LINUX.ORG.RU

Boinc и Nvidia GTX 460

 , ,


1

1

Доброго времени суток. Решил вот попробовать запустить расчёты на видеокарте в системе распределённых вычислений BOINC. Только вот натолкнулся на ошибку «No usable GPUs found».

И я не знаю, как с этим бороться. В интернете много всего уже перечитал, но не нашёл рецепта, который мне бы помог. Сначала о системе : Linux Mint 17.3 KDE(64 bit), ядро 3.19.0-32-generic, драйвер - проприетарочка от Невидии 352 версии, клиент boinc-manager - установлен из репозитория, версия 7.2.42

lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF104 [GeForce GTX 460] (rev a1)

Что я пробовал, и что мне не помогло : пробовал рестартить boinc-client после загрузки системы(мол говорят, что иногда загружается до загрузки видеодрайвера, и не находит видеокарту - не помогло), boinc уже добавлен в группу video - не помогло. Пробовал даже запускать от рута - тоже не работает. Пакет libcuda1-352 стоит. Переустанавливал boinc - безрезультатно. На сайте невидии сказано, что карточка совместима с CUDA версии 2.1.

Тестирую на проекте PrimeGrid. Сказано, что он мою карточку поддерживает.

Кто что посоветует?

Update : также точно такая же проблема на ноуте с Оптимусом с активной видеокартой Невидия GT635M. Linux Mint 17.3 KDE(64 bit), ядро 3.19.0-32-generic, драйвер - проприетарочка от Невидии 352 версии, клиент boinc-manager - установлен из репозитория, версия 7.2.42. Также совместима с CUDA 2.1.

Повторил те же шаги, что и на десктопе - не помогло.

Теперь одна и та же проблема на двух компах

★★

Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)

Модуль ядра nvidia-uvm загружен и на /dev/nvidia* права есть? Boinc и libcuda одной битности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nvidia-uvm разве сам не загружается? А какие права на /dev/nvidia*, если я из-под рута запускаю?

Да, оба 64 битные

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

да, включил. Но проблема то в том, что сам Boinc не видит GPU

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hif43872

ок. Хватает ли для работы CUDA для boinc только пакета boinc-nvidia-cuda. Или мне нужно с офф сайта Невидии качать отдельно Куду и ставить её?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

я пользуюсь opensuse и у меня стоит куда-это пакетов на 200+Мб(самой куды),спецдрайвер куде не нужен(не верь офф руководству,любой драйвер старше 340 подходит)

я ставил из пакетов,но да очевидно что куда-это отдельно и бионик-куда-это просто «реализация» бионика для куды,а не сама куда

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

я ставил дрова через менеджер драйверов в Минте. Он сам эту радость тянет. Мне что, удалять libcuda1-352?)

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

...он переустановил твой драйвер «нвидии» на свой 352...удали и переустанови драйвер нвидии,тоесть да «оставляй пакеты» нужные и удаляй все с цифрой

hif43872
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

если у тебя работает «из дистрибудтива»(не куда,отдельный пакет с драйвермо нвидии)-оставляй его(переустановив после удаления кудовского)

либо бери с офф

у меня работает не из пакета(тоесть с сайта нвидии ручная установка),но удалив тогда все драйверы нвидия из пакетов перед установкой

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

просто я обычно из офф. реп ставлю дрова, а то часто ловлю просто чёрный экран, если руками ставил.

zamazan4ik ★★
() автор топика

что-то мне подсказывает, что libcuda1-352 - это ни разу не cuda, а просто затычка какая-то. Тебе нужен cuda toolkit, весит около 2 гб в распакованном виде, есть в репах нормальных дистрибутивов.

Я честно хотел бы помочь больше, но у твоего дистрибутива даже нет нормального поисковика пакетов...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Вы сталкивались с тем, что делая по этому гайду:

Installation Instructions:
`sudo dpkg -i cuda-repo-ubuntu1404_7.5-18_amd64.deb`
`sudo apt-get update`
`sudo apt-get install cuda`

То apt-get не находит пакет cuda?

zamazan4ik ★★
() автор топика

Дай выхлоп ldd к праймовскому бинарю
ЗЫ:
У меня в Генте работало и так (на 2-х 460-ках)
На Дебиане собирал сам бинарь из исходников, и делал конфиг для anonymous platform, тогда работало без ошибок

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Нормальный ВЕБ-поисковик пакетов. Не буду же я себе в дебиан какие-то левые репы добавлять чтобы помочь рандомному человеку с форума.

Я просто не знаю, что Вы считаете за нормальный пакет)

в сообщении я как раз написал мой способ определить что представляет из себя нормальный пакет куды (явно не хрень размером 7 мб), дальше уж сам, ибо проблема твоя

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Инструкция такая:

1.Установить нвидия драйвер(отдельный)-из пакета или с офф сайта нвидии вручную

2.загрузить cuda пакет с сайта нвидии(для opensuse есть RPM(network)) и при установке(перед установкой) отключить установку Драйвера cuda-video-driver-352-xxxxxxx подобные пакеты
потмоу что они собраны скорее всего с другим ядром,с более старым и не будет работать,когда достаточно любого нвидиа драйвера(рабочего на текущем ядре) специальный не нужен

3.все должно работать

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

я поставил уже .run, а то с .deb не хотело.

Всё вроде ок встало

zamazan4ik ★★
() автор топика
Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.