LINUX.ORG.RU

Посоветуйте софт для CNC

 ,


1

1

Сам CNC с прошивкой уже есть (3д-принтер с нужной головкой).
Нужен софт, принимающий картинку и дающий на выходе gcode.

Играюсь с JSCut (кривоватый и тормозной) и KrabzCAM, но вдруг есть что-то десктопное (под линукс, разумеется)? Как минимум, хотелось бы, что б оно тупо сохранять файл могло на диск, а не отдавать мне его в Downloads (ну неудобно мне так). Привык к prusaslicer, однако. Один клик - и моделька пошла на печать.

Гуглёж веду либо неправильно, либо выдаёт странное.

★★★★★

CNC с нужной головкой это 3д принтер или переделка принтера под ЧПУ фрезер/гравер?
Если второе, то у меня cnc 3018 для гравировки плат и фрезеровки корпусов и прочих деталей. KiCad для плат и листовой фрезеровки, может импортировать svg, потом в gerber и pcb2gcode (pcb2gcodeGUI) иногда flatcam (jscut не использовал, но глянул пару картинок в гугле, вроде flatcam на него похож), но требует pyQt4, сам сделал полурабочую версию (только нужные мне функции) под pyQt5. Для объемных изделий FreeCad в нем же и gcode делаю. Для художественной фрезеровки советуют под Linux blenderCam, но таким еще не занимался.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Тогда скорей всего подойдет FlatCam, там вроде бетка была под pyQt5. Как из станка плоттер делают тоже много раз видел - ручку всегда подпружинивают, чтобы имела нужный нажим, но не вдавливалась в стол.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Меня устраивает функционал jscut, но у него тормозной интерфейс и некоторые вещи делаются странно (типа удалить загруженный файл).

KrabzCAM вроде лучше, но пока разбираюсь в интерфейсе.

Как описать мою задачу лучше - я хз.

У меня есть 3д-принтер, к которому я примуздрячил ручку, которой хочу писать по ткани.

Принтер понимает обычный gcode (прошивка Marlin) типа перемещений головки по трем осям (мне этого хватает).

Дальше я хочу взять 2д-картинку и преобразовать её в набор движений, с помощью которых на ткани образуется рисунок ручкой. Я хочу иметь возможность поиграться с параметрами, например, что б движения были не непрерывной линией, а обрывистые. Вроде DragKnife из KrabzCAM делает такое, но пока не проверял.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

На принтере, кроме marlin, стоит octopi, т.е. я просто из слайсера (prusa/cura) отправляю файл через его API. Очень удобно, между прочим, не надо возиться с файлами gcode вообще. Думал, что найду для CNC чё-то такое, но не нашел

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Вот это должно было быть в топике.

А как тебе Инкскейп с плагином для CNC? Не пробовал? И ты растровый рисунок переводишь? Или векторный? Инкскейп, конечно, тоже не очень для таких вещей. Инкскейп может тебе векторизировать картинку, может наложить эффекты с имитацией штрихов, но они сами не будут просто векторами, можно ли их в G-code перегнать? Хм... Надо пробовать и много ручного тыркания.

А поднятие/опускание идёт просто работой по Z, да? Нет каких-то специальных комманд, как на плоттерах?

Вообще, я по большим, металлорежущим в основном. Чтобы стилизовать картинку в штрихи ещё, хм, действительно что-то специфичное должно быть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот это должно было быть в топике.

С 3д-принтерами просто как-то всё сильно проще. Есть моделлер (рисовать 3д-модель), есть слайсер (подготовка к печати) и всё разложено по полочкам, что куда и зачем, с какими опциями. А в CNC чё-то у каждого свой огород.


А как тебе Инкскейп с плагином для CNC? Не пробовал?

И такое есть? Чудеса. Посмотрю


И ты растровый рисунок переводишь? Или векторный?

Рисунок растровый, перегоняю в вектор инкскейпом

Инкскейп может тебе векторизировать картинку, может наложить эффекты с имитацией штрихов,

Хм, посмотрю, спасибо

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А поднятие/опускание идёт просто работой по Z, да? Нет каких-то специальных комманд, как на плоттерах?

Да, просто по Z. Специальные команды мне как раз не подойдут, принтер их не схавает. Но вроде режим DragKnife в KrabzCAM как раз это и делает, там штрихи получаются, а сам код я еще не успел посмотреть, может и оно.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

С 3д-принтерами просто как-то всё сильно проще. Есть моделлер (рисовать 3д-модель), есть слайсер (подготовка к печати) и всё разложено по полочкам, что куда и зачем, с какими опциями. А в CNC чё-то у каждого свой огород.

3д-принтер и есть CNC. Просто логика работы у него другая. Как и у плоттера, который тоже CNC, и у фрезерного станка и у плазмы. слово CNC очначает числовое управление, а не то, что «можно ручкой царапать».

Поэтому топик не говорит ни о чём.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AngryElf

Не ругал, а объяснил. Ты же не из анекдота про «Пива нет» ? :)

А софт... Нет, не знаю. Мои CAM познания лежат в области обработки деталей. А тут столько художества :) В Инкскейпе есть то, что я говорил. Попробовал? И для плоттеров есть в нём, но там всякие hpgl, которые тебе не подойдут. Есть OpenBuilds, у него есть и CAM и Control, но я ни разу не пользовался, если честно, не представляю насколько он подойдёт.

Опять же, тебе нужен векторный препроцессинг картинки... Хм. А чем пользуются в таких проектах рисовальных вообще? В тех проектах есть стилизование картинок? Сама по себе тема сложная и обширная, а тебе одной кнопкой и чтобы и написал сам и окно сохранения не нравится... :) Не знаю чем помочь.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Нужен софт, принимающий картинку и дающий на выходе gcode.

Лучшая на рынке и совершенно бесплатная программа «Алтимэйкер Кура». Я загружаю в неё файлы «*.stl», а на выходе получаю управляющую программу для печатающего пластмассой станка. Поддерживаемых 3Д-принтеров в программе огромное множество, в том числе самых недорогих китайских, а качество и удобство использования ПО выше всяких похвал. Лучше просто не найдёшь!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Лучшая на рынке и совершенно бесплатная программа «Алтимэйкер Кура».

И правда - разве миллионы мух могут ошибаться?
Ты бы вопрос почитал - автора не интересует «управляющая программа для печатающего пластмассой станка»! Он не собирается печатать пластмассой и исходная картинка у него не stl.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Опять же, тебе нужен векторный препроцессинг картинки... Хм. А чем пользуются в таких проектах рисовальных вообще?

Да в общем не нужен. У KrabzCAM и JSCut есть режим вырезания по краю (вместо выфрезировки всего отмеченного), поэтому это оконтуриование и выходит автоматом.

А векторизации мне в inkscape вполне хватает.

В целом, вопрос можно считать закрытым, результат нужный я уже получил, ручка по ткани рисует, на удивление, без проблем.

AngryElf ★★★★★
() автор топика