LINUX.ORG.RU

Хочу цветной принтер, суть такова

 , ,


0

1

Мне резко захотелось чего-то попечатать, требования к принтеру примерно такие:

  • Разрешение от 50 микрон на точку (это я так полагаю, примерно 508dpi?)
  • Многоразового использования, т.е. через месяц активного использования не надо менять голову, являющуюся основной частью принтера.
  • Хотелось бы иметь поддержку 5 цветовых пигментов (желтый, фиолетовый, ярко-фиолетовый, голубой, ярко-голубой) или сколько там сейчас модно? (не обязательно)
  • Очень бы хотелось поддержку печати именно пигментной, а не водорастворимой краской, т.е. наличие пьезы, а не нагревателей в дюзах (не обязательно)
  • Очень бы хотелось поддержку печати густой жижей, но не уверен, что такое вообще существует
  • Наличие хоть какого-то даташита на печатающую голову (предполагается сделать обрезание оригинальной электронике и заменить на esp32 + кучу сдвиговых регистров)
  • Стоимость в районе ничего (с авито), чтобы было не жалко разломать несколько штук и положить на полочку. Но не доисторическое, что еще можно купить не в единственном экземпляре.

Я слабо сейчас имею представление о рынке принтеров, но мне тут уши прожужжали, что дескать даже самые дешевые принтеры за 3000р с авито имеют разрешение от 600 dpi, все легко хакаются, по улицам летают трамваи и вообще наступило будущее, чему я не слишком верю. Само собой, нужные мне характеристики не пишут в рекламных проспектах.

Возможно это скорее в Talks, но модератору виднее.



Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 1)

Многоразового использования, т.е. через месяц активного использования не надо менять голову, являющуюся основной частью принтера.

В струйниках основная проблема не от того, что ими пользуются, а от того, что не пользуются и голову там, как правило, меняют от того, что краска засохла. Эти струйники, кмк, лет 10 уже стоят во всяких богодельнях-сувенирках, печатают всякое 24/7 и ощущение, что их там никогда не меняли.
Тебе нужен снпч, если ты собрался печатать действительно много.

все легко хакаются, по улицам летают трамваи и вообще наступило будущее, чему я не слишком верю.

Ну, много что хакается, тебе первым делом надо в какой-нибудь свой местный сервисник, где этим занимаются, и там спрашивать, что они смогут ханкуть и вкорячить снпч, да от этого уже плясать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

Наличие хоть какого-то даташита на печатающую голову (предполагается сделать обрезание оригинальной электронике и заменить на esp32 + кучу сдвиговых регистров)

В современных струйниках почти весь принтер находится в картридже.

C даташитом ты вообще нигде не найдешь, только обратная разработка.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А я вот купил, правда, чёрно-белый, т.к. мне цвет не нужен. И горя не знаю. Сколько не видел владельцев струйных принтеров — это нескончаемый геморрой. В самый неподходящий момент струйник обязательно подведёт. Если печатаешь немного и раз в месяц, как я, то каждый раз струйник будет выливать четверть картриджа на промывку дюз, а потом всё равно станет печатать полосами, или вообще откажется.

Короче, я на все эти мучения у друзей и родственников насмотрелся, потому задушил жабу, взял и заказал лазерник.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Им надо каждый день печатать хотя бы лист текста чтобы не засрался. Неделя простоя может быть фатальной. Без снпч там ловить нечего, штаны продашь за картриджи. Струйник брать есть смысл, если у тебя печати как в богодельни, каждый день надо фотки там печатать всякие, грамоты, альбомы выпускников и прочее говно.
Для того, чтобы раз в семестр напечатать курсач или раз в неделю лабу - да, не пойдёт.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Короче, я на все эти мучения у друзей и родственников насмотрелся, потому задушил жабу, взял и заказал лазерник.

То есть вы еще не хватили горя с лазерником и поэтому такой оптимист?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Лазерник у меня чуть больше года, пока не хватил никакого горя. Струйник за такой срок выел бы весь мозг, и отвалил бы столько же денег на новые картрижди, т.к. высыхают и засираются они у струйников моментально.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А что с ним может быть не так? Пока барабан не задрочишь, он будет печатать, только тонер подсыпай.

