LINUX.ORG.RU

Трекбол Logitech MX Ergo и Linux.

 , ,


1

2

Уважаемые форумчане, хочу услышать от вас мнение тех, кто пользовался, или пользуется сейчас, эти вот трекболом в Linux:

https://www.logitech.com/ru-ru/products/mice/mx-ergo-wireless-trackball-mouse.910-005179.html

А то у меня был утрачен, одним товарищем, мой старенький Logitech TreackMan Marvel USB трекбол. Но деньги то он мне конечно вернул, немножко. Но мне нужен трекбол и я заказал этот, не дешево отнюдь.

Стоит ли оно того? Могут ли возникнуть с ним проблемы в Linux? Ибо в среду будет уже у меня.

Мне не хотелось бы прыгать по граблям, в жару и с моим здоровьем. Использоваться будет на десктопе в Росе, читайте Fedora Linux с Gnome. Возможно немного будет использоваться с Debian Stable 11.3.

Очень хотелось бы услышать компетентные мнения, а то дилетантов с форточками я начитался и в поисковике.

Заранее признателен всем откликнувшимся. Я надеюсь на продуктивный тред.


У меня с федорой работает, но есть нюанс

Появилась проблема и я хз появилась она при обновлении или всегда была.

При подключении к двум ноутам, пока работаю за одним, второй засыпает и коннект к нему теряется.

ЗЫ, с трекболом вернулась необходимость «чистить мышку», о которой забыл сто лет назад.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Чтоб рассказать - надо на нём поработать.

А он придёт в среду в мои руки. Ну и поработать == хотя бы с пол года минимум.

Я думал уже у кого-то есть…

Mamluk
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

Огромное спасибо, за ответ! Я успокоился :)

Ну я подключаться буду к десктопу только.

А с трекболами я очень долго работал, там шарик почистить на раз-два.

Бутыль с денатуратом вон стоит с растворителями на полке, есть и спирт для уколов, мне выдают.

Mamluk
() автор топика
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)

С точки зрения удобства и совместимости девайс отличный. Но, микрики на кнопках рекомендуется сразу же перепаивать на японские, или китайские, которые 50 миллионов нажатий. И молится что-бы не наебнулся сенсор.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

А на чём основан вывод о микриках и тем более сенсоре?

В отзывах людей я о нём такого не читал. Есть на ютубе, но там про другую модель.

У меня предыдущий, проводной, Logitech TrackMan Marble, проработал 12 лет и дальше бы работал, но был утрачен одним товарищем, которому я дал попользоваться.

Я слышал о микриках в Logitech на аппаратном форуме. Но у меня другой опыт. Работает много мышей. Моя RX250? ,белого цвета, и вообще уже 17 лет и пожелтела от старости. У брата тоже лет 12 точно. Учитывая, что я только сёрфингом гоняю его, в игры не играю с 2000 года, ибо несколько староват был уже тогда. И ни одна из мышей, трекболов, у меня не задаблкликала микриками, и уж тем более сенсор не навернулся. Хотя брат свою гоняет в хвост и гриву и там и игры и рисование и ещё много много чего. Все живые. Мне повезло?

PS: А за совет спасибо! Микрики это да, если часто ими кликать. Спасибо! Только я уже не могу и брат тоже, всё же over 60 - это много, обоим. Будем надеяться. На край - выкину и куплю новый. Жаль что выбор их очень не велик, под мою лапу.

Mamluk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Речь про триггеры? Хреновины которыми кликаешь? Если да то подтверждаю. Какая-то проблема с ними в последнее время. На логитеках троить начали через пару месяцев эксплуатации и на двух моделях кинсингтонов тоже. На логитеках несколько раз чистил контакты, а потом забросил нахрен в стол. Перепаивать не стал.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

А на чём основан вывод о микриках и тем более сенсоре?

У меня было два трекбола Logitech MX Ergo. Оба уже почили.

Logitech TrackMan Marble, проработал 12 лет

Logitech больше не делает качественных девайсов. Вообще. Только хлам.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Тогда возникает резонный вопрос. А кто сейчас делает качественные и удобные трекболы?

По моему сейчас всё скатилось в хлам. А мышью я уже пользоваться могу с трудом, ибо инвалид. Служба моя была не самой полезной, но долгой. Впрочем, мы все знали на что шли, и жалость, и сочувствие нас унижают.

Mamluk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Спасибо! Но я пока на этом поработаю, тем более, что у меня больше то клавиатура в ходу, кстати Logitech k280 Pro. Ну у дальше будет видно.

Деньги то не проблема, но живу одним днём…

Mamluk
() автор топика

Я думаю, что проблем никаких, хоть и пользовался другим трекболом (и он действительно помог). Сейчас снова вернулся на мыши, из-за FPS. Вообще есть предположение, что проблемы возникают далеко не только от долгой работы, но и от стола. Как синдром пройдет, можешь еще стол подыскать более комфортный и обратно на мыши (вернуться на трекболл всегда можно, если боль вернется)

Тогда возникает резонный вопрос. А кто сейчас делает качественные и удобные трекболы?

Я думаю, что тут скорее от частоты использования зависит. Все примерно через год-полтора начинают терять товарный вид, но в целом врядли выйдет из строя (если чистить), если разве что клик станет там подвисать, причем скорее из-за искажения самой пластмассы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, за желание помочь! Но у меня не кистевой синдром, у меня тяжёлое органическое поражение мозга, профзаболевание, смотрите мой профиль.

По этому только трекбол сейчас спасёт, да я уже много лет пользовался ими. Разными моделями и конструкциями. У меня даже ноутбуки были, в начале 90-х с трекболами :) Только не большими и порой в самых неудобных местах.

А чистить трекбол не проблема. Шарик легко достаётся а потом грязь вычистить на раз два. Главное спирт не использовать, ибо потом шаровые опоры его не будут вращаться, пока не смажутся естественным ланолином от пальца руки. Это всё пройдено. А микрики на кнопках не из-за деформации пластмассы дохнут, там, в современных, контакты сами уродские, и сделаны по уродски. Удешевление. Несмотря на цену трекбола 9тыр.

Mamluk
() автор топика
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)