LINUX.ORG.RU

А что сейчас с линуксе с поддержкой DisplayPort?

 , ,


0

2

В частности имею в виду позорище с (не)подхватом монитора, включенного уже после загрузки. Между прочим, оффтопик умел это делать уже начиная с семерки, если не раньше. И напомню, что на современных видяхах никаких там вечно запитанных DVI/VGA уже нет, как правило, то есть надо уметь обрабатывать hotplug. Ну, udev умеет генерить событие при включении, а дальше что с ним делать? Ладно, иксы можно перезапустить, хоть по Ctrl-Alt-Bksp, хотя и это требует предварительного шаманства (нужно в конфиге разрешить запуск иксов без монитора и саму эту клавиатурную комбинацию) — а с фреймбуфером что? Никакое пердоление с заданием EDID в параметрах ядра не помогает от слова вообще.

Или это я настолько отстал от жизни со своим инитом и иксами, и модные systemd/wayland таки умеют подхват из коробки?

★★★★

Ответ на: комментарий от token_polyak

Больше интересует фреймбуфер. Иксы, как я уже сказал, и перезапустить можно. А вот консоль на efi-framebuffer, хоть убейся, не получишь, если включил монитор после загрузки.

alegz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нвидия с проприетарным драйвером (из репы дебиана). Фреймбуфер — EFI, и никакой другой работать не хочет в принципе.

alegz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

У меня display port-а на видяхе нет, но HDMI определяется наживую. Как выглядит конфиг иксов?

Pinkbyte ★★★★★
()

Картинку подхватывает. И даже звук работает (в отличии от офтопа). Одно - нужно быть залогиненым, из sddm не умеет. Ах, да - manjaro, wayland, pipewire.

hargard ★★
()

Короче, для фреймбуфера сейчас модно юзать simpledrm. Ну ладно, сконфигурил его в ядре. И ни хрена. Во-первых, ему при загрузке с выключенным монитором абсолютно по барабану на drm.edid_firmware в параметрах ядра (edid я даже засунул в initramfs). Во-вторых, даже если принудительно скормить edid через debugfs — не помогает, при переключении в vt1-6 монитор засыпает (иксы на vt7 работают, потому что им указан «ConnectedMonitor» в конфиге, что, по правде говоря, тоже костыль — нормальная графическая подсистема должна подхватывать появившееся устройство сама).

alegz ★★★★
() автор топика

Видеокарта подключена к монитору как раз через DP. Вообще никаких проблем не имел. Ядрёная консоль в нативном разрешении ещё до загрузки amdgpu.

Сижу на арче

puffy ★★
()
Последнее исправление: puffy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puffy

А если монитор был выключен в момент загрузки? Вопрос-то в этом. Под Дебианом и Нвидией 1080 — хоть убейся, после включения консоли не получишь. Пока пользовался легаси загрузкой — vesafb по крайней мере подхватывал консоль после включения, хоть и в низком разрешении. А в режиме EFI что efifb, что simplefb, что новомодный simpledrm — хрен там.

Мне сейчас временно надоело с этим играться, монитор просто подключил по DVI — но вопрос-то был на случай, если вдруг решу проапгрейдить видяху, а в новых никакого DVI уже нет. Правда, есть вероятность, что это косяк EFI GOP в фирмвари видяхи — соответственно, при апгрейде ситуация изменится.

Плюс пока не пробовал вариант с добавлением нвидиавского drm в initramfs (сейчас он грузится позже) и принудительного использования vesafb вместо efifb. Хотя и не факт, что это что-нибудь даст.

alegz ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)

Вендоры душат, зажимают, если бы не они, то ого-го!

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alegz

У меня монитор включается ещё до того, как включается компьютер. Как дома буду, посмотрю с выключенным. А нвидиа… там постоянно какие-то нюансы, там не всё как у людей. Когда я был с нвидией, у меня ядрёная консоль всегда была в самом низком разрешении, о нативе можно было только мечтать. Нативное разрешение было лишь в иксах

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Попробовал с заранее выключенным монитором. Никаких проблем не испытал

puffy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.