LINUX.ORG.RU

EyeTracking / Окулография (как Стивен Хокинг)

 ,


0

2

Здравствуйте. Кто-нибудь интересовался использованием в Linux eyetracking / окулографии, чтобы управлять компьютером с движений помощью глаз? Как Стивен Хокинг.

На Wikipedia про то, о чём это вообще: https://en.wikipedia.org/wiki/Eye_tracking. Сферы применения есть разные, и речь не только о компьютерных играх: https://habr.com/ru/post/423807/

Пример айтрекера — https://gaming.tobii.com/product/eye-tracker-5/. Он нормально работает с Windows (в Win10/Win11 даже есть встроенная поддержка EyeTracking), но с Linux это железо совместимо так себе.

Я работаю в детском паллиативном центре в Беларуси, и некоторые пациенты с ДЦП/СМА этим пользуются вполне продуктивно. Меня в целом интересует применение всего этого дела в медицине (я программист по образованию).

Для Windows есть программа LINKa, которой пользуются для общения с помощью карточек: https://linka.su/. Я сделал форк: https://github.com/pasha-liubetski/LINKa.look-windows

Сама программа написана на C#/.WPF, но запускается через wine. Меня интересует, насколько Linux может быть удобен для использования такого в embedded (ну, скажем, DIY-коляски с управлением через eyetracker и т.д.). Какие мысли на этот счёт?

Ответ на: комментарий от t184256

Не нашёл на LOR вообще ничего по айтрекингу, так что писал пост просто, чтобы узнать, есть ли вообще тут кто-то, кто реально этим пользовался.

Tobii EyeTracker 4C работал для управления курсором мышки в X11 или для какого-то специализированного ПО? Если не секрет, какое ПО и для каких задач вы использовали?

abalompe
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

В документах к Tobii Dynavox PCEye 5 есть предупреждение о том, что людям с эпилепсией может становиться плохо во время использования айтрекера. Возможно, если вы больны мигренью или чем-то похожим, это тоже как-то влияет.

abalompe
() автор топика
Ответ на: комментарий от abalompe

Самописное ПО, https://github.com/t184256/tobii_eye_tracker_linux_installer https://github.com/t184256/gaze-streamer + несколько хитроумное управление курсором поверх этого. Побаловался и забил. X11 мертв, забудьте про X11.

t184256 ★★★★★
()