Это в идеальном мире. А не так может быть всё, что угодно. Лазерная ч/б печать дешевле струйной. В этом единственное преимущество. Но если вдруг нужен цвет, то у лазера сразу всё печально

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

лазерник отпадает

Тогда в чем именно вопрос? Любой струйный отвечает всем твоим обязательным требованиям. Кроме даташитов конечно, ну тут не отвечает вообще ни один. Разумеется брать имеет смысл только с СНПЧ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Струйник за такой срок выел бы весь мозг, и отвалил бы столько же денег на новые картрижди, т.к. высыхают и засираются они у струйников моментально.

Совсем необязательно. Вы, видимо, обжигались в прошлом и теперь проецируете свой негативный опыт на все струйники.

У меня струйник с снпч уже почти 2 года. Краска залита еще с покупки, печатаем мало. Ничего не засохло и не поломалось.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Краска залита еще с покупки, печатаем мало. Ничего не засохло

Это вам повезло, а мне в неделю 2-3 штуки засохших приносят на помывку. Вот и сейчас стоит на столе разобранный L110 с засохшей головой. Месяц не работал - и жопа ему приснилась

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но если вдруг нужен цвет, то у лазера сразу всё печальн

Не, про цвет речи нет, там всё да.

А не так может быть всё, что угодно

Ну там 3 раза заправляешь картридж и можно покупать новый. А так там ломаться нечему. Ну, через 20 лет эксплуатации задрочится слизыватель и печка пойдёт по бороде.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Разрешение от 50 микрон на точку (это я так полагаю, примерно 508dpi?)

Навскидку ищутся только статьи двадцатилетней давности, и они повторяют то, что я слышал последние двадцать лет. (Нет ли здесь какой-то закономерности? Хм…)

Разрешение принтеров выше 300 dpi это маркетинговый булщит, потому что эти цифры в лучшем случае описывают насколько точно в среднем принтер в состоянии располагать пятна на бумаге, а не насколько мелкими он их может делать. Мы-то думаем, что принтер делит бумагу на мелкие квадратики, которые в линию выстраиваются по 600 штук на дюйм, после чего принтер ровненько эти квадратики закрашивает и так создаёт изображение. В реальности пятно краски в разы выше, а иногда и более чем в десяток раз выше по площади. Разные виды бумаги тоже сильно влияют на качество точек. На каких-то видах бумаги точки превращаются в чуть ли не в наборы кривых линий. Это может быть даже не ровный круг с примерно 100% заполнением, а нечто с заполнением на треть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Это вам повезло, а мне в неделю 2-3 штуки засохших приносят на помывку. Вот и сейчас стоит на столе разобранный L110 с засохшей головой. Месяц не работал - и жопа ему приснилась

Эпсоны всегда старался стороной обходить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, через 20 лет эксплуатации задрочится слизыватель и печка пойдёт по бороде.

Гораздо раньше.

Лазерный принтер устроен гораздо сложнее, чем струйный. А чем сложнее система, тем больше уязвимых мест.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А <недорогие> цветные струйные принтеры с водостойкими(умеренно) чернилами формата A2 бывают?

Все что нестандартное, все дорогое. Можно пойти моей дорогой: купить дешевый принтер А4, разломать, вставить новую направляющую, хоть на 3 метра, после чего печатать. Будет работать крайне медленно, но будет.

Остается вопрос о том, что делать с мозгами принтера.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

а от того, что не пользуются и голову там, как правило, меняют от того, что краска засохла.

А что насчет помыть ацетоном или еще каким сольвентом?

На заводе, где я работал, был замечательный принтер, шириной несколько метров, работавший 24х7. И однажды этот принтер спалил себе голову. Новая голова стоила у китайцев порядка 150к рублей.

где этим занимаются, и там спрашивать, что они смогут ханкуть и вкорячить снпч, да от этого уже плясать.

Так я сам хочу вкорячить

Тебе нужен снпч, если ты собрался печатать действительно много.

