LINUX.ORG.RU

Ноут на ARM

 , ,


1

2

Планирую взять ноут Xiaomi Book S, который работает под ARM. Есть ли у пингвинчика(Fedora, Ubuntu, Arch btw. и т.д(Не сервер)) возможность работать на нём? Будут ли какие-нибудь проблемы? Буду рад любым советам (Взять другой ноут не советуйте)

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от X512

Он говорит, что свою маску делать сложно, а готовым нет доверия. А байкал в вопросе доверия не так критичен. Но тогда, если для байкала есть готовые маски – он не является российской разработкой, ведь чтобы были готовые маски – нужно, чтобы процессор кто-то разработал и нарисовал для него эти маски. Как тогда пилить свои модификации байкала, если реализация ISA и маска для ее производства для тебя черный ящик?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Смотря на чем и как, но в целом да, на маке с армом нормально пишется. А собирать можно и кросскомпиляцией, если под другие архитектуры, или в докер-контейнере.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

а готовым нет доверия

Нет доверия в каком плане? Что там могут быть закладки? Что есть серьёзные баги в реализации? Полагаю что массово используемые маски содержат намного меньше багов чем Эльбрус ввиду лучшего тестирования и вложений в разработку.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Нативно и довольно хорошо, пользуюсь полгода. Проект AsahiLinux реверсит дрова (и в ядро). Скоро обещают аппаратное ускорение графики завезти. Торвальдс с такого 5.19 git teg’ал

ivabus
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет доверия в каком плане? Что там могут быть закладки?

Я думаю, что он про это. Поэтому ориентированные на военку процессоры можно делать только на своих масках. А для байкалов можно купить готовую реализацию. Но если для байкала купили готовую реализацию с готовыми масками под недоступный в РФ техпроцесс – как он может называться российским процессором? Зачем тратить на него деньги, если можно просто заказать партию х86-совместимых CPU у VIA? Мои посты, конечно, могут потереть за танцпол, но мне правда интересно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

А про эльбрус я не хочу начинать спор. Когда начали разрабатывать «новый» эльбрус – RISC-V еще не было. Поэтому, вести дискуссию Elbrus vs RISC-V в контексте импортозамещения некорректно. А с байкалом вопрос актуален.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Но если для байкала купили готовую реализацию с готовыми масками под недоступный в РФ техпроцесс – как он может называться российским процессором?

Можно не называть, еще можно сказать что это российский SoC, пусть и основанный на чужих ядрах.

Зачем тратить на него деньги, если можно просто заказать партию х86-совместимых CPU у VIA? Мои посты, конечно, могут потереть за танцпол, но мне правда интересно.

Зачем заказывать у VIA а не купить сразу у Intel/AMD? =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от firkax

А эффективность в плане каких-то узких задач это уже другое

Только у ARM выше эффективность не в «каких-то узких задачах», а в любых вычислениях, не использующих инструкции, реализованные в x86, не имеющие аналога для arm и повышающие производительность в решении специфических задач

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Где можно об это почитать?

Это всё есть даже на Википедии. Вот например:

в «Байкал Электроникс» выбрали архитектуру MIPS от компании Imagination Technologies

Чип разработан в России с использованием лицензируемого блока процессорного ядра от Imagination Technologies

IP-ядра, IP-блоки, СФ-блоки, VC — готовые блоки для проектирования микросхем (например, для построения систем на кристалле)


Иными словами, для байкала были готовые маски?

Ровно как и для RISC они были и есть.

thegoldone
()
Последнее исправление: thegoldone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thegoldone

Эльбрус – военка и безопасность.

залупасность, оно не поддерживает мандатный режим в астре которая смоленск, так что военка пролетает

Байкал – офисные малопрожорливые.

ага, выпущенные американской фирмой на тайване

счеты из березы, вот максимум

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

а на сдачу прикупить небольшую яхту океанского класса, можно Б\У.

