LINUX.ORG.RU

Перегревается процессор, что делать

 , ,


1

1

Купил материнку, которую на ЛОР советовали:
https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A-DDR4

Купил вентилятор, который советовали:
http://www.thermalright.com/product/silver-arrow-ib-e-extreme-rev-b/
к вентилятору купил крепление под процессор LGA 1700:
http://www.thermalright.com/product/lga1700-b2-2/

Намазал процессор пастой Zalman Thermal Grease ZM-STG1 (другой не было)
Всё привинтил, запускаю, а оно мне пишет:
«Процессор перегревается, проверьте что вентиляторы работают, установите радиатор крепко» (ну, всё так, вроде бы)
точнее: «CPU overheat alert! Please check CPU cooler is firmly attached for working properly. [ok] [Don't Remind]»
Частоту процессора устанавливает 0.4 GHz
температуру процессора показывает 99 градусов (температура сокета - 61 градус)

Всё раскрутил, паста с процессора переползла на «пятку» радиатора, то есть вообще какой-то контакт есть, скрутил всё ещё раз, никаких изменений. Что делать?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ps1h

Да, во-первых, я специально посмотрел, в какой разъём надо пихать. Во-вторых, firmware (UEFI) показывает, что вентилятор крутится и у него 2350 оборотов примерно. Физически оба вентилятора крутятся, конечно.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

температуру процессора показывает 99 градусов (температура сокета - 61 градус)

это много для только включенного пк, как будто радиатора вообще нет.

Пленочки никакой нет на радиаторе случайно? https://27sysday.ru/wp-content/uploads/2013/01/ustanovka-kulera-na-processor.jpg

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ps1h

На радиаторе была плёнка, на плёнке было написано, что её обязательно надо снять перед употреблением. Конечно же я её снял и собирал уже без неё. Плёнки нет, перегрев есть.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Потрогать кулер за верхние концы тепловых трубок. Только осторожно, чтобы не получить ожог. )

Если пленка снята, вентиляторы крутятся, пятно контакта пасты есть, но такая бешеная температура, то похоже или паста не теплопроводная или тепловые трубки не работают. Имхо.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

т.е. физически он так не греется если пальцем потыкать? Ну тогда остаётся программный глюк какой-то. В таких случаях, да и вообще при любой непонятной ситуации - обновляй BIOS.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

кто «он»? температура радиатора ~40 градусов (мерял медицинским инфракрасным термометром. У меня 36.6).

Температуру ядра процессора я померить не могу, мешает же радиатор…

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TomBOY

У меня пишет:
CPUID/MicroCode 90672/15
BIOS Version E7D25IMS.110
BIOS Build Date 12/13/2021
ME Version 16.0.15.1545
EC Version 210909.16

На сайте последняя версия
TitleAMI BIOS
Version 7D25v17
Release Date 2022-07-04

То есть, они разные, но я не умею обновлять.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

В таких случаях, да и вообще при любой непонятной ситуации - обновляй BIOS.

Удалил свой предыдущий коммент.

Есть пять версий биоса для PRO Z690-A. Крайний 7D25vA7 от 2022-07-04. https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A/support#bios

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Для надежности проверь на том же сайте есть ли вообще поддержка твоего CPU у этой мамки.

А вообще тут реально два варианта либо материнка гонит и показывает неправильно температуру и тогда может помочь обновление BIOS. Прошивается там элементарно всё на новых мамках.

Либо второй вариант - что-то с радиатором и его установкой.

Как вариант ещё можешь просто без кулера включить комп и посмотреть в биосе температуру. Ну и сравнить с показаниями своего физического термометра. Долго только так не держи его включенным без кулера, а то точно всё перегреется окончательно :)

Если ничего не помогло, то не мучайся и неси обратно в магаз всё это добро. Возможно там беда на уровне железа и как пишут выше КЗ какое-нибудь.

ps1h ★★★
()

скорее всего биос или ядро не видит датчики проца… было подобное когда-то, купил i3-6100, накатил арч, включаю, как только доходит до загрузки ядра - кулеры начинают реветь на полную.