Ну, печатать я скорее не собрался, это скорее для эксперимента.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В современных струйниках почти весь принтер находится в картридже.

C даташитом ты вообще нигде не найдешь, только обратная разработка.

На ютабе есть 1.5 ролика, где готовые принтеры успешно хакают, ставя им в качестве мозгов всякие ардуины. Но это или очень старые, или очень обскурные модели.

Реверсинг - дело понятное, но одно дело как в старых эпсонах, у тебя 8 пин, на которые ты подаешь 24 вольта и оно плюется краской, другое - это когда тебе надо в головку насрать мегабайтом криптографии. Такое я не осилю.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тогда в чем именно вопрос? Любой струйный отвечает всем твоим обязательным требованиям. Кроме даташитов конечно, ну тут не отвечает вообще ни один. Разумеется брать имеет смысл только с СНПЧ.

Ну хоть есть какая-то база, где дюз больше/меньше, где головы более живые? Чтобы от вкорячивания СНПЧ оно не вставало колом?

Просто насколько я понимаю, головы делают максимально упрощенными, в расчете что их сменят вместе со следующим картриджем через месяц. А это не мой случай.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А вообще, есть же у тридэпечатников разные проекты экспериментальные. Вот там надо копаться. А лоровцы что, кажный день по новому принтеру разбирают?

Вообще, это и есть эксперимент, чтобы приделать цвет к 3d-принтеру. Но из готового есть сомнительные проекты на кикстартере и все.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Но из готового есть сомнительные проекты на кикстартере и все.

В смысле? Я прямо сейчас печатаю на своём в трёх цветах и это не сомнительное решение с кикстартера.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

б/у динозаврик начала 2000х (типа 2600n) обойдется в разы дешевле нового струйника. по ресурсу - переживет 10 струйников, пушо для офисной печати. никакого гемора с перезаправкой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ну хоть есть какая-то база, где дюз больше/меньше, где головы более живые? Чтобы от вкорячивания СНПЧ оно не вставало колом?

Зачем вкорячивать? Бери со встроенным СНПЧ. У меня наибольший пробег у Canon G3400, более 15 000 цветных страниц, головки живые. А если тебе для экспериментов то мне кажется старые струйные головки на которых непонятно сколько печатали и главное с большими перерывами или без это всегда безвыигрышная лотерея. Если взять старый хлам и даже купить к нему новый картридж а потом не печатать месяц то с большой вероятностью ты опять пойдешь покупать новый. В общем так себе идея. Если что у меня 3 струйника печатают в цвете почти не переставая, я знаю о чем говорю. И к мнению экспертов выше о том что ничего им не будет если месяц не печатать я бы относился с большой осторожностью, оно может быть и так, а может и замена головки, кому как везет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня наибольший пробег у Canon G3400, более 15 000 цветных страниц

Вот да. Ощущение, что в стуйнике быстрее что-то другое отвалится кроме головки. 7,5 коробок бумаги для лазерника - это где-то пару раз купить новый картридж по причине его износа.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Им надо каждый день печатать хотя бы лист текста чтобы не засрался.

4.2. Раз в неделю норм.

Без снпч там ловить нечего, штаны продашь за картриджи. Струйник брать есть смысл, если у тебя печати как в богодельни, каждый день надо фотки там печатать всякие, грамоты, альбомы выпускников и прочее говно

В целом - всё так. У меня древний HP, там картриджи хотя бы объёмные, но принципиально то же самое.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

4.2. Раз в неделю норм.

Ну суть в том, что надо печатать регулярно. Если принтер стоит без дела, вряд-ли кто-то будет гонять его каждые выходные просто, чтобы он не сдох. На лето или отпуск забьют на него и привет.

crutch_master ★★★★★
()

Пункт многоразовости и пункт стоимости в ничего соединяются вместе как честный гаишник или белый негр.

На авито по весу говна сливают принтера одноразовые изначально - для которых сам принтер является бесплатным приложением к комплекту головок, зачастую совмещенных с картриджами.

Про даташит - забудьте. Это все инфа ДСП, особого интереса для ремонтников не представляет и потому тырится только по случаю.

