой то проблемой внутри вашей головы, а в реальности никакой проблемы нет, и ничего делать вообще не нужно. Можно просто расслабить мозги и штатно использовать штатно работающий девайс.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

да просто смиритесь и держите эти включенные утюги, ведь так захотел производитель и заложил в это в ваши биосы

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

утюги

Это ты ещё не видел ноутбучные интелы, для которых 100 градусов - рабочая температура без троттлинга (при этом 35 ватт потребления, бгг).

// Предлагаю новую идею на упороться - производитель завышает напряжение на чип, чтоб электромиграцией побыстрее убить его. Срочно понижай напряжение!

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)