LINUX.ORG.RU

Есть какие-нибудь варианты?

Нет, вариантов нет. Твой план настолько прост и однозначен, что какие тут могут варианты?

Покупай б\у сервер, ставь на него линукс и поднимай свой почтовый сервер.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я хочу именно сервер, потому что мне кажется что с ECC памятью это все будет надежнее работать. Плюс ещё там совместимость получше, драйвера все же есть. Да и дешевле выйдет, как мне кажется. Старые сервера же обычно дешевле чем сопоставимые по характеристикам бу компы.

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 1)

И это, ты не там ищешь. Это форум о Linux, а не Avito или иная площадка для продажи Б/У оборудования.

А совместимость конкретной модели с Linux нужно в манах к ней смотреть, сервера обычно тестируют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, там примерно человек 10 и будет. Я просто думал там ещё игры запускать, например те же Crusader Kings 2, там насколько я помню поддержка Linux есть. Но тут уже подсказали варианты на Aliexpress, а на авито я уже смотрел, там в основном стойки, а у меня шкафа серверного нет.

misteralter
() автор топика
Ответ на: комментарий от misteralter

Ха, так ты за счет работодателя хочешь себе оборудование для игр купить. Тогда ещё скажи, что тебе нужна мощная видеокарта для ускорения операций с СУБД.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За свой счёт. Это деньги из моего кармана. И сервер будет моей почты. Потому что яндекс отжал уже вторую учетку почты у меня. И мне это как-то поднадоело.

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от misteralter

На счет игр есть с серверами одна проблема — если это не игровой сервер, а именно сама игра, то в серверах обычно очень слабые и рудиментарные видеокарты, даже слабее, чем относительно новые встройки Intel.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от misteralter

ецц память не только в серверах есть, а сервера шумят в смысле лезвия которые. Хотя если хочется, взял да купил.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Crusader Kings II 2д. Там невысокие требования к видеокарте. Там основная нагрузка на процессор, причем многопоточная. Там чтобы он работал хватит видеокарты на 1гб, тысяч за 5.

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от misteralter

Ты сервер когда-нибудь видел? Это поделие будет визжать кулерами как резаная свинья, а электричество жрать как майнинг-ферма. Может тогда лучше просто майнинг-ферму?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Там процессор в основном под нагрузкой будет. Нечем майнинг ферму мне грузить. Нет подходящих задач. В серверной сервера видел. По работе приходилось.

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

Почтовый. Ну не тупи. Я же не просто так вопрос этот поднял. 10 человек это максимальная в теории нагрузка. Фактически там я один буду использовать этот почтовый сервер.

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от misteralter

Фактически там я один буду использовать этот почтовый сервер

Для этого сервер (в твоём понимании) не нужен. Это совсем маленькая нагрузка. Арендуй впску на 10 лет, а на сдачу мороженое.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Аренда впски тоже будет. Я на ней подниму VPN и на почтовом сервере будет туннель до неё. Эта впска будет обеспечивать собственно белый IP и доменное имя

misteralter
() автор топика
Последнее исправление: misteralter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А у меня в локалхост сервере стоит видеокарта то ли 1 то ли 2МБ видеопамяти, и ещё коробка с пачкой таких же про запас есть. 64 явно много для сервера.

firkax ★★★★★
()

Купил на авито.

Intel X5675 (2), 48 памяти, 1 юнит. Без дисков (новые поставил).

Вышло 20к руб. Года полтора назад. Полет отличный, стоит в ДЦ.

dk__
()
Ответ на: комментарий от misteralter

VPS бесплатный на год возьми, потом за деньги купишь, когда научишься , такая нагрузка не требует собственное железо и минимальные затраты

One ★★★★★
()