Для своей поделки - чтобы уж не совсем в пустую ковыряться - лучше наверное начать с изучения предлагаемых китайцами СНЧП для установки в одноразовые картриджные принтеры. Желательно чтобы СНПЧ была с головой либо наличие новых/восстановленных голов под эту модель у тех же китайцев. Потом соответственно искать на авитопомойке принтер под такую СНПЧ.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я себе взял DCP-T720DW от Brother. Это чудо мало того что работает по WiFi и по принтеру и по сканеру со всем чем можно (от смартфона до линукса) - так оно еще и само себя периодически чистит. Включил в розетку и забыл. Вообще ИМХО идеальная машинка для дома. Но ценничек не малый.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

да нечему в картридже изнашиваться. полностью перетрусить картридж (барабан, ракель, валы) - баксов 5-7. при том что ресурс магнитного вала - тысяч 50+ листов обычно например, барабана - тысяч 5-10 страниц нормальной бумаги.

и лазерники - они рассчитаны на печать десятков тысяч страниц в месяц. и «взрослые» принтеры (типа hp 5500) - на 70+ тысяч страниц в месяц.

а струйники - они для печати нескольких картинок в месяц. ну, там, новую картинку на холодильник каждую неделю, или новое фото котика, или пару страничек реферата в школу. а печать хотя бы нескольких сот страниц текста единоразово на струйнике обычно веселый квест «угадай, почему не печатает». особенно на дешман моделях…

ну и да, головы у дешман струйника хватает где-то на 200мл чернил, после чего - забиваются дюзы, или начинается косоструй, или прочее, прочее, прочее… шлейф к слову тоже не особо долговечная штука.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

А что насчет помыть ацетоном или еще каким сольвентом?

Если ацетон или сольвент, то можно и не промывая, сразу в мусорку кидать.

Для промывки есть жидкости специальныею Если жидкости нет, то можно заюзать мистер мускул. В нем изопропил, ПАВ, Трилон-Б, вода дистиллированная.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

струйники - они для печати нескольких картинок в месяц

головы у дешман струйника хватает где-то на 200мл чернил, после чего - забиваются дюзы, или начинается косоструй, или прочее, прочее, прочее…

Эти утверждения устарели, все уже давно не так. Наоборот, струйники отлично подходят для больших объемов, важнее чтобы без долгих перерывов. Сегодня как раз посмотрел один из своих - почти 17 тысяч цветных страниц, ничего не менялось, головки родные. Еще на двух пробег чуть поменьше и тоже головки не менялись. И никаких расходов на переборку картриджей, замены фотобарабанов и прочую ерунду, только доливка дешевой краски. В среднем даже на Canon головки 15 000 страниц легко выдерживают, цена головки - 2500 руб. За 15 000 листов даже на нормальном лазернике типа Brother ты потратишь не меньшую сумму на заправки картриджей и фотобарабаны. И например ресурс барабана у того же Brother в 5-10 тысяч - так и есть, но оригинального ценой 4500 руб, а дешевых китайских и на 1 тысячу не хватает. Мы печатаем очень много, поэтому почти полностью отказались от лазерников, струйные проще и дешевле в обслуживании, себестоимость печати выходит в итоге даже дешевле.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

нормальный совместимый барабан (mitsubishi например) будет более чем на порядок дешевле. тонер - копейки. все прочее в картридже - имеет ресурс на порядки больший чем ресурс собссно всего струйника. и из всех проблем - раз на 2-10 тыс. листов заправить картридж. никакой доливки чернил в СНПЧ с разливанием их повсюду, никакой промывки памперса куда чернила при промывке сбрасываются, и т.п…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и лазерники - они рассчитаны на печать десятков тысяч страниц в месяц

Ну, я бы не сказал. У нас и всякие lj-1010 быстро отлетали и мфу начинали полосить после пары потоков студетноты с курсачами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так 1010 - это сохо, причём совсем хоум. Хотя чтобы он начал полосить - надо было либо ухайдокать барабан, либо насыпать совсем говнотонер. Механика там жила довольно долго, пока совсем скотски люфтить не начинала.

Dark_SavanT ★★★★★
()