Когда я читаю такое про компанию, которая чудом пережила 90-е (не гнала сырьё на Запад, не спекулировала на бирже и даже не писала стопитсотую бухгалтерскую программу, а отчаянно сохраняла свои наработки) — нехорошие чувства рождаются по отношению к пишущему такое.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я видимо не очень удачно выразился. Речь не про МЦСТ, к которому вопросы больше технического плана, а к госзаказу, потому что без него в РФ надыбать оборотку под запуск товарной партии ноутбуков с смутным рыночным позиционированием и призрачной возможностью получить с этого прибыль, а не дело и банкротство(см. Т-Платформы), задача слабовыполнимая.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Сравни цены интола и армов.

Сравниваем: х86 всё так же дешевле за FLOPS, эффективнее на ватт, нуждается в меньшем количестве проприетарного кода, запускает десятилетия легаси-софта. Итог: х86 рвёт ваши армы с рискфайвами, из-за чего они не нужны.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Компьютер должен быть универсальным решением, а не «куплю ка я ещё себе девайс, потому что мой ничего не может»

Это разговоры в пользу бедных. Куплю себе еще девайс потому что могу — такой вариант чем плох? :) «Универсальность» ноутбука крайне сомнительна, т.к. стационарный ящик всегда можно сделать мощнее, даже без задела по апгрейду... минус мобильность, разумеется, что уже исключает претензии на мифическую универсальность, хотя оставляет еще широкое поле применений. Ноуты же — это всегда инженерный компромисс. А так-то универсальный девайс чаще всего универсально «сосет» у специализированных, заточенных под задачу.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Можно, но не нужно. Компьютер должен быть универсальным решением, а не «куплю ка я ещё себе девайс, потому что мой ничего не может»

Хотите меньше проблем – берите то же, что у всех. Просто в ворохе проблем не будете выделятся из статистического большинства, и всё как бы хорошо.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«Универсальность» ноутбука крайне сомнительна.

Почему же? Задач, для которыйх нужно 256ГБ памяти и 100500 ядер не так много и современного ноутбука хватает с запасом. Если не увлекаться ML, 3Д графикой, моушеном и компилянием хрома.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет доверия в каком плане? Что там могут быть закладки? Что есть серьёзные баги в реализации? Полагаю что массово используемые маски содержат намного меньше багов чем Эльбрус ввиду лучшего тестирования и вложений в разработку.

Да чё с этим RISC таскаться как с писанной торбой. Это всего лишь ядро процессора. Для ЦПУ общего назначения этого мало. У Intel тоже RISC-ядра под капотом. И что с того?

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

А сервер не заменяет. А защищенный ноут не заменяет. Можно продолжать, но зачем? :) По определению, контрпримера достаточно для урезания осетра всеобщности.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Слушай я даже не помню когда у меня последний раз в жизни был стационарный комп, лет 15 назад наверное. Это просто тупо неудобно. С собой не взять, нужно вешать его на ибп, либо вырубать когда куда-то отлучаешься. В кровать или на диван с ним не прыгнешь

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonvaino

Стационарник удобнее. Это я говорю как человек, мотающийся с 17-дюймовым ноутом (не самым худшим) по командировкам. Приезжаю домой, сажусь за ПК и чувствую облегчение и простор.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Стационарник удобнее. Это я говорю как человек, мотающийся с 17-дюймовым ноутом (не самым худшим) по командировкам. Приезжаю домой, сажусь за ПК и чувствую облегчение и простор.

Может ноут сменить на что-то полегче?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Если это истина – почему интел не смог захватить рынок android двейсов? Ведь попытки были. Почему RISC архитектуры используются везде, где важно низкое энергопотребление и экономия транзисторов?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PineBook. Для огнелиса и vim`а хватит. Проблема только в том, что это не массовый продукт, в ближайшем магазине электроники его не купишь. А ARM девайсов с сопоставимой с новыми маками производительностью пока действительно нет. Хотя новый модели на arm появляются.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

при том что ноут не исключает стационарника

Просто нет смысла плодить сущности. Ноут отлично справляется с задачами. И отпадает необходимость синхронизации между хостами.

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

с любого калькулятора

Накупит такое общество потребления калькуляторов, а потом весь дом электронным хламом завален

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 2)