но все же лучше проверить, что радиатор ни во что не упирается и прилегает как положено.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

да, тоже хотел это написать. А так - да, похоже на глюк прошивки. Ловил что-то подобное лет 12 назад, когда материнка считала температуру двухъядерного процессора складыванием температур с двух ядер (два ядра по 40 градусов, а материнка считает 80). Обновление биоса тогда спасло

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

На сайте последняя версия TitleAMI BIOS Version 7D25v17 Release Date 2022-07-04

И мой коммент: Есть пять версий биоса для PRO Z690-A. Крайний 7D25vA7 от 2022-07-04. https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A/support#bios

Что-то мне страшно становится. Ощущение, что мы говорим о разных версиях платы PRO-Z690-A. Там похоже PRO Z690-A DDR4, https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A-DDR4/support#bios

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну почему же? Наоборот MSI молодцы что обновы выпускают на старые платы. Просто материнка была выпущена (скорей всего) гораздо раньше чем проц, соответственно первый BIOS вшитый на заводе просто не подозревает о существовании новых процов, которые вышли уже значительно позже.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, не знаю. Щас, наверно, во всех материнках есть какой-то вариант аварийного восстановления, типа автоматического подхвата файла прошивки с фиксированным именем с флэшки. Естественно, интересоваться наличием такой функциональности надо до.

(В те времена, когда чипы вставлись в панельку, я когда-то даже перешивал биос путём выдергивания чипа — для загрузки вставляешь живой чип, перед прошивкой выдёргиваешь и заменяешь на битый.)

alegz ★★★★
()

Типичный лор. Указал, что перегревается процессор, указал модель мамки, кулера, термопасты, а самое главное - модель процессора предлагается знаменитым местным телепатам угадывать

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

В принципе, резон в этом есть. Зная процессор, можно было бы оценить его совместимость с данной материнкой.

Все же не зря на сайте MSI дается подобная инфа, с указанием версии биос для каждого процессора, https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A-DDR4/support#cpu. Т.е. если пробить свой проц по этой базе, то окажется, что начальной версии биоса, из магазина, недостаточно и надо повышать.

Пример:

Процессор Core i9
Наимен. ядра Alderlake
CPU No i9-12900KS
....
....
Результат 7D25v13.zip

p.s. Но я такого, как у ТС не помню, обычно все запускается и работает. Так, обновишь биос на всякий случай. Или когда речь о Xeon, который не предназначен для данной платы, ищешь мод в сети и прошиваешься.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Но может и правы те, кто говорил, вот он хваленый MSI, выпустил сырой продукт. ) По сути проблема переложена на плечи пользователя, который часто ни сном ни духом…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У него была Лаки Стар под Целерон 2. Я не знаю, на какие такие преимущества нового BIOSа он повёлся, но повёлся. Выкачал из интернета BIOS, выкачал обновлялку, обновился. А потом выяснилось, что это был BIOS от другой модели. Ну, он так рассказывал. Потом бегал, искал программатор, чтобы перешить обратно. Кажется, так и не нашёл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Выкачал из интернета BIOS, выкачал обновлялку, обновился.

Ну т.е. и он обновлял биос тоже :) 4.2 твоё 4.2 тогда :)

Лаки стар, томато и чайннтех легко кирпичились, да. Сам тоже одну окирпичил.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да не. Но, на самом деле, зачем перешивать BIOS, если всё работает? Если у вас не глючит комп, если вы не купили новое, неподдерживаемое, оборудование(а заранее выяснить этот вопрос, что не судьба, было?)?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, на самом деле, зачем перешивать BIOS, если всё работает?

Смотришь в changelog биоса и думаешь, надо ли. Обычно надо всегда. Консерватизм - это хорошо, но не до такой странной степени.

Dimez ★★★